Хроническая усталость: Симптомы и методы борьбы с ней

Хроническая усталость: Симптомы и методы борьбы с ней

В наши дни темп жизни у большинства людей просто бешенный. Скорее всего, не осталось уже ни одного человека, которому было бы незнакомо такое понятие, как хроническая усталость или переутомление. Самое интересное то, что причин у этого явления намного больше, чем может показаться. Даже неправильно обустроенное рабочее место может привести к ужасному переутомлению. Хроническая усталость – это высшая степень переутомления. Довести себя до такого состояния может не только физически слабый человек, но и здоровяк.

Симптомы хронической усталости?

Существует несколько основных симптомов хронической усталости:

  • Ощущение бессилия;
  • Апатия;
  • Раздражительность;
  • Плохое самочувствие;
  • Дергается веко;
  • Чувство тревоги;
  • Озноб;
  • Скачки настроения;
  • Сонливость.

При первых же симптомах проявления хронической усталости, важно тут же начинать действовать. Не стоит ждать пока станет хуже. Поспешите, как можно быстрее восстановить и здоровье, и физические силы.

Как бороться с хронической усталостью?

Пейте больше воды

Не забывайте о важности воды в жизни человека. Она необходима нашему организму ежедневно, причем в достаточном количестве. В день рекомендуется выпивать не менее 1,5 литра чистой минеральной воды. У спортсменов эта минимальная норма может быть даже выше. Вода – лучший нейтрализатор лишней кислотности желудка. А еще она способствует выведению продуктов метаболизма и восстановлению кислотно-щелочного баланса.

Регулярно меняйте род деятельности

Долго заниматься каким-то монотонным делом не только скучно, но и утомительно. Постарайтесь регулярно менять род деятельности в течение всего дня. Можно делать 10-ти минутные перерывы в конце каждого часа, меняя умственную работу на какую-нибудь физическую нагрузку.

Не менее полезно и важно наслаждаться каждым прожитым днем. Положительные эмоции и смех способствуют улучшению кровообращения. Это значит, что благодаря смеху весь организм лучше обогащается кислородом и различными питательными веществами.

Не злоупотребляйте кофе

Нельзя пить слишком много кофе. Кофеин, содержащийся в нем, лишь на время может отогнать сон. Однако через короткое время его эффект пройдет, а усталость усилиться еще больше. То же самое можно сказать и о зеленом чае. А еще от переизбытка кофеина повышается давление, что может привести к появлению головной боли.

Придерживайтесь правильного режима питания

Для хорошего самочувствия важно соблюдать правильный режим питания. Следите за тем, чтоб в организм попадало достаточное количество, как растительных, так и животных жиров. Не менее важно, чтоб в рационе присутствовали сезонные овощи, ягоды и фрукты. А вот сладостей и полуфабрикатов лучше употреблять поменьше, из-за того, что в них содержится много вредных красителей и консервантов.

Исключите из своей жизни сигареты и спиртное

В организм курильщиков кислород поступает гораздо хуже, чем у некурящих людей. Если у вас сильная никотиновая зависимость и резко бросить курить вы не можете, то, как минимум постарайтесь уменьшить количество сигарет. Не менее опасен для здоровья и самочувствия алкоголь. Частое употребление спиртных напитков оказывает крайне негативное влияние на организм, особенно, если он и без того ослаблен.

Учитесь отдыхать

Существует масса способов, позволяющих, как следует отдохнуть и расслабиться после очередного рабочего дня. Для кого-то лучшим релаксом может стать 15 минут уединения. Кому-то станет лучше после горячей ванны или медитации. Другие предпочитают ароматерапию или прослушивание спокойной, или классической музыки. А некоторые люди обожают расслабляющий массаж. У каждого наверняка найдется свой любимый способ релаксации, который помогает расслабиться, отдохнуть и успокоиться.

Не засиживайтесь в интернете или перед телевизором

В наши дни люди могут большую часть дня проводить за экранами мониторов, телевизоров, планшетов или телефонов. Все эти гаджеты и общение в социальных сетях занимает не только время, но и силы. Такое времяпровождение отдыхом точно не назовешь. Отдайте предпочтение активному отдыху на свежем воздухе.

Тщательнее следите за режимом сна

Здоровый сон – это самое лучшее средство от хронической усталости. Он оказывает огромное влияние и на здоровье, и на настроение. Качественный сон поможет избавиться от переутомления и раздражительности. Планируя режим сна, не забывайте, что засыпать лучше не слишком поздно, а длиться здоровый сон должен примерно 7 часов, плюс-минус час. Детям дошкольного и школьного возраста, а также студентам не помешает вздремнуть часок и днем. При правильном режиме сна человеку стоит приучить себя ложиться спать в четко обозначенное время. Важно создать себе комфортные условия для сна. Засыпая, постарайтесь сделать так, чтоб в комнате было тихо и темно. В любое время года не забывайте проветривать спальню прямо перед самым сном.


Добавлено:

Похожие статьи

Страх короновируса: Советы психолога

Короновирус не отступает. Карантин, то вводят, то отменяют. Подолгу не работают школы и детские сады, спортзалы и кафе. Отменяется проведение...

Как избавиться от навязчивых мыслей?

Наверняка каждого из нас периодически одолевают какие-то навязчивые мысли, которые очень трудно выбросить из головы. Порой они могут полностью заполонить...

Сон с пожаром и огнем: К чему снится и как толкуется

Увидеть во сне пожар или огонь удается далеко не всем, но значит ли это, что такие сны особенны, и как...

Топ 10 способов повысить самооценку

Высокая самооценка и уверенность в себе это не одно и то же. Самооценка показывает человеку, как именно он себя оценивает....