Топ 5 забытых временем свадебных обрядов

Топ 5 забытых временем свадебных обрядов

Свадьба – это, прежде всего, таинство, обряд. Так всегда было и так будет. У каждой культуры и национальности существуют уникальные и неповторимые свадебные традиции. Однако раньше у русского народа их было еще больше. В наши дни сохранились далеко не все свадебные обряды, а многие их них были изменены и осовременены. Современность очень сильно поменяла представление людей о свадьбе и вытеснила многие старорусские традиции, формировавшиеся столетиями.

В прошлых столетиях девушку с самого детства начинали готовить к замужеству и семейной жизни. Родители обязаны были собрать дочери хорошее приданое. Однако нам удалось «раскопать» пять забытых временем свадебных обрядов, узнать о которых будет очень интересно. Они помогут в полной мере окунуться в историю свадебных традиций и даст возможность решить какие из них устарели, а какие могут быть актуальны и в наши дни.

Сватовство

Современное сватовство не имеет ничего общего с тем, как проходил этот ритуал в древности. Этот день кардинально менял жизнь будущих супругов. Больше всего перемены касались невесты. С этого дня начинался процесс «расчеловечивания» девушки, после завершения которого считалось, что она готова стать женой. В день смотрин жених как бы «приценивался». С этого дня будущей невесте было нельзя покидать дом и заниматься хозяйством. Она могла выйти в компании подруг лишь для того, чтоб лично пригласить людей на свадьбу.

Смотрины

Через пару дней после сватовства в семье невесты устраивались смотрины. В этот день будущая супруга должна была показать себя с лучшей стороны, продемонстрировать свою хозяйственность, прилежность. В день смотрин родители невесты показывали будущей свекрови ее приданое. Все это происходило в сопровождении причитаний и песен, будто разыгрывался целый спектакль. В случае нежелания выходить замуж за этого мужчину, девушка могла вынести ему тыкву или вообще не выходить из своей комнаты.

Сговор

Еще один забытый временем обряд – сговор. Спустя где-то неделю с момента смотрин, жених с родными вновь приходил в отчий дом будущей жены. Это был важный день в процессе подготовки к свадьбе, ведь именно тогда определялась точная дата заключения брака. Обсуждения подкреплялись подписанием специального договора, из которого следовало, что в оговоренный день жених обязуется взять их дочь в жены. Это чем-то напоминает помолвку, однако во время сговора будущей супруге не разрешалось присутствовать за столом, ибо до дня бракосочетания молодым нельзя было видеться. Ей разрешалось только передать через родных подарки для жениха и его сестры.

Девичник

Может показаться, что этот обряд здесь лишний, ведь девичники устраивают и сегодня. Вечер прощания со свободой, танцы и пляски, алкоголь и веселые конкурсы. Вот только в древности девичник имел совершенно иное значение и проходил совсем по-другому. Во время девичника девушка словно прощалась с собственной молодостью и красотой. В те времена именно волосы считались олицетворением женской красоты.

В канун свадьбы невесте расплетали косу, купали ее и помогали ей попрощаться с «красотой». Это мог быть красивый платок, венок или какая-то специальная вещь, связанная с девичеством. В конце вечера эту «красоту» просто-напросто сжигали или передавали одной из подружек. Подарком для будущего мужа могла стать даже обрезанная коса невесты.

Она символизировала то, что девушка попрощалась с волей и готова жить под его покровительством. Интересно, что после свадьбы женщина была обязана ходить на людях только с покрытой головой.

Раскрывание невесты

Смысл и значение этого обряда не имеет однозначного значения. Это приезд новобрачных в дом супруга. Это был волнительный момент в жизни каждой девушки. Именно в ту минуту к ней приходило осознание того, что ее жизнь изменилась навсегда. Она с интересом осматривала дом, в котором будет жить и свыкалась с мыслью, что теперь она замужняя женщина, принадлежащая мужу и душой, и телом.

Это первая брачная ночь, когда вчерашний жених мог, наконец, познать свою супругу, получив доступ к ее телу. Существовало поверье, что первая близость молодых должна была произойти не в спальне, а на сеновале в хлеву. Считалось, что это поможет молодоженам быстрее обзавестись детьми.


Похожие статьи

Что подарить любимой женщине на Новый год 2022?

Совсем скоро наступит пора Новогодних праздников. Большая часть предпраздничных хлопот ложиться на плечи хрупких дам, хотя в некоторых моментах помощь...

Эти знаки Зодиака ждут испытания в 2022 году: Топ 3

Жизнь полна побед и поражений. На смену черной полосе рано или поздно приходит белая. Время от времени судьба то и...

Что такое стыд, и как его побороть?

Психологи определяют стыд как эмоцию, которая вызывает определенные реакции организма, в том числе в форме покраснения или неприятных мыслей, которые...

Шесть признаков настоящей любви

Прежде чем встретить настоящую любовь, человек может пережить не одну влюбленность. Один роман заканчивается, другой начинается. В каждом новом партнере...