Семейный кризис: Основные проблемы и их решения

Семейный кризис: Основные проблемы и их решения

Семейный кризис или кризис супружеских отношений – это явление, с которым рано или поздно сталкиваются все пары. Пройдя через него, далеко не всем супругам удается сохранить семью. По статистическим данным, почти 40% семейных пар разводятся, не прожив и четырех лет вместе. По мнению психологов, этому есть одно простое объяснение – семейный кризис трех лет. Он считается одним из самых непростых и напряженных этапов в семейной жизни. Некоторым парам хватает желания и мужества пройти через это испытание вместе, а другим, кажется, что единственный выход — это развод.

Создавая семью, нужно отчетливо понимать, что брак – это упорный труд, постоянное решение каких-то проблем и преодоление каких-то препятствий. Невозможно жить с человеком и вообще никогда с ним не ссориться. Смысл счастливой семейной жизни в том, чтобы вместе справляться со всеми проблемами, настигающими семью и мирное решение конфликтов. Безусловно, для этого необходимо активное участие и супруга, и супруги, но по большей части ответственность за сохранение брака все-таки возлагается на женщину.

И к слову, у вас появится больше шансов достойно выдержать это испытание и сохранить свою собственную семью, знай вы о самых распространенных проблемах, возникающих в период семейного кризиса.

До свадьбы идеальные, а после «ненормальные»

Это классика жанра. Желая понравиться и впечатлить даму сердца, молодой человек старается вести себя идеально, тщательно скрывая свои недостатки. В семейной жизни они проявляются довольно быстро. Безусловно, это огорчает, раздражает или даже бесит жену. Кстати женщины такие же конспираторши, как и мужчины. Поэтому нередко мужья разочаровываются в своих спутницах уже в первые годы семейной жизни.

Самым правильным решением данной проблемы является принятие избранника вместе со всеми его недостатками. Подумайте и запишите на листочке, что именно вам не нравится в партнере, и без криков и скандалов поговорите с ним об этом. Обсуждая его недостатки, будьте готовы выслушать от него ответные замечания в свой адрес. Только искреннее общение и готовность прислушиваться к партнеру станут первым шагом к налаживанию отношений.

Отсутствие новизны, дефицит внимания и нехватка романтики

Во время конфетно-букетного периода мужчина старается всячески радовать и удивлять свою избранницу, чтобы подогревать ее интерес и чувства. По мере развития отношений романтики становится все меньше, а после свадьбы она и вовсе сходит на нет. Заканчиваются свидания и ухаживания, а на смену романтике приходит непроглядная скука.

Желая решить эту проблему, супруга должна подтолкнуть мужа к активным действиям, начав с изменений в собственном поведении. Каждый день находите время для общения с супругом, искренне интересуясь, как у него дела, хорошо ли он себя чувствует, что интересного произошло за день. Если муж приходит с работы вечером, поговорить с ним можно за совместным ужином.

Минимум раз в неделю старайтесь вместе куда-нибудь выбираться: ходить в кафе или в кино, гулять в парке, посещать выставки. Совместно проведенное время позволит открыть в супруге нечто новое, завораживающее. Это однозначно придаст отношениям «оттенок» романтики и новизны.

Желание получать внимание со стороны супруга, жена должна напомнить ему о том, как приятно получать подарки. Радуйте любимого небольшими подарками не только по какому-то случаю, но и просто так без какого-либо повода. Стоимость подарков не имеет значения. Главное, что таким образом вы дарите ему свое внимание и любовь. Вот после того, как муж это поймет, скорее всего, он тоже захочет вас радовать.

Рождение детей

Когда в семье рождается ребенок, жизнь супругов кардинально меняется. Жена и днем, и ночью занята малышом. На мужа у нее не остается ни времени, ни сил. Молодая мама начинает забывать ухаживать за собой, мечтая лишь об одном – выспаться. Понятное дело, что такой расклад любому мужчине не понравится. У него отпадает желание торопиться домой после работы, и он может сидеть там до самого вечера, за что супруга непременно начинает его упрекать.

В данном случае семейный кризис – это результат бездействия жены. Если вы действительно хотите сохранить семью, начинайте действовать прямо сейчас. Не стесняйтесь обратиться к супругу за помощью в каких-то бытовых делах. А вы в это время можете заняться собой. Вечером, когда уложите малыша спать, не ложитесь вместе с ним, а устройте любимому мужу сюрприз – романтический ужин при свечах. Ваш муж должен убедиться в том, что дома его ждут с нетерпением, что он нужен вам и ребенку, что он очень важен и ценен для вас. Тогда он, наоборот, будет спешить домой, чтоб как можно больше времени проводить с любимой семьей.


Добавлено:

Похожие статьи

Самые энергетически сильные знаки Зодиака по версии Ванги

О даре предвиденья Ванги и ее экстрасенсорных способностях знает практически каждый человек. Она стала известна на весь мир. Не секрет,...

Любовный гороскоп на наделю с 28 Июня по 4 Июля 2021

Эта неделя обещает быть очень насыщенной для представителей большинства знаков Зодиака. Кому-то может даже повезет встретить того, кто станет в...

Как избавиться от навязчивых мыслей?

Наверняка каждого из нас периодически одолевают какие-то навязчивые мысли, которые очень трудно выбросить из головы. Порой они могут полностью заполонить...

Страх короновируса: Советы психолога

Короновирус не отступает. Карантин, то вводят, то отменяют. Подолгу не работают школы и детские сады, спортзалы и кафе. Отменяется проведение...