10 способов перебороть депрессию

10 способов перебороть депрессию

Экономический кризис, стресс повседневной жизни, постоянная борьба за проявление себя на работе, неудачи в личной жизни — вот лишь некоторые из причин, из-за которых может появится депрессия у любого без исключения. Как правило, чем умнее человек, тем больше он думает и осознает свою жизнь, ищет счастья и стремится к ценным вещам. И именно эти люди гораздо более склонны к депрессии и страдают от неудач на работе или в личной жизни.

Прагматичные люди не слишком много думают, действуют интуитивно, получают удовольствие от мелочей и довольствуются материальной выгодой. Вот почему они намного счастливее в своей жизни.

Но не стоит отчаиваться, если вы относитесь к первым, и часто впадаете в депрессию. Просто придерживайтесь представленных ниже 10 советов, и тогда депрессии в вашей жизни станет в разы меньше

Не вините себя!

Чтобы преодолеть депрессию, вам в основном необходимо осознать, что это состояние является разновидностью болезни, как и все другие физические заболевания. Его невозможно преодолеть, предпринимая более настойчивые попытки избавиться от него, или изменяя свое поведение или образ действий. Прежде всего, вам нужно признать, что вы больны и нуждаетесь во внимании, а не винить себя за свое состояние.

Многие люди, когда терпят поражение, всегда ищут вину в себе, принижая важность причин, находящихся вне их контроля. Смотрите на вещи реалистично и не перекладывайте все на себя!

Говорите с другими!

Нелегко поделиться с окружающими людьми своими чувствами, тем, что вас беспокоит. Всегда лучше говорить о депрессии, чем хранить это в секрете.

Когда дело доходит до сломанной руки или головной боли, каждый придет к вам на помощь, потому что он испытал это на себе. Не то же самое с психическим расстройством. Но даже если люди не полностью понимают, через что вы проходите, ваши близкие окажут вам эмоциональную поддержку и дадут вам независимую оценку фактов своим беспристрастным взглядом. Не стоит изолироваться от людей, которые любят и ценят вас. Расскажите им все, что вас беспокоит!

Регулярно занимайтесь спортом!

Скорее всего, при депрессии вы не захотите активно двигаться и заниматься спортом, но на самом деле поход в спортзал или бег в парке вам очень поможет. Научно доказано, что всего 30 минут регулярных упражнений могут значительно уменьшить симптомы депрессии. Спорт положительно влияет на ваше настроение и может улучшить его в течение 12 часов после тренировки.

Заботьтесь о своем физическом здоровье!

Если вы чувствуете себя подавленным, это, несомненно, скажется на вашем физическом здоровье. Если вовремя не позаботиться о себе, вы рискуете получить серьезные проблемы со здоровьем и многократно усилить симптомы депрессии.

Связь между депрессией и такими заболеваниями, как диабет и болезни сердца, неоспорима. Частые и глубокие депрессии часто вызывают эти серьезные заболевания и могут иметь пагубные последствия для здоровья человека. Верно и обратное — люди с диабетом или сердечными приступами гораздо более склонны к депрессии.

Примите меры для укрепления своего здоровья и примите это как часть лечения депрессии.

Ежедневно следуйте своему распорядку и определенному заранее плану

Выполнение регулярных ежедневных задач положительно скажется на вашей борьбе с депрессией. Независимо от того, чем вы занимаетесь, постарайтесь создать режим и выполнять задачи каждый день в одно и то же время. Любые простые и постоянные обязанности, такие как мытье посуды, покупки или бег по парку, помогут вам бороться с синдромом постоянной депрессии и отчаяния. Успешное выполнение этих рутинных задач покажет вам, что вы можете справиться самостоятельно и выздороветь.

Ешьте здоровую пищу!

То, что вы едите, важно не только для вашего тела, но и для вашего мозга. Итак, если вы стали жертвой депрессии, сейчас, как никогда, вам необходимо перейти на здоровую и сбалансированную диету, богатую цельнозерновыми, фруктами, овощами, жирными кислотами омега-3.

Одной еды может быть недостаточно для борьбы с депрессией, но она необходима для здоровья и укрепления организма, чтобы не поддаться болезни. Многие продукты даже положительно влияют на настроение — это продукты, богатые углеводами и витамином D. Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в жирной морской рыбе и рыбьем жире, также полезны при депрессивных состояниях.

Помните о рисках злоупотребления сладкими продуктами и переедания в целом, которые оказывают успокаивающее действие на многих людей. Это не следует делать для борьбы со стрессом!

Принимайте пищевые добавки!

Во время стресса происходит недостаточное поступление важных витаминов и минералов с пищей. Поэтому рекомендуется принимать их в качестве пищевых добавок.

Особенно полезно будет принимать комплекс витаминов B, омега-3 жирные кислоты в виде рыбьего или льняного масла, витамин C, магний. Выберите надежного производителя. Для оптимальной дозы и правильного выбора обратитесь к проверенному специалисту.

Избегайте сигарет, алкоголя и наркотиков!

Хотя вы можете утешить свое горе сигаретами, алкоголем или, что еще хуже, наркотиками, никогда не поддавайтесь таким желаниям! Их использование может иметь немедленный эффект, но в конечном итоге они нанесут вред вашему телу и мозгу! Их вредные вещества нарушат баланс химии вашего мозга и могут вызвать серьезные проблемы в отношениях с другими людьми, на рабочем месте и в других аспектах вашей жизни. Сочетать их с антидепрессантами крайне опасно.

Ограничьте употребление сигарет, алкоголя и никогда не прикасайтесь к наркотикам!

Постарайтесь спать спокойно!

Депрессия и проблемы со сном часто идут рука об руку. Бессонница типична для депрессивных состояний, и для многих людей недостаток сна еще больше усугубляет депрессию.
Рекомендуется выспаться и соблюдать регулярный режим сна и бодрствования.

Не допускайте переутомления и не перетруждайтесь!

Стресс на работе и перегруженность делами — частые причины депрессии. Старайтесь не брать на себя больше работы, чем вы можете сделать. Узнайте, где находятся ваши пределы, и будьте осторожны, беря на себя больше обязательств. Если вам приходится иметь дело со сложными задачами, разделите их на более мелкие и более простые.


Похожие статьи

Выходим из токсичных отношений дорогой в 6 этапов

Токсичные отношения – это разрушающие, зависимые отношения, не приносящие счастья и удовольствия. Если хотя бы одному партнёру в паре плохо...

Ванга предсказала этим 5 знакам большие перемены...

2022 год уже не за горами. Как всегда, люди возлагают на Новый год большие надежды, однако, увы, не у всех...

8 факторов, которыми мы сами делаем себя несчастными

Совершенно нормально, что настроение время от времени портится. С кем не бывает? Но иногда человек сам является источником своего плохого...

7 ложных факторов, что приписываются настоящей любви

О любви говорится достаточно много. Ее пытаются романтизировать, ей приписывают факторы, в которые далеко не все даже верят. Но существует...