Как вернуть доверие в отношения?

Как вернуть доверие в отношения?

Доверие — основа здоровых отношений. Если оно ослабевает, жить вместе становится крайне сложно. Не все отношения проходят такое тяжелое испытание, но некоторые предпочитают исправлять ситуацию. Как восстановить доверие в отношениях?

Доверие между партнерами может пошатнуться в самых различных ситуациях. Самая очевидная из них — это предательство — физическое или эмоциональное. Также может случиться, что ваш партнер занимается делами, о которых вам ничего не сообщал, или просто лжет вам, запутывая и мороча вам голову. Независимо от того, что вызвало кризис, когда ложь раскрывается, то кажется, что весь мир рушится. Такое испытание зачастую становится фатальным для отношений. Однако иногда любовь и привязанность оказываются сильнее.

Доверие — это основа отношений.

Потеря доверия не обязательно должна быть вызвана такими серьезными вещами, как предательство или зависимость. Как только раскрывается подобная ложь, это делает повседневное общение чрезвычайно трудным – обманутый человек не будет чувствовать себя в безопасности в отношениях и будет испытывать желание вечно проверять своего партнера. Но поверьте, это еще не конец света, и даже пошатнувшееся и разрушенное доверие можно восстановить. Ну а мы далее как раз-таки и дадим вам пять советов о том, как это сделать…

Выражайте свои чувства напрямую

К сожалению, никто из нас не может заглянуть в голову другого человека. Если бы это было возможно, наверное, совсем не осталось бы предательства и ссор. Однако в реальной жизни нам нужно сообщать о своих потребностях, разочарованиях и сожалениях. У многих мужчин есть проблема с проявлением ласки, но вашему избраннику стоит попробовать — сложно доверять человеку, который тщательно скрывает в себе свои истинные чувства и который реагирует на ссору хлопком дверью и долгой прогулкой в одиночестве. Помните, что вместо того, чтобы молча обижаться и страдать, вы должны четко объяснить партнеру, что вы чувствуете, и какое поведение не можете терпеть. В противном случае он будет доволен и продолжит злоупотреблять вашим доверием. Установите пределы, которые другой человек не должен превышать, и постарайтесь их придерживаться.

Не делайте вид, что ничего не произошло

Предательство, пристрастие, скрываемое годами, взятая тайная ссуда: неважно, кто из вас подорвал доверие другого человека и как это сделал. Зло уже произошло, и попытки скрыть его не помогут вам спасти ваши отношения. Если ваш партнер разрушил ваше доверие, у вас есть право требовать расставания, и он должен попытаться исправить это. Однако не впадайте в другую крайность и не пытайтесь отомстить ему. Это принесет вам кратковременное облегчение, но только усугубит кризис в ваших отношениях. Примите то, что произошло, и постарайтесь подумать о том, что можно сделать, чтобы это не повторилось.

Не горячитесь

Время лечит все раны, но при правильном лечении. Если вы – тот человек, кто повинен в кризисе, но честно поговорили со своим партнером, вам может казаться, что теперь все будет по-старому. Но будьте готовы к тому, что ваш партнер может задать вам много вопросов. Пусть он это сделает, ведь честность — основа здоровых отношений.

Не шпионьте

Этот совет может показаться странным, особенно по сравнению с предыдущим пунктом. Но подумайте, имеют ли отношения, основанные на постоянных проверках телефона, шанс на выживание? Особенно если раньше у вас были совершенно другие привычки? Установив новые пределы свободы, разочарованный партнер имеет право какое-то время относиться к вам с недоверием, но потом вам придется привыкнуть к тому, что вы выдаете друг другу кредит доверия.

Если ваш партнер обычно лжет вам, постарайтесь остыть и подумайте, в чем проблема. Неужели это человек, который старается угодить всем любой ценой, чтобы представить им ту версию событий, которая им больше всего подходит? А может он вас почему-то боится? Обязательно поговорите об этом — иначе шансов на реальные изменения не будет.

Старайтесь мыслить позитивно

Дело не в том, чтобы говорить себе, что все в порядке. Однако отношения, основанные на сожалении и вине, не имеют особого смысла. Развитие отрицательных эмоций разрушит ваше ментальное здоровье. Лучше сосредоточиться на причинах, по которым вы решили продолжить отношения. В конце концов, это означает, что вы все еще заботитесь друг о друге.

А вообще, доверие, штука сложная, и вернуть его намного сложнее, нежели потерять. Так что, лучше для начала сделайте все возможное для того, чтоб не потерять его.


Похожие статьи

Новые «старые» отношения: Как пережить соблазн начать все заново и стоит ли оно того?

Восстановление отношений с бывшим партнером – ужасная идея, если человек не желает сделать себе больно. Ведь по каким-то причинам отношения...

Люди этих 6 знаков Зодиака умеют достигать успеха

Путь к достижению успеха всегда лежит через целеустремленность, активные действия и умение правильно выстраивать собственные шаги. Большинство людей не способны...

Как быть женственной, и что вообще такое - женственность?

«Ты же девочка, будущая женщина, будь же поженственней!», «Что ты ведёшь себя как пацан?» - Такое часто приходится слышать юным...

Какой цвет приносит удачу в разные дни недели

Не секрет, что, по мнению астрологов, планеты тесно связаны между собой. В зависимости от движения Земли в разные дни она...