Топ-10 самых полезных продуктов для сердца

Топ-10 самых полезных продуктов для сердца

Здоровье сердечно-сосудистой системы заслуживает особого внимания со стороны каждого из нас. Нельзя забывать, что заболевания, вызванные проблемами с сердцем, имеют самый высокий процент смертности по всему миру. Стать причиной нарушения работы сердца может стать и плохая экология, и частые стрессы, и неправильный рацион питания, и малоподвижный образ жизни.

Забота о здоровье сердца может основываться не только на употребление лекарственных препаратов или витаминов, но и на употреблении определенных продуктов питания. Диетологи называют это средиземноморской диетой, в которую входят фрукты, орехи и овощи, рыб. Ее особенность в том, что она исключает употребление красного мяса. Пришло время узнать о 10 самых полезных продуктов для сердца и заняться его укреплением прямо сейчас…

Арахис и грецкие орехи

Арахис и грецкие орехи – это вполне доступные продукты, которые могут служить не только отличным перекусом, но и отменным средством для поддержания сердечной мышцы. В орехах содержатся необходимые организму аминокислоты и антиоксиданты. Для нормальной работы сердца достаточно употреблять 2-3 грецких ореха и 50 г сырого арахиса.

Арбуз

Арбуз не только вкусный, но и очень полезный. В нем содержится мало калорий, зато найдется целый ряд витаминов, минералов и антиоксидантов, оказывающих благоприятное влияние на здоровье всего организма. Как известно, в организме человека постоянно происходят какие-то химические реакции, которые невозможны без участия свободных радикалов, но если их скапливается слишком много, то от этого могут пострадать здоровые клетки различных органов, в том числе и сердца. Арбуз помогает безболезненно вывести их из организма. В это ягоде содержится еще и ликопин – «красный» пигмент, укрепляющий сердечную систему и предотвращающие появление раковых клеток.

Авокадо

Авокадо – тропический фрукт, который уже уверено обосновался н нашем рынке и пользуется достаточно высоким спросом, несмотря на высокую стоимость. Авокадо богат на К, витамин С и клетчаткой. Сердечно-сосудистая система «скажет вам спасибо» за регулярное употребление салата из шпината авокадо и моркови.

Бобы

Бобы любят далеко не все люди, но это настоящая палочка-выручалочка для тех кому надо срочно укрепить сердечно-сосудистую систему. ½ стакана бобов в день обеспечит организм необходимым количеством фолиевой кислоты, K, Mg, Omega-3 и витаминов группы В.

Йогурт

Обычный кисломолочный продукт йогурт также полезен для сердца. В нем содержится много Ca, K и витаминов группы В. Он способствует очищению и укреплению сосудов, позволяет нормализовать уровень глюкозы и холестерина в крови. Главное, чтоб йогурт был натуральным, поэтому его лучше готовить в домашних условиях.

Листовая капуста

В листовой капусте содержится очень много витаминов и макроэлементов. Она нормализует скорость свертывания крови и развитию атеросклероза. Кроме того, этот овощ оказывает противовоспалительный эффект и уменьшает количество холестерина в крови.

Овсянка

Овсянка полезна не только для пищеварительной системы, но и для сердца. Это действительно идеальный завтрак. Регулярное употребление овсянки снижает риск инфаркта и сердечного приступа, а также способствует сжиганию жиров.

Помидоры

Помидоры богаты витамином С и ликопином. Они укрепляют стенки сосудов и способствуют их очищению. Летом можно запастись домашним томатным соусом, чтоб не покупать ненатуральный кетчуп или томатную пасту с кучей добавок и консервантов.

Чеснок

Чеснок – прекрасная защита от гриппа, однако это еще не все целебные свойства этого корнеплода. Чеснок нормализует артериальное давление и вязкость крови, препятствуя образованию тромбов. Главное не кушать чеснок на голодный желудок или в случае сильного нервного возбуждения.

Ягодный микс

Все ягоды очень полезны для сердца, поэтому можно выбирать те, что нравятся вам больше всего. Ягоды – это прекрасное средство для снижения уровня холестерина в крови. В них мало калорий, но много углеводов. Они способствую улучшению обмена веществ и укреплению сосудов и костной ткани. Ягоды также прекрасные «борются» с раковыми клетками и препятствуют их образованию.


Похожие статьи

Чего ждет мужчина от бывшей после разрыва

Мужчина смотрит на разрыв с девушкой совсем не так, как она. Он может принимать необдуманные решения, но надежда на то,...

Топ-3 мужчин, не умеющих любить

Страх остаться одинокой толкает женщину на отношения с мужчиной, который просто не способен любить. В попытках сохранить с ним отношения...

Топ-5 привычек, убивающих молодость

Желание сохранить молодость побуждает людей мучать себя диетами, колоть различные препараты или даже ложатся под нож пластического хирурга. Однако далеко...

5 причин не влюбляться в людей знака Телец

Никто из на нее идеален. В характере каждого человека любого знака есть, как достоинства, так и недостатки. Тельцы – доброжелательные...