Что такое стыд, и как его побороть?

Что такое стыд, и как его побороть?

Психологи определяют стыд как эмоцию, которая вызывает определенные реакции организма, в том числе в форме покраснения или неприятных мыслей, которые угнетают человека. Чувство стыда также может привести к определенному поведению, например, к желанию спрятаться, не выходить из дома. Стыд обычно считается отрицательной эмоцией, но такие эмоции могут иметь и положительные качества. Следовательно, стыд можно разделить на здоровый и токсичный. Здоровый стыд защищает нас от безрассудства и помогает сохранять достоинство и нравственность. С другой стороны, токсичный стыд приводит к значительному снижению самооценки, бессилию и одиночеству.

Чувство стыда — откуда оно?

Ребенок не чувствует стыда. Он может позволить себе нарушить условности, у него может быть плохое поведение, которое считается неприемлемым для взрослого человека, но допустимо для ребенка. Однако через несколько лет наступает момент, когда ребенок слышит: «В твоем возрасте так себя не ведут». В процессе обучения дети узнают, что правильно, что неправильно и как следует вести себя в конкретных ситуациях. Детям предоставляют к ознакомлению социальные нормы, принципы и ценности, которым «следует» следовать. Ребенок индивидуально развивает свою систему верований и свою совесть, некоторые в меньшей степени, другие более скрупулезно подходят к этому процессу.

Чувство стыда возникает, когда мы поступаем против системы ценностей, которую мы принимаем или которую навязывают нам. Можно сказать, что стыд тем сильнее, чем больше разница между тем, как мы думаем, что мы должны вести себя, и тем, как это выглядит на самом деле. Таким образом, стыд играет контролирующую роль в нас самих, строго нас осуждает и помогает нам совершенствоваться. В этой «осуждающей» роли также есть источник токсичного стыда. Некоторые люди настолько боятся негативного суждения о себе, что