Топ-5 материнских ошибок в воспитании дочери

Топ-5 материнских ошибок в воспитании дочери

Воспитание ребенка – это самая важная обязанность каждого родителя. Безусловно, есть разница, кого вы воспитываете, девочку или мальчика, однако у современных родителей есть одна плохая привычка – воспитывать дочь, по давно устаревшим стереотипам. Возможно, это результат их неправильного воспитания или влияния общественности. В христианском мире женщины уже давно стоят на одной ступени с мужчинами, поэтому больше не надо воспитывать из дочери безмолвную покорную рабыню, нужно вырастить ее разносторонне развитой и уверенной в себе девушкой. Для этого важно знать 5 материнских ошибок в воспитании дочери и стараться их избегать…

Занять место лучшей подруги дочери

Дружить с дочкой – это, конечно, хорошо, ведь тогда она точно будет делиться с вами своими чувствами, тайнами и переживаниями. Вот только ей слушать о ваших проблемах и трудностях вряд ли захочется, ведь в таком случае она перестанет чувствовать себя защищенной рядом с вами и просто не захочет делиться с вами собственными переживаниями, чтоб «не грузить» вас еще больше. Да и привычка делиться с дочкой подробностями отношений с мужским полом может негативно отразиться на ее психике. Из-за этого она может «повзрослеть» раньше времени, чтоб быть маме достойной поддержкой. Для брака она, наоборот, может довериться взрослому и ответственному мужчине, на которого точно можно положиться.

Дружить с дочкой важно и нужно, но основывать общение лучше на общих увлечениях и интересах, тогда можно будет рассчитывать на ее доверие и откровенность, не отягощая ее собственными проблемами.

«Тыкать малышку носом» в то, что она девочка

«Так нельзя, ты же девочка!» — говорят большинство мамочек своим дочуркам. Тем самым они навязывают им стереотипную модель поведения и заставляет их ставить перед собой кучу искусственных ограничений, препятствующих их развитию и личностному росту. У некоторых девчонок это может вызвать настоящий протест. Они становятся пацанками и ведут себя, как мальчишки.

Постарайтесь находить правильные слова и аргументы в процессе воспитания таких качеств, как опрятность, чистоплотность, опрятность и хозяйственность. Делайте акцент на том, что вы устаете и мечтаете о том, чтоб она стала вашей помощницей.

«Вешать» на старшую дочку хлопоты о младшеньких

У многих мамочек есть одна общая привычка – повесить заботу о младшем брате или сестре на старшую дочь. Вот только все эти речи о воспитании ответственности и самостоятельности могут быть уместны только в том случае, когда возрастная разница между детьми составляет не менее 12 лет. Только подросток может уже достаточно неплохо справиться с маленьким ребенком, а вот в 6, 8 или даже в 10 лет, ваша дочь может не справиться с этой задачей, поскольку сама еще не до конца осознает картинку мира и не может просчитать, что может оказаться небезопасным для малыша.

Даже если у вас есть дочь старше 12 лет, не пытайтесь сбросить на нее свои прямые обязанности. Помните, мать вы, а не одна. Можно иногда обращаться к ней за помощью, когда у нее есть свободное время, иначе она может просто возненавидеть братишку или сестренку и детей вообще.

Требовать от дочери абсолютного повиновения

Тихая и смирная девочка, слепо выполняющая любые указания родителей – это вовсе не личность. Ей будет очень тяжело идти по жизни, поскольку ее просто «сожрут» в таком жестоком мире, к которому она не приспособлена. Это заставит ее терпеть, как физическое, так и психологическое насилие со стороны окружающих. Важно позволить дочурке иметь свою точку зрения и интересоваться ее желаниями.

Учить дочь полагаться только на саму себя

Не стоит отказывать дочурке в помощи, убеждая ее в том, то всего в этой жизни можно рассчитывать только на собственные силы. Этим вы разубедите ее в том, что можно вообще доверять кому-то кроме себя. Она не сможет довериться ни друзьям ни любимому мужчине. Лучше учить ее тому, что она никогда не останется без помощи и поддержки близких.


Похожие статьи

Топ-4 самых притягательных мужчин по знаку Зодиака

«На вкус и цвет товарищей нет», - эта пословица будет уместна и в том случае, когда женщины стремятся отыскать своих...

Им трудно сделать первый шаг: Топ-4 знаков Зодиака

Любовь и романтика – это, конечно, прекрасная составляющая отношений. Вот только для того, чтоб завязалась романтическая связь, кто-то из будущих...

Цвета счастья знаков Зодиака

В природе очень много оттенков, а цветовая палитра гардероба человека еще разнообразнее и богаче. Кому-то к лицу красный, другому желтый....

Это реально дерзкие дамочки: Дерзкие женщины по знаку Зодиака

Все женщины разные. Одни предпочитают не выделяться из толпы какими-то выходками или вызывающими нарядами, а также не отличаются сильными качествами...