Топ-6 витаминов, в которых вы нуждаетесь зимой

Топ-6 витаминов, в которых вы нуждаетесь зимой

Зима полна праздников, веселья и забав, однако в это время года организм человека истощается больше всего. Сильный холод – это такой же стресс для организма, как и палящая жара. Нашему телу не хватает солнечного света и подвижности. Именно в это время так важно обеспечить организм основными витаминами и полезными микроэлементами, необходимыми для поддержания иммунитета и правильной работы вех органов и систем.

Зимой лучше отдать предпочтение поливитаминному комплексу, поскольку получить необходимое количество поливитаминов из продуктов питания в это время года практически невозможно. Мало того, что цена овощей и фруктов в разы увеличивается, так еще и уровень содержания в них витаминов очень низкий.

В это время очень важно подобрать необходимый комплекс тех витаминов, которых не хватает именно вам, чтоб не «пичкать» организм лишними полезными веществами, ведь переизбыток некоторых из них может быть опасен. Это можно легко проверить, сдав анализ крови на уровень содержания определенных витаминов.

Витамин D

Витамин D вырабатывается под воздействием солнечного света, кроме того он способствует лучшему усвоению кальция вообще оказывает огромное влияние на обмен веществ во всем организме. Нехватка этого витамина проявляется ежедневно: сонливость, плохое настроение и низкая работоспособность, боли во всем теле.

В продуктах Витамин D содержится в небольшом количестве. Его можно найти в продуктах растительного происхождения, выращенных в природных условиях, а также в рыбе, сыре, яйцах и, конечно же в говяжьей печени.

Витамин В6

Нехватка этого витамина – это прямой путь к стрессовому состоянию, выпадению волос и внезапному появлению заел в уголочках рта. Без него человек просто не может расслабиться и повеселиться. Витамин В6 содержится во многих продуктах: говяжьей печени, капусте, дрожжах, сыром желтке и грецких орехах.

Витамин С

Защитные силы организма во многом зависят от уровня витамина С в организме человека, ведь именно он является основополагающей иммунитета. Это главный борец за здоровье во время простуд и вирусных заболеваний. Содержащаяся в нем аскорбиновая кислота ускоряет процесс выработки коллагена, позволяющего сохранить кожу красивой и эластичной, несмотря на пагубное влияние мороза, ветра и влаги.

Железо

Железо – это один из самых важных макроэлементов в организме. Именно оно влияет на уровень гемоглобина в крови, отвечающего за снабжение организма кислородом и влияющего на процесс кровообращения. Именно из-за низкого содержания железа в организме у человека могут замерзать ноги и руки, даже будучи в сапогах и рукавицах.

Витамин А

Витамин А – вещество под названием ретинол, оказывающее огромную поддержку во время борьбы с различными воспалительными процессами за счет укрепления слизистых. От нехватки ретинола может развиться такое заболевание, как «куриная слепота», когда острота зрения резко падает.

Больше всего витамина А содержится в продуктах животного происхождения (красная рыба, говяжья печень и рыбий жир), а также в виде бета-каротина, поступающего в организм из овощей (моркови, шпината, брокколи и тыквы). Процесс переработки витамина А из бета-каротина быстрее происходит при участии растительных жиров.

Цинк

Цинк – один из важных элементов, принимающих участие в процессе активизации защитных систем организма, поэтому важно контролировать уровень цинка в крови, чтобы быть уверенным в том, что он в «команде» с витамином С сможет выстоять под атакой вирусов в сезон гриппа и простуды.

Считается, что высокое содержание цинка можно наблюдать в таких продуктах, как: миндаль, моллюски, говядина, тыквенные семечки и яйца. Важно запомнить, что из пищи можно получить лишь 20-40 % от нормы. Тут уже без приема цинка в таблетках точно не обойтись.


Похожие статьи

Признаки человека с завышенной самооценкой

Нередко можно встретить по-настоящему талантливых и успешных людей, которые при этом спокойно общаются с другими людьми без всяких замашек «звезды»....

Эти женщины не способны жить в одиночестве...

Некоторые женщины просто не представляют, как можно жить только для себя, оставаясь при этом одинокими и никому не нужными. Для...

4 способа безболезненно расстаться с Овном

Овен – это огненный знак Зодиака с очень сильным характером. Нередко отношения с подопечным этого знака заканчиваются расставанием, поскольку далеко...

Рейтинг женщин по знакам Зодиака в любви

Нельзя отрицать, что у каждого знака зодиака разный темперамент. Некоторые из них огненные и неконтролируемые, другие болезненные и ранимые. Так...