Топ-7 способов борьбы с ленью

Топ-7 способов борьбы с ленью

Человеческий мозг – это двигатель прогресса, а лень – это то, что нас останавливает, мешает двигаться вперед и развиваться. Жизнь каждого человека могла бы выглядеть совсем иначе, если бы не лень, ведь именно она очень часто становится причиной профессиональных неудач, «хвостов» и отсутствия прогресса. 

Было бы гораздо проще достичь поставленной цели, если бы всегда получалось действовать по четко продуманному плану, без заминок и задержек. Лень мешает не только в работе, но и в личной жизни. Это, как паразит, от которого нужно срочно избавиться. Вот несколько простых и незамысловатых советов, благодаря которым победить лень будет гораздо проще: 

Попробуйте просто ничего не делать

Когда человек ленится, он просто делает то, что хочет, а не то, что надо. Вы же попробуйте действовать иначе. Когда вам в очередной раз захочется заняться чем-то своим вместо работы или каких-то важных дел, встаньте в центре комнаты и просто вообще ничем не занимайтесь, а просто стойте столько, сколько сможете. Нельзя садиться, танцевать лежать, читать и даже пить или кушать тоже нельзя. Очень быстро такое стояние вам надоест настолько, что вы уже будете готовы заняться чем-угодно лишь бы «не стоять столбом». 

Распределите дела на несколько этапов

Дела, требующие большой затраты времени и сил лучше разбить на несколько этапов и выполнять их последовательно и поочередно. В таком случае взяться за выполнение важного дела будет гораздо проще, чем пытаться взвалить на себя огромный объем работы разом. 

Кто рано встает, тому Бог дает

У людей могут быть разные биоритмы с разными периодами активности и бодрствования. Максимальный уровень работоспособности также отличается, однако все это не повод для лени. Если вы «сова» это не означает, что можно пол дня ничего не делать, а потом не знать за что хвататься. Поверьте, при желании и правильном режиме сна, любой человек может приниматься за работу с самого утра. 

5 минут на каждое дело

Истинным лентяям может быть очень сложно заставить себя взяться за работу. Начать можно с малого. Попробуйте уделить какому-то делу хотя бы 5 минут своего времени. Главное ни на что не отвлекайтесь и сосредоточьтесь на работе. это положит начало рабочему процессу и с каждым днем будет все сложнее бросить начатое дело незаконченным. 

Долой серую обыденность!

Сосредоточьтесь на выполнение конкретных задач, а обычными домашними хлопотами занимайтесь в свободное время. Не стоит искать себе отговорки в виде каждодневных занятий. Мытье посуды, уборка или поход в магазин не должны помешать вам сходить в банк, больницу или горгаз, а общение в соцсетях не должно помешать закончить квартальный отсчет. 

Не оставляйте на завтра то, что можно сделать сегодня

«Завтра, завтра, не сегодня – так лентяи говорят». Действительно, зачем оставлять на завтра то, что можно сделать уже сегодня? Эта поговорка здесь более, чем уместна. Не загружайте себе завтрашний день еще больше. Подумайте о том, что завтра могут возникнуть какие-то срочные задачи, тогда отложенные вами дела, загрузят день еще больше или вообще перейдут на послезавтра. Такие вот «завтраки» обычно и приводят к тому, что лентяи окружают себя «хвостами» в работе, беспорядком в доме и потом вообще не знают за что хвататься. Возьмите себе за правило не оставлять запланированные на этот день дела на завтра. Как минимум, с вечера начните им заниматься, тогда утром вам будет проще его продолжить, чем начать с нуля. 

Введите маленькие вознаграждения

Упорный труд и старательная работа достойны вознаграждения. Можно на каждом этапе баловать себя чем-то вкусненьким или просто давать себе отдохнуть 5-10 минут, а потом возвращаться к работе.


Добавлено:

Похожие статьи

«Вкусняшка для каждого»: Десерты по знакам Зодиака

Предпочтения в еде у каждого свои. Они основываются на национальности и финансовых возможностях человека, однако астрологи убеждены, что даже гастрономические...

Топ-5 фраз уставшей от жизни женщины

В жизни каждого человека бывают, как взлеты, так и падения. Никто не застрахован от депрессии, особенно женщина, ведь очень часто...

Это самые брезгливые знаки Зодиака

Брезгливость – это своего рода черта характера. Некоторые люди брезгливо относятся к грязи и беспорядку, другие недоверчиво относятся к еде,...

Топ-4 запретных тем в общении с коллегами

Работа – это важная составляющая жизни каждого человека. если посчитать, то получается, что в среднем человек проводит третью часть жизни....