Топ-5 привычек, убивающих молодость

Топ-5 привычек, убивающих молодость

Желание сохранить молодость побуждает людей мучать себя диетами, колоть различные препараты или даже ложатся под нож пластического хирурга. Однако далеко не все люди знают, что некоторые повседневные привычки просто убивают нашу молодость, ускоряя процесс старения всего организма. Сейчас вы узнаете, от каких привычек лучше отказаться, чтоб дольше сохранять молодость…

Долгое сидение перед телевизором или компьютером

Нервная система человека, как пластилин. Ее нужно постоянно нагружать какой-то мозговой или физической активностью, чтобы она развивалась и совершенствовалась. Без этого мозг может утрачивать некоторые когнитивные способности. Проще говоря, человек, привыкший часами смотреть телевизор или сидеть в онлайн переписках, тиктоке и прочих сетях, не только бестолково проводит свое время, но еще и тупеет. Только смена рода деятельности позволяет формироваться новым нейронным связям, поэтому лучше потратить вечер на чтение, общение с близкими или совместное разгадывание кроссвордов и головоломок.

Загар и солнце

Солнечные ванны, солярий пользуются огромной популярностью в наши дни. Однако это увлечение приводит к процессу фотостарения. В медицине это называется эластоз – болезнь, при которой кожа накапливает видоизмененный под ультрафиолетовыми лучами эластин, из-за чего кожа становится дряблой. Она утрачивает свою упругость и формирование морщин происходит гораздо быстрее. Именно по этой причине при длительном контакте с солнечными лучами важно наносить защитный крем.

Сладости

Частое употребление сладкого и мучного способствуют образованию целлюлита. Он может появляться не только от возраста или лишнего веса, но и от неправильного питания и сидячего образа жизни. Желание получить гормон счастья понятно, но важно не забывать о том, что сахар повышает уровень инсулина и повреждает стенки кровеносных сосудов.

Малоподвижный образ жизни

Сидение в четырех стенах точно не поможет сохранить молодость. Наоборот, малоподвижный образ жизни негативно сказывается на состоянии всего организма. Пешие прогулки, свежий воздух, зарядка и регулярные занятия спортом продлевают молодость. А вот отсутствие всего этого ее отбирает. Не зря говорят, что движение — это жизнь, особенно, когда эти движения человек делает на улице. Все это способствует укреплению защитных сил организма, а без регулярных прогулок организм становится подвержен болезням намного больше.

Физическая активность и свежий воздух способствуют тому, чтоб сон человека был глубоким и спокойным. Если приучить себя гулять перед сном проблема бессонницы будет быстро решена. Не забывайте, что хроническая усталость недосыпание – это еще один фактор старения и ухудшения состояния здоровья всех органов и систем организма.

Стрессы и конфликты

Любой спор или конфликт провоцирует выработку гормона стресса кортизола. Когда уровень этого гормона слишком высокий организм человека может быть подвергнут преждевременному старению. В процессе выработки надпочечниками кортизола происходит распад белковых структур. Это приводит к замедлению выработки половых гормонов и снижению их содержания в крови, а еще этот процесс способствует накоплению лишнего веса и уменьшения количества мышечной массы.

Злость, как причина старости никого не удивляет. Всем известно, что нехорошие, завистливые и ворчливые люди всегда выглядят насупленными, недовольными жизнью и старыми. Об этом многократно заявляли и психологи, утверждающие, что люди, которые постоянно испытывают негативные эмоции, стареют намного быстрее, чем те, кто имеет оптимистичные взгляды на жизнь.


Похожие статьи

Топ-10 самых полезных продуктов для сердца

Здоровье сердечно-сосудистой системы заслуживает особого внимания со стороны каждого из нас. Нельзя забывать, что заболевания, вызванные проблемами с сердцем, имеют...

Чего ждет мужчина от бывшей после разрыва

Мужчина смотрит на разрыв с девушкой совсем не так, как она. Он может принимать необдуманные решения, но надежда на то,...

5 причин не влюбляться в людей знака Телец

Никто из на нее идеален. В характере каждого человека любого знака есть, как достоинства, так и недостатки. Тельцы – доброжелательные...

Эти продукты старят ваше лицо: Топ-4

Кожа – это то, что больше всего выдает возраст человека, однако скорость старения кожи лица зависит не только возраста, но...