Влюбляемся в себя и поднимаем самооценку

Влюбляемся в себя и поднимаем самооценку

Внешний вид порой становится причиной самых глубоких и серьёзных комплексов, неуверенности в себе, социальной зажатости. Особенно если внешность не соответствует принятым ныне стандартам красоты.

Конечно, нет ничего плохого в желании самосовершенствования, или же в стремлении к небольшим изменениям. Но если человек без слёз не может взглянуть на своё отражение в зеркале, мучительно стесняется себя и считает, что именно внешность портит ему всю жизнь – дело плохо. Такие комплексы действительно мешают жить, а вдобавок толкают на рискованное поведение – изнуряющие диеты, портящие желудок, приём медицинских препаратов без назначения врача, пластические операции, идущие одна за другой. И ничто из этого не приносит желанного облегчения!

Но как всегда, все дело – в голове. Пока вы не измените свой стиль мышления и отношение к себе, нет смысла менять что-то снаружи. Так что, начинайте действовать…

Достойные образцы

Сложно тому, кто всю жизнь привык себя ненавидеть, скрывать, стыдиться, привыкнуть думать о себе иначе. Но сделать это необходимо. Как говорится, чтобы иметь то, чего никогда не имел, нужно делать то, чего никогда не делал. К тому же, окружающие чувствуют закомплексованность и зажатость человека, и даже если его внешность, по их мнению, вполне хороша, то его поведение может оттолкнуть.

Для начала – можно взглянуть на звёзд. Ведь среди знаменитостей хватает и тех, у кого крупные носы, отсутствует талия или грудь, не худые ноги, тонкие губы. Всё то, что обычный человек считает своим жутким изъяном, может обнаружиться у признанного любимца публики. И ведь не стесняются эти люди появляться на сцене и на обложках журналов. Разве смогли бы эти люди добиться той славы и богатства, что они имеют, если бы боялись показаться прилюдно из-за не такого носа или не тех ушей?

Ещё можно посмотреть на историю искусств. Идеалы красоты очень отличались в разное время, и можно найти очень похожий на свой типаж на картинах эпохи Возрождения или в античной скульптуре. Значит, не такое уж и страшное уродство, раз его изображали маститые художники и до сих пор на это смотрят тысячи людей в музеях и галереях!

Ищем в себе прекрасное

Теперь настало время перенести внимание с картин и знаменитостей на себя самого. И найти в себе то, что можно любить и чем гордиться.

В принципе, практически любая черта во внешности способна выглядеть если не красивой, то обаятельной, очаровательной и уникальной – а это даже ценнее, потому что реже встречается. Горбинка на носу, нестандартная фигура или необычный разрез глаз – это то, чего нет у других, визитная карточка, символ. Необходимо не просто принять эту часть своей внешности, но и гордиться ею, считать своей отличительной чертой.

В конце концов, «болотный» цвет глаз – загадочный и похож на лесные заросли, пышные формы – выглядят мягко и плавно, а маленький рост – так и вовсе признак лидера, ведь многие известные деятели были не такими уж высокими, и им это ни капельки не помешало запомниться.

Да и вообще, даже если ноги кажутся непозволительно кривыми – зато они сильные и выносливые, позволяют бегать, танцевать и ходить по магазинам. А эти грубые и неженственные руки умеют печь чудесные пироги и нежно гладить любимого кота. А выпуклый живот, какой кошмар! Но именно благодаря ему можно наслаждаться вкусной едой, заливисто смеяться и глубоко дышать. Всё-таки тело человека – это не только картинка, но скорее чудесный инструмент, позволяющий жить полной жизнью.

За работу – но вооружившись любовью

Только исходя из любви к себе, можно заниматься настоящим, истинным самосовершенствованием. Мотивация ненависти, омерзения к себе, презрения – ни к чему хорошему в долгосрочной перспективе не приведёт, и любое занятие, будь то подбор гардероба, занятия спортом или приготовление полезной пищи, будет восприниматься как пытка.

А вот когда человек исходит из любви и принятия себя, и просто хочет помочь себе стать ещё лучше, ещё красивее, ещё здоровее – то любая работа над собой спорится, дело идёт на лад. И, в конце концов, несмотря на то, каких результатов достигнет человек, любящий и принимающий самого себя, он будет жить с уверенностью в том, что он уникален, важен и ценен. А это притягивает и людей, и удачу, и позитивные обстоятельства. Помните об этом…


Похожие статьи

12 правил по-настоящему здоровых отношений

О здоровых отношениях мечтают все без исключения. Но мало кто знает, как их сделать здоровыми, и более того, некоторые даже...

Как ужиться с упрямым мужем?

Народная мудрость гласит: «Упрямца не пронять ничем». Только вот как быть, если упрямец является супругом? Перевоспитание патологического упрямца – дело благое,...

Эти знаки способны разбивать семьи ради своей любви

Построить свое счастье можно самыми разными способами. Кто-то становится счастлив лишь от того, что живет в полную грудь, кому-то для...

7 «русских» привычек, что смешат иностранцев

Русская культура – уникальная и особенная, совершенно непохожая на другие. В ней так много веселых праздников, необычных поверий, примет и...