Топ-4 запретных тем в общении с коллегами

Топ-4 запретных тем в общении с коллегами

Работа – это важная составляющая жизни каждого человека. если посчитать, то получается, что в среднем человек проводит третью часть жизни. Это очень много и естественно, что, когда в одном месте собираются люди, отрезанные в этот момент от семьи и дома, он не могут все время думать и говорить только по работе. Особенно тяжело это дается женщинам, ведь болтливость чаще всего присуща именно женщинам. Вот только есть одна проблема. Очень часто дамы выбирают запретные темы в общении с коллегами, начиная им рассказывать о себе, о подробностях своей личной жизни и насущных проблемах. 

Мы сами даем коллективу пищу для сплетен, а потом еще удивляемся, что сотрудники шепчутся у нас за спиной и косятся. Все очень просто. Человеческая натура устроена так, что волей-неволей хочется узнать еще больше о чужой жизни, а потом еще и языком почесать как следует. Такие люди не умеют радоваться чужим успехам, зато обсуждая беды и проблемы коллег, они испытывают настоящее злорадство. Прежде чем обсуждать определенные темы, сначала подумайте, а стоит ли вообще их поднимать. Психологи выделяют четыре запретные темы в общении с коллегами: 

Личная жизнь

Разведенные или одинокие сотрудницы будут завидовать вам черной завистью, если вы будете хвастаться им своим успехом и популярностью у мужчин или крепким и счастливым браком. Завидовать чужому счастью это чуть ли не инстинкт какой-то. Мы завидуем всем, кто выглядит хоть чуточку счастливее, чем мы и насмехаемся над теми, кто несчастен. Ваш рассказ могут еще приукрасить, «разбавив» его пикантными подробностями, распространив сплетни по всему рабочему коллективу. 

Выходные и отпуск

Меньше знаешь, лучше спишь. Так и тут, чем меньше вы будете рассказывать коллегам о том, как проводите свое свободное время, тем лучше. не стоит распространяться о том, что вы делали или где вы были на выходных или тем более в отпуске. Это может стать поводом для зависти, даже если и завидовать, особо-то нечему. Даже обычный выходной перед телевизором с чашкой чая может вызвать у какого-то коллеги настоящий приступ зависти. 

Делится планами на будущее

Строить планы можно где-угодно, ведь это происходит у вас в голове, а вот посвящать в свои планы совершенно посторонних людей не стоит. Не забывайте, что коллеги – совершенно чужие для нас люди. К тому же, некоторые из них, не раздумывая, начинают сплетничать на эту тему. Лучше держать язык за зубами и в плане каких-то достижений на рабочем месте, и вопросах, касающихся личной жизни. В противном случае вы можете стать главной сенсацией дня, но увы, не в лучшем свете. 

Возможности дополнительного заработка

В подработках нет ничего зазорного и плохого. Это вполне нормальная практика и в наши дни у большинства людей имеется не только основной, но и дополнительный источник доходов. Однако распространяться об этом на рабочем месте не стоит. 

Сначала коллег может «зажрать» зависть, что уже само по себе может плохо отразиться на вашем финансовом благополучии. Затем некоторые из них вообще могут решить, что вы не выкладываетесь на рабочем месте на все 100% раз это не единственный источник прибыли, а может даже и не основной. Такие слухи могут серьезно подпортить вашу репутацию, привести к конфликту с руководством и трудовым коллективом. Это может иметь просто катастрофические последствия для вашей карьеры и профессионального развития. Так и места лишится недолго. 

Следуя этим советам, вы избежите главных ошибок в общении с коллегами. Это вовсе не значит, что нужно молчать целый день. Старайтесь выбирать какие-то нейтральные темы для разговоров: музыка, кино, театр, погода. Можно аккуратно поддерживать беседы коллег, не делая акцент на собственном мнении. А вот вопросы политики и религии, пожалуй, тоже лучше не поднимать.


Добавлено:

Похожие статьи

Это самые брезгливые знаки Зодиака

Брезгливость – это своего рода черта характера. Некоторые люди брезгливо относятся к грязи и беспорядку, другие недоверчиво относятся к еде,...

Топ-7 способов борьбы с ленью

Человеческий мозг – это двигатель прогресса, а лень – это то, что нас останавливает, мешает двигаться вперед и развиваться. Жизнь...

Настоящие принцессы: Топ самых капризных мужчин по знаку Зодиака

Женщины привыкли ценить и любить мужчин за надежность, обязательность, силу воли и стойкость характера. Мы привыкли полагать, что привычка жаловаться,...

Судьба и дата рождения

Мы уже не раз говорили о нумерологии, однако эта наука может многое рассказать о человеке не только по имени, но...