Интересные факты об именах

Интересные факты об именах

Каждый из нас по-разному воспринимает имена других людей и свое собственное. Чужое имя для нас – это набор звуков с определенной информацией. Однако звучание своего имени вызывает у человека мощную эмоциональную реакцию. Существует немало интересных фактов об именах:

  • Многие годы различные стихийные бедствия, среди которых: торнадо, ураган, буря, тайфун, называют мужскими или женскими именами, однако в память о принцессе Диане, это имя запрещено использовать при наименовании таких природных явлений.
  • Большая часть современных русских имен имеет греческие корни, и появились в нашей культуре после распространения христианства. Гораздо меньше имен латинского и еврейского происхождения, а исконно славянских имен меньше всего, самые популярные из них: Любовь, Вера, Людмила, Надежда, Всеволод, Владимир и Владислав.
  • По мнению ученых, в каждом имени заложено определенное значение и характерные черты характера, которые определенным образом влияют на будущее малыша и на его судьбу. Однако, желая вырастить достойного человека, нельзя забывать о воспитании, полагаясь лишь на правильно подобранное имя.
  • Одно из смешных и глупых имен является еще и самым длинным в мире. Оно насчитывает 1478 букв. Желающих прочитать его пока не нашлось, но в теории на то, чтоб прочесть потребовалось бы минимум 10 минут. Оно включает в себя названия и имена дипломатов, теологов, ученых и различных исторических мест.
  • На территории Российской Федерации все еще порой встречаются люди с такими советскими именами, как: Кукуцаполь или Урювкос. они также входят в число самых смешных имен в мире.
  • В Исландии у большинства населения отсутствует фамилия, а их полное имя состоит из имени и отчества – Магнус Карлсон. Это значит, что сына Карла зовут Магнус.
  • Пифагорейцы были основателями ономантии – техники гадания по имени. Благодаря ономантии они смогли разобраться в причинах победы Ахилесса над Гектором у стен Трои. Оказывается, победа, как правило, на стороне того, у кого имя длиннее.
  • Пьеса А. Н. Островского «Бесприданница» подарило популярность русскому имени Лариса. Это произошло не только после первой постановки этого произведения с Комиссаржевской в главной роли, но и после экранизации «Бесприданницы» в 1936 году, где роль Ларисы сыграла Нина Алисова. 15 малышек из каждой сотни новорожденных получали имя Лариса. Эта пьеса напомнила и о таких не популярных в то время именах, как: Виктор, Зоя, Леонид, Людмила, Виталий и Геннадий.
  • Интересно, что в одном из своих очерков известный русский поэт Бунин написал, что родители чуть не назвали его Филиппом. Однако его кормилица выразила протест, сказав, что Филипп – это не достойное барина имя.
  • В Исландии к выбору имени подходят со всей серьезностью. На государственном уровне населению, даже иммигрантам, строго запрещены иностранные фамилии. Исключение сделали только для известного маэстро из России Владимира Ашкенази, попросившего гражданства этой прекрасной страны. Теперь это имя включено в список разрешенных в Исландии имен.
  • В Соединенных Штатах Америки был зафиксирован случай, когда у ребенка не было имени вообще. В свое время его родители так и не смогли определиться с именем малыша и думали, что он немного подрастет и сможет выбрать то имя, которое ему понравится. Однако повзрослевший мальчик без имени так и остался с одной лишь фамилией Гейтвурд, потому что уже привык так жить.
  • В семье Джексонов из Чикаго дети получили имена жутких болезней, в качестве имен: Тонзиллит, Аппендицит, Ларингит, Перитонит и Менингит, тем самым родители испортили им жизнь.
  • До поэмы «Евгений Онегин» А. С. Пушкина имя Евгений действительно не пользовалось спросом, зато среди аристократов было популярна французская вариация этого имени — Эжен. Интересно, что в имени Женя не русский, а французский корень.
  • У индейского племени квакиутль есть традиция. Деньги в долг можно получить, оставив в залог собственное имя. Пока долг не будет возвращен, никто из соплеменников не произнесет его имя при обращении.
