Как ужиться с упрямым мужем?

Как ужиться с упрямым мужем?

Народная мудрость гласит: «Упрямца не пронять ничем». Только вот как быть, если упрямец является супругом?

Перевоспитание патологического упрямца – дело благое, однако, необходимо помнить: речь идет не о пятилетнем мальчике, которому надлежит слушаться маму, а о человеке взрослом, со сформировавшимися привычками и взглядами на жизнь. А значит, предстоит набраться терпения и мудрости, и только потом действовать. Ну а мы же расскажем вам о том, как именно нужно действовать в такой ситуации…

Изменить собственное отношение к ситуации

Прежде чем приступать к перевоспитанию упрямого мужчины, следует начать с себя, а именно – изменить собственное отношение к ситуации. Муж отказывается предупреждать о том, что задерживается с работы, ужинать придется без него, и при этом он приходит тогда, когда и предполагал? Тогда целесообразнее занять себя делами и, наконец, понять: супруг не предупреждает из принципа, а вопрос, между тем, не столь и принципиален.

Поэтому в вопросах небольшой важности лучше дать ему возможность выиграть спор, коль для него это является делом чести. Тогда будет проще договориться с ним в более важном вопросе.

За раз – одна проблема

Не следует перегружать упрямца обилием информации. Ведь с такими людьми даже по одному вопросу непросто договориться, а уж подойти сразу с несколькими – дело рисковое.
Необходимо усвоить главный принцип переговоров с упрямцем: за один раз достаточно обсуждения одной проблемы.

Отвлекающий маневр

Можно схитрить: сначала заговорить с ним о чем-нибудь малозначимом. Пусть он потратит свой пыл на то, что на деле не так уж и важно. Главное, согласиться с его доводами, да и приступить к обсуждению насущной проблемы.

Упрямцы, как правило, проявляют великодушие, и одной проблемой становится меньше!

Не кнут, так пряник

Иногда не грех прибегнуть к «системе поощрений». В качестве приятного бонуса можно использовать что угодно: «пивной» или «футбольный» вечер с друзьями, классный массаж, его любимое блюдо и т.д.

Пусть и не очень честно, зато действенно. Но злоупотреблять данным методом не следует, иначе упрямый супруг сядет на шею.

Разбор полетов

То, что упрямый муж признал правоту и пообещал исправиться, еще не говорит о том, что все так и будет. И если этого и в самом деле не случилось, следует спокойным и доброжелательным тоном осведомиться: неужели ему так сложно выполнить обещание?

Одно дело, если он забывает, но совсем другое, если он принципиально не желает этого делать, к примеру, мыть посуду и выполнять другие женские обязанности по дому. В первом случае необходимо договориться о напоминаниях, а вот второй вариант – уже повод обговорить справедливое распределение домашних обязанностей.

Отнюдь не пустые угрозы

Если просьбы, уговоры, компромиссы и даже хитрости результатов не принесли, остается тяжелая артиллерия – угрозы. Но угрозы не должны быть пустыми словами, сказанными в сердцах.

На угрозу развестись, произнесенную истеричным тоном, ни один здравомыслящий мужчина, не отреагирует никак. Ведь он знает, чего и вправду следует бояться, а что можно расценивать как обычный каприз, приправленный желанием подчинить мужа своей воле.

Таким образом, угроза должна быть выполнимой. Например, пригрозить мужу, что обслуживания в быту больше не будет. В конце концов, полезно осознать, что чистые носки и глаженые рубашки являются результатом труда жены, а не появляются по щучьему веленью.

И напоследок – решаясь принимать меры по перевоспитанию упрямца, необходимо понимать: никогда не следует перегибать палку, прибегая к недозволенным методам – шантажу, истерикам, переходу на личности. Все это лишь усугубит ситуацию и доведет ее до абсурда.

 


Похожие статьи

Как стать успешным: Топ 7 самых эффективных установок

Успешность в наше время измеряется целой кучей разных параметров, но далеко не каждый знает, как добиться той самой успешности. И...

Как стать по-настоящему счастливой женщиной: Топ 8 наставлений

Как выглядит настоящая Женщина? Она лучится счастьем, ее глаза смеются, она прекрасный рассказчик, умеет доставлять радость себе и другим, от...

12 правил по-настоящему здоровых отношений

О здоровых отношениях мечтают все без исключения. Но мало кто знает, как их сделать здоровыми, и более того, некоторые даже...

Влюбляемся в себя и поднимаем самооценку

Внешний вид порой становится причиной самых глубоких и серьёзных комплексов, неуверенности в себе, социальной зажатости. Особенно если внешность не соответствует...