8 факторов, которыми мы сами делаем себя несчастными

8 факторов, которыми мы сами делаем себя несчастными

Совершенно нормально, что настроение время от времени портится. С кем не бывает? Но иногда человек сам является источником своего плохого настроения. И вот некоторые из распространенных причин. Подумайте, свойственны ли они вам?

1. Всегда готовы к худшему

Прежде чем узнать подробности, вы уже думаете, что все закончится плохо. Зачем обманывать себя по мелочам — если близкий человек не позвонил вам вовремя, наверняка он попал в автокатастрофу.

Счастливые люди всегда ожидают лучшего. Они не думают о возможных несчастьях потому, что знают: это ни к чему хорошему не приведет. Попробуйте заставить себя мыслить позитивно. Даже если что-то пойдет не так — проблему всегда можно решить.

2. Живете прошлым

Нет лучшего способа почувствовать себя несчастным, чем постоянно думать об одной и той же ситуации в прошлом. Вы крутите в голове слова, которые могли бы когда-то сказать, но не сказали. Или вспоминаете, как спорили с кем-то и продолжаете спор в своей голове. Очнитесь, вы живете в прошлом.

Счастливые люди живут настоящим. Конечно, можно иногда погрузиться в воспоминания или построить планы на будущее. Но при этом нужно уметь сохранять баланс.
Иногда нужно просто пройти через сложную ситуацию не задумываясь. Это непростая задача, но это единственный способ наслаждаться жизнью — жить прямо здесь и сейчас, не сожалея о былых страданиях.

3. Сравниваете себя со своим окружением.

Вы расстраиваетесь, когда смотрите фото из отпуска своих друзей, их успешных детей, больших домов? Хотели бы устроиться на другую работу, но не делаете это? В таком случае, очевидно, вы склонны сравнивать себя с другими, и это причина вашей печали.

Все люди разные, и конкуренция может быть даже полезной, но помните, что каждый имеет право на другую жизнь. И сравнивать нет смысла. Всегда рядом будет кто-то более общительный, успешный, привлекательный и с большей зарплатой. Счастливый человек наслаждается своей жизнью и не сравнивает ее с чужими.

4. Пытаетесь контролировать свои эмоции.

Вы постоянно думаете о своих эмоциях и переживаете, что не чувствуете того или иного? Обвиняете себя в плохом настроении? Жизнь — это череда взлетов и падений. Абсолютно нормально, что ваше настроение иногда ухудшается. Если вам грустно, не вините себя за это. Просто будьте собой! Расслабьтесь. Поверьте, что вы на правильном пути, принимаете правильные жизненные решения, и обязательно примите свой путь, даже если он нелегкий. Позвольте себе двигаться вперед и не беспокойтесь о негативе.

5. Верите в каждую идею, что приходит вам в голову

Это может показаться странным. Но на самом деле, не все, что приходит в голову, стоит воспринимать всерьез. Если вы вдруг начинаете подозревать в неверности партнера или винить себя в чем-то, задумайтесь — каковы настоящие причины такого поведения? Неужели есть повод для беспокойства или это мысль, которая случайно пришла в голову?

Счастливые люди предпочитают расслабляться и не бояться каждой дурной мысли, которая «лезет» в голову.

6. Сосредоточены на том, чего вам не хватает

Периодически задумываетесь, что мало чего достигли? Или вас пытаются убедить окружающие, что вам нужно больше?

Счастливые люди рады тому, что имеют, довольны своими достижениями. Они не сосредотачиваются на том, чего им не хватает. Постарайтесь быть благодарными за все, что у вас есть.

Скажите «спасибо» своей семье, друзьям и коллегам. Порадуйтесь, что у вас есть место, где можно комфортно выспаться, выпить чашку кофе и вкусно позавтракать. Будьте благодарны за работу, обеспечивающую стабильный доход. Возможно, это не все, что вам хотелось бы иметь, но у вас точно уже есть многое. Будьте благодарны, это важное условие для счастья.

7. Расстраиваетесь из-за того, что не можете изменить

Некоторые вещи невозможно изменить — других людей, уровень цен, движение на улицах. Если вы не можете это изменить, зачем об этом думать?

Счастливый человек это понимает. Да, это нелегко, но совершенно необходимо научиться беспокоиться только о вещах, которые касаются вас лично. Не позволяйте вещам, на которые вы не можете повлиять, беспокоить вас! Вскоре вы заметите, насколько спокойнее стали себя чувствовать. Достаточно оставить все ненужные эмоции за пределами своей жизни и потратить драгоценное время на то, что действительно важно.

8. Пытаетесь быть кем-то другим

В жизни нет ничего важнее, чем любить себя. Вы созданы таким, какой вы есть. Это не значит, что не нужно стремиться к совершенству и стараться стать лучше. Просто не нужно подражать другим и пытаться выставить себя в фальшивом виде. Рано или поздно обман будет раскрыт.

Будьте собой, принимайте свои достоинства и недостатки. Знайте свою цену и уважайте себя, тогда и другие оценят и полюбят вас.

Вот собственно и все! Есть и то, что присуще вам? Тогда начинайте с этим бороться, и сами не заметите, как жизнь засияет другими красками.


Похожие статьи

10 способов перебороть депрессию

Экономический кризис, стресс повседневной жизни, постоянная борьба за проявление себя на работе, неудачи в личной жизни - вот лишь некоторые...

Выходим из токсичных отношений дорогой в 6 этапов

Токсичные отношения – это разрушающие, зависимые отношения, не приносящие счастья и удовольствия. Если хотя бы одному партнёру в паре плохо...

7 ложных факторов, что приписываются настоящей любви

О любви говорится достаточно много. Ее пытаются романтизировать, ей приписывают факторы, в которые далеко не все даже верят. Но существует...

6 привычек, что позволят увеличить уверенность в себе

Уверенность в себе может принимать разные формы. Она способна выглядеть как надменность. А может быть тихой и незаметной для окружающих...