Как помочь себе и другим стать счастливее?

Как помочь себе и другим стать счастливее?

Счастье каждый понимает и осознает по-разному. Кто-то для счастья хочет разбогатеть, кто-то — заниматься любимым делом, кто-то — съесть вкусное блюдо в отпуске и поваляться на пляже. На самом деле для того, чтобы впустить в свою жизнь солнечный лучик счастья, порой не требуется прилагать особых усилий. Что можно сделать за минуту, две или три, чтобы стать пусть ненадолго, но счастливым?

Первый способ — вспомнить то, что вас сегодня приятно удивило, привлекло внимание, очаровало. Это может быть что угодно: встреченный по пути на работу щенок, аромат сирени, доносящийся из соседнего двора, цвет солнца на закате, вежливый водитель в маршрутке, увиденная в витрине магазина кофточка… Если при этих воспоминаниях вы невольно улыбаетесь, значит, немного счастья за сегодняшний день вы уже получили.

Способ номер два — если вас ничто не радует, погода за окном хмурая, коллеги откровенно игнорируют и вообще на душе мрак, попробуйте сделать несколько глубоких вдохов. Дышать при этом надо правильно, чтобы плечи не поднимались, а живот — чуть выпячивался при каждом вдохе и опадал при выдохе. Дышите медленно, представляйте, что кислород с каждым вдохом проникает в каждую клеточку тела, закройте глаза и концентрируйтесь на своих ощущениях.

Третий способ стать немного счастливее — помочь другому. Не обязательно устраиваться волонтером в приют для животных или в дом престарелых. Покормите бездомную кошку в своем дворе, помогите соседке донести до дома тяжёлую сумку, уступите место в транспорте маме с ребенком. Маленькие действия могут вызвать у людей благодарность в ваш адрес, и вы ощутите теплый комочек в груди. Это и является счастьем. 

Способ номер четыре — побалуйте себя вкусняшкой. Да, даже если вы соблюдаете диету. Чит-мил нисколько не навредит вашей цели похудеть, а настроение точно поднимется.

Пятый способ ощутить счастье внутри себя — послушать любимый трек в наушниках, ночью, в полной тишине вокруг. Погрузитесь в музыку, улавливайте все гармонические ходы, слушайте ритм барабанов, наслаждайтесь тембром певицы/певца. Можете даже шёпотом подпевать.

Способ под номером шесть — начните созерцать. Идя на работу, оглядывайтесь вокруг, смотрите на людей, деревья, машины. В обеденный перерыв, если можно выходить из офиса на улицу, выйдите. Возьмите с собой кофе и перекус, устройтесь на скамейке или присядьте на подоконник и просто глядите, как летят мимо вас птицы, слушайте, как шумит ветер в листве, как где-то плачет или смеётся ребенок. Уберите подальше свой смартфон, смотрите на жизнь вокруг вас.

Седьмой способ — если ноги устали и отекли за рабочий день, а на дворе теплое и ласковое лето, плюньте на дресс-код и правила приличия и, хотя бы короткое расстояние пройдите босиком. Шлёпать босыми ногами по ступенькам или по нагретому асфальту — доступное и очень приятное занятие. В выходные босиком можно пройтись и по дачному газону. Это не только поднимет настроение, но и поможет самим стопам отдохнуть от обуви.

Способ стать счастливым, закреплённый под номером восемь — сделайте родным или коллегам сюрприз. Испеките любимые пирожки мужа, купите ребенку мыльные пузыри, принесите на работу яблоки с дачи и поделитесь ими с коллегами просто так, без особого повода. Неожиданный сюрприз всегда приятен, а вы, видя счастливые улыбки и глаза других, сами будете счастливы.

Девятый способ — пересмотрите старые фотографии с отпуска. Вспомните, как хорошо было тогда на пляже или в кафе, как светило солнце, как вы устраивали соревнования «кто кого переплывет», каким вкусным было мороженое, купленное в одном из магазинов… Такие воспоминания уже способны подарить ощущение счастья и безмятежности.

И последний способ, десятый — просто улыбнитесь. Неважно, что будет причиной улыбки — рассказанный кем-то анекдот, симпатичная девушка, идущая навстречу, интересная реклама в витрине магазина, запах выпечки из кафе рядом с работой… Даже натянутая, вымученная улыбка запускает в организме процесс выработки гормонов, отвечающих за хорошее настроение.


Добавлено:

Похожие статьи

Земные знаки Зодиака в любви

Разные люди по-разному проявляются себя в любви. Одни пытаются скрывать чувства. а другие стараются изо всех сил демонстрировать их. Но...

Топ 3 знаков, среди которых самые надежные во всех смыслах мужчины

Нет такой женщины, которая никогда не мечтала встретить достойного мужчину и построить с ним крепкую семью, основанную на любви, доверии...

Они снятся к любви: 10 снов, пророчащих любовь

Сны – это не просто работа подсознания. Это настоящая связь с космосом. Сновидения затрагивают возможности головного мозга, о которых так...

5 снов, пророчащих неудачи, измены, ложь и несчастье

Сон – это время, когда тело и разум отдыхают. Однако это вовсе не означает, что и головной мозг прекращает свою...