  • Имам Хусаин ибн Али – известная фигура в религии шиитов. Это направление ислама возникло после раскола исламской религии в VII веке н.э., когда Имама Хусаина ибн Али обезглавили по указанию Язида, тогдашнего суннитского халифа. Имя Язид попало в список запрещенных имен у шиитов, а у суннитов, наоборот, стало очень популярным.
  • В 80-х гг. прошлого века в одной американской семье шесть разнополых детей получили одно и то же имя — Юджин Джером Дюпуа. Для того что различать чад, родители придумали использовать номера.
  • Избрание Кароля Войтылы великим Папой Римским – главная причина популярности имени Король в Польше.
  • Ли – это имя и фамилия более чем для 90 млн. китайцев. Благодаря высокой рождаемости у китайцев, людей, носящих фамилию Ли в разы больше, чем всех Смитов, Ивановых и Петровых мира.
  • Мало кто знает, что шекспировский Отелло – это герой с реальным прототипом. Им был командир венецианской армии на острове Кипр Маурицио Отелло, там же он потерял супругу при весьма подозрительных и странных обстоятельствах. Это имя в переводе с итальянского имеет значение «мавр». Это и послужило причиной присвоения герою пьесы абсолютно не той национальности.
  • У католиков разных стран было принято давать детям не одно, а минимум два имени. Каждое новое имя дарует ребенку еще одного святого покровителя, однако за каждое новое имя необходимо было вносить церковный взнос. Бедные, но изобретательные французы смогли придумать имя, которому будут покровительствовать все святые. Это имя – Туссен.
  • Самая распространенная фамилия в Швеции – Карлсон. Ее носят свыше 300 тысяч человек.
  • Одни из самых неудачных имен в истории своим дочерям дал один мелитопольский аптекарь. Их звали Рецептура, Фармакопея и Агония. Из-за таких ужасных имен никто не так и не захотел позвать девушек замуж.
  • Корней Чуковский – это творческий псевдоним Николая Васильевича Корнейчукова.
  • Забытые русские имена сегодня набирают популярность, хотя многие из них ранее особым спросом у дворян не пользовались и были распространены только среди крестьян, которым всегда давали имена только по православным Святцам. Это такие имена, как: Филат, Агафон или Фекла.
  • Во время иммиграции в 1990-2000 гг. на территории Америки оказалось достаточно много девушек по имени Анастасия. Но сокращенная форма этого имени Настя в США вообще запрещена, поскольку «nasty» в переводе с английского означает «противный или отвратительный». В связи с этим в Америки Насти стали называть себя Стейси.
  • Много лет назад у одной французской семьи вместо фамилии был набор цифр 1792, а вместо имен — названия месяцев. Четырех братьев звали Январь 1792, Февраль 1792 и так до Апреля.
    В многодетных семьях Древнего Рима личные имена давались лишь первым четырем сыновья. Пятого сына, к примеру, называли «Quintus». Но с годами эти имена вошли в список основных, как Секст, например.
  • Самыми редкими фамилиями и именами, зарегистрированными в Российской Федерации, стали: Иван Грозный, Анна Каренина, Робинзон Крузо, Александр Чацкий, Дмитрий Пожарский.
  • Известного персонажа Юлиана Семенова Штирлиц звали не Максим Максимович Исаев, поскольку его настоящее имя – Всеволод Владимирович Владимиров. Вот такой парадокс из «17 мгновений весны».

Похожие статьи

Буквы имени и характер человека: Влияние и зависимость

Всем известно, что каждое имя имеет свою собственную энергетику и может в теории так или иначе повлиять на характер человека,...

Как определить число имени

Нумерология – это наука, изучающая связь между числами и людьми. Доказать или опровергнуть ее значимость и актуальность нельзя. Однако не...

Топ-10 самых смешных имен

В мире миллиарды человек носят самые разные имена. Кому-то достались красивые имена, а кто-то носит странные или даже смешные имена....

Самые редкие и необычные мужские имена в России

- Адриан – латинского происхождения, произошло от родового прозвища римлян «Hadrianus» («адриатический»). Носитель имени Адриан обладает противоречивым характером. Он сильный,...