Выходим из токсичных отношений дорогой в 6 этапов

Выходим из токсичных отношений дорогой в 6 этапов

Токсичные отношения – это разрушающие, зависимые отношения, не приносящие счастья и удовольствия. Если хотя бы одному партнёру в паре плохо – он испытывает боль, обиду, разочарование и безысходность – это отношения, ведущие в никуда, токсичные, разрушающие. Последствием могут стать нервные расстройства, болезни. Важно осознать, что в какой-то момент были совершены определённые ошибки, которые привели отношения в такую форму и начать исправлять ситуацию, пока она окончательно не разрушила жизнь.

Если партнёры ненавидят друг друга, не хотят общаться, то лучшим решением в такой ситуации будет развод. Это очень тяжёлое решение для любой пары – ведь существует привязанность, привычка, общее прошлое, совместный быт, дети…

Поэтому важно подойти к этому вопросу осознанно и грамотно, пройдя определенные этапы расставания, которые необходимы для того, чтобы в будущем не совершить тех же ошибок.

Существует шесть основных этапов выхода из разрушающих отношений:

— эмоциональное реагирование

— поддержка близких

— забота о себе

— избегание общения с бывшим партнёром

— исцеление

— свобода от прежних отношений

1. Эмоциональное реагирование.

Это первый и самый сложный этап расставания. Здесь важно признать тот факт, что отношения себя исчерпали и позволить себе эмоционально отреагировать. Лучшее средство облегчения душевной боли – это слёзы. На этом этапе можно плакать столько, сколько хочется. Нельзя сдерживаться и храбриться – важно понять, что это тяжёлое время, которое нужно прочувствовать душой и очиститься эмоционально. Если эмоции сдержать – они обязательно проявятся различными психосоматическими заболеваниями.

2. Поддержка близких.

На этом этапе нельзя оставаться в полном одиночестве. Важно найти людей, которые смогут поддержать, выслушать, провести вместе время. Это могут быть родственники, друзья, близкие по духу люди. Важна эмоциональная поддержка, точка опоры, которая не позволит скатиться в бездну депрессии и саморазрушения. Ведь в общении с близкими людьми происходит освобождение от боли и очищение от негативных переживаний.

3. Забота о себе.

На этом этапе важно – не забыть о себе. Находясь в стрессовом состоянии, женщина пытается этот стресс «заесть», а мужчина «запить». Когда человеку плохо – он перестаёт за собой ухаживать, плохо выглядит, тем самым демонстрируя миру свои страдания. Однако, он не получает желаемого участия со стороны окружающих и его страдания усиливаются. Важно на этом этапе позволить себе переключиться на более приятные вещи — заняться спортом, записаться на йогу, совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе. Чем человек лучше чувствует себя физически – тем ему легче справляться со стрессом. Необходимо в этот период и эмоциональное восполнение: чтение книг, просмотр комедий, общение с животными, новое увлечение и прочее – всё, что может поднять настроение и принести удовольствие.

4. Избегание общения с бывшим партнёром.

На этом этапе, когда прошло немного времени, «страсти» утихли и кажется, что всё хорошо, может возникнуть желание возобновить прежние отношения. Однако, важно понять, что никто не изменился и отношения вернутся в ту точку, на которой они закончились. То есть, все будет так же, как и прежде. Желание вернуться в прошлые отношения возникает из страха одиночества, поэтому важно не поддаться слабости и полностью прекратить общение. Не нужно интересоваться жизнью бывшего партнёра, важно понять, что отношения закончились, потому, что они приносили страдание и боль.

5. Исцеление.

На этом этапе приходит осознание того, что жизнь продолжается и без бывшего партнёра. Эмоции уже не такие сильные – обида и боль утихают, появляются воспоминания, не связанные с жизнью в прошлом браке, строятся новые планы и мечты без привязки к бывшему партнёру. На этом этапе можно начать улаживать все дела, связанные с формальностями развода: оформление документов, раздел имущества, детей и прочее. Только в таком состоянии эмоциональной отстранённости можно все поделить без ущерба для обоих партнёров.

6. Свобода от прежних отношений.

В этот период можно начать выстраивать новые отношения, осознав ошибки, которые были сделаны в прошлом. На этом этапе уже нет эмоциональной связи с бывшим партнёром. Если все предыдущие этапы были пройдены правильно, то велика вероятность построить качественно другие отношения, без привязки к старой модели поведения. Важно сделать выводы из прошлых отношений, измениться и осознанно вступать в новый союз. Нельзя сравнивать нового партнёра с бывшим – у каждого есть свои собственные достоинства и недостатки. Важно принять человека таким, какой он есть, и не «тянуть» старые отношения в новые.

Необходимо полностью выйти из прошлых отношений, освободиться от воспоминаний, эмоций и чувств. Самое ценное, что можно оставить – это опыт – ведь без него не было бы саморазвития и осмысленного выбора в настоящем и будущем. Простить боль, обиду и разочарование, забыть неуверенность и безысходность, и смело идти в новую, счастливую и осознанную жизнь.


Похожие статьи

Ванга предсказала этим 5 знакам большие перемены...

2022 год уже не за горами. Как всегда, люди возлагают на Новый год большие надежды, однако, увы, не у всех...

Топ-7 необычных восточных свадебных традиций

Бракосочетание – это великое событие в жизни каждого человека независимо от его национальности, однако у разных народов существуют свои уникальные...

10 способов перебороть депрессию

Экономический кризис, стресс повседневной жизни, постоянная борьба за проявление себя на работе, неудачи в личной жизни - вот лишь некоторые...

8 факторов, которыми мы сами делаем себя несчастными

Совершенно нормально, что настроение время от времени портится. С кем не бывает? Но иногда человек сам является источником своего плохого...