12 правил по-настоящему здоровых отношений

12 правил по-настоящему здоровых отношений

О здоровых отношениях мечтают все без исключения. Но мало кто знает, как их сделать здоровыми, и более того, некоторые даже не знают, что такое, те самые здоровые отношения. Но пришло время с этим разобраться…

Здоровые отношения: определение и признаки

Чтобы дать определение термину «здоровые отношения» удобно рассмотреть его на примере романтических партнёрских отношений. Слово «здоровые» можно охарактеризовать буквально, ведь в гармоничных отношениях оба партнёра ментально-здоровые и психически устойчивые. Если же в паре проявляется зависимость одного партнёра от другого – здесь не может быть и речи о здоровых отношениях.

Признаки «здоровья» во взаимоотношениях достаточно разнообразны. Нет чёткой выборки и перечня особых характеристик здоровых отношений. Одним из главных признаков является то, что партнёрам комфортно друг с другом.

Еще, здоровые отношения можно охарактеризовать отсутствием навязанных друг другу обязательств, отсутствием грубостей, унижений, одностороннего лидерства, и не только. Но поговорим о том, как именно создать те самые здоровые отношения…

Правила здоровых отношений

1. В отношениях должно быть комфортно.

Важно создать для себя комфортную атмосферу в отношениях, которой не обязательно вписываться в стереотипы общества. Если обоим удобно видеться раз в неделю – отлично, если же оба рады ежедневным встречам – замечательно. У каждого разные границы комфорта, и это нормально.

2. Лучше обсудить все вопросы «на берегу».

Во избежание серьёзных конфликтов и недопонимания, стоит ещё в начале отношений определить границы дозволенного и решить, соблюдение каких правил в паре не составит труда.

3. Не ложиться спать в ссоре.

Одно из самых важных правил – не ложиться спать, не закончив конфликт. Велика вероятность того, что партнёры уже не вернутся к отложенному разговору, и проблема будет накапливаться, как снежный ком. Уж лучше не выспаться и обсудить все детали, зато вернуться в спальню в обнимку.

4. Партнёры – лучшие друзья.

Доверие является основой крепких отношений. Если выстроить сначала прочную опору из дружбы, легко получится построить здоровые и уважительные отношения.

5. Каждому своё.

Нет никакой проблемы в том, что у партнёров разные хобби. Важно не обесценивать интересы друг друга, а позволять каждому развиваться в своём направлении.

6. Качественное время вместе.

Чтобы сберечь тёплое и уважительное отношение друг к другу стоит проводить время вместе качественно. Это значит, что нужно уделять время лишь друг другу, разговаривать, заниматься общим делом, не отвлекаясь на телефон, другие занятия и других людей.

7. Общие цели.

Здесь всё просто: нет общих целей – нет совместного будущего.

8. Быть опорой.

В любой сложной ситуации партнёр должен быть уверен, что его поддержат и поймут, даже если он совершил ошибку.

9. Уважать свой выбор.

Это правило относится к обсуждению своего партнёра за спиной. Вряд ли можно почувствовать себя лучше, вызвав к себе жалость и презрение друзей. Важно уважать сделанный выбор и стремиться решать проблемы, а не выносить их на всеобщее обозрение.

10. Разделять вину.

Если попробовать в ссорах делить вину по принципу «50/50», помириться можно гораздо быстрее и с большим пониманием друг друга.

11. Доверие – основа союза.

Доверие приносит в отношения спокойствие и уверенность. Чувствуя, что ему доверяют, партнёр, скорее всего, не захочет подорвать доверие.

12. Любовь – это самое ценное.

Всё получится, если хранить любовь внутри себя, даже сквозь разочарования, ссоры и обиды. Ведь любовь – это то, ради чего люди вместе.

Данные правила универсальны для любых видов отношений: партнёрских, романтических, дружеских, семейных. Пользуясь этими простыми и действенными способами, можно выстроить здоровые и гармоничные отношения.


Похожие статьи

Как ужиться с упрямым мужем?

Народная мудрость гласит: «Упрямца не пронять ничем». Только вот как быть, если упрямец является супругом? Перевоспитание патологического упрямца – дело благое,...

Как стать успешным: Топ 7 самых эффективных установок

Успешность в наше время измеряется целой кучей разных параметров, но далеко не каждый знает, как добиться той самой успешности. И...

Влюбляемся в себя и поднимаем самооценку

Внешний вид порой становится причиной самых глубоких и серьёзных комплексов, неуверенности в себе, социальной зажатости. Особенно если внешность не соответствует...

Эти знаки способны разбивать семьи ради своей любви

Построить свое счастье можно самыми разными способами. Кто-то становится счастлив лишь от того, что живет в полную грудь, кому-то для...