Как избавиться от навязчивых мыслей?

Как избавиться от навязчивых мыслей?

Наверняка каждого из нас периодически одолевают какие-то навязчивые мысли, которые очень трудно выбросить из головы. Порой они могут полностью заполонить сознание человека, и даже занимаясь любимым хобби, не поучается от них отвлечься.

Нежелательные воспоминания сопровождаются внутренним дискомфортом, негативными эмоциями и болезненными ощущениями. И все это порождает массу проблем. в том числе и со здоровьем. А значит, с проблемой нужно бороться. Да и вообще, давайте попробуем более тщательно рассмотреть эту проблему…

Что это: обычные переживания или навязчивые мысли?

Человек, страдающий от навязчивых мыслей, может быть целиком и полностью убежден в том, что он никогда не сможет избавиться от навязчивых мыслей, однако взглянув на эту ситуацию с разных сторон, найти путь к «освобождению» все-таки возможно.

К навязчивым мыслям можно отнести частое прокручивание в голове «роликов», связанных с какими-то негативными утверждениями, событиями, болезненными воспоминаниями и глубокими переживаниями. Главным доказательством того, что это действительно психологическая проблема является неспособность человека контролировать эти травмирующие психику мысли. Причем все это сопровождается настоящими душевными муками, плохим настроением и подавленным состоянием, из которого никак не получается выйти.

Сила воли в борьбе с навязчивыми мыслями не помощник, поэтому корить себя за слабохарактерность не стоит. Да и лечение седативными препаратами вам не поможет. Лекарством можно временно снять нервное напряжение или ввести организм в состояние сонливости, однако, существующая причина этих навязчивых мыслей останется.

Что поможет излечиться от навязчивых мыслей?

Желая избавиться от навязчивых мыслей, человек, прежде всего, должен очень сильно этого захотеть и проявить готовность меняться и работать над самим собой. Если этот этап уже позади, вам стоит определиться, как вы будете решать эту проблему, самостоятельно или воспользуетесь помощью психолога. Работая в паре со специалистом, получится быстро определить предпосылки возникновения этих проблем.

Если же по какой-то причине, вы решили справляться с этой проблемой самостоятельно, то следующие советы вам точно пригодятся:

Примите эти болезненные мысли, как должное

Боясь и страшась каких-то воспоминаний и переживаний, мы постоянно усугубляем свои страхи. Не стоит отгонять от себя негативные мысли. Пора принять их как должное, как то, что уже произошло и изменить что-то уже нельзя, но и отменить невозможно. Остается только принять и смириться. Сделать это сразу не получится, но через время такие попытки непременно увенчаются успехом.

Делитесь своими переживаниями с родными и близкими людьми

Нельзя держать все переживания внутри себя, иначе вы только усугубите свое положение. Ошибочно полагать, что умение держать свои печали и горести внутри себя, это проявление силы воли. Порой достаточно просто поговорить по душам с человеком, который вас понимает. Расскажите ему обо всем, что вас мучает и терзает. Во время общения весь накопленный негатив постепенно рассеется.

Постарайтесь пересмотреть свое отношение к имеющимся у вас навязчивым мыслям

Считая эти мысли своей самой большой проблемой, вы делаете только хуже. Это может прозвучать немыслимо, но в любой ситуации важно найти какие-то плюсы. Постарайтесь привнести немного юмора и иронии в свое отношение к имеющейся проблеме. Именно самоирония – это одно из самых лучших «лекарств» в решении подобных проблем. Просто постарайтесь взглянуть на все это со стороны, как незаинтересованная сторона. Скорее всего, вам все же удастся найти во всем что-то, с чего можно посмеяться.

На будущее стоит запомнить один простой совет. Постарайтесь всегда анализировать собственные мысли и чувства. Это позволит набраться опыта, который в дальнейшем поможет вам справляться с встречающимися в жизни трудностями. Наличие любимого занятия также благоприятно влияет на процесс борьбы с навязчивыми мыслями, поэтому следуйте за своими интересами и желаниями, тогда жизнь станет гораздо красочнее и ярче.


Добавлено:

Похожие статьи

Семейный кризис: Основные проблемы и их решения

Семейный кризис или кризис супружеских отношений – это явление, с которым рано или поздно сталкиваются все пары. Пройдя через него,...

Самые энергетически сильные знаки Зодиака по версии Ванги

О даре предвиденья Ванги и ее экстрасенсорных способностях знает практически каждый человек. Она стала известна на весь мир. Не секрет,...

Страх короновируса: Советы психолога

Короновирус не отступает. Карантин, то вводят, то отменяют. Подолгу не работают школы и детские сады, спортзалы и кафе. Отменяется проведение...

Хроническая усталость: Симптомы и методы борьбы с ней

В наши дни темп жизни у большинства людей просто бешенный. Скорее всего, не осталось уже ни одного человека, которому было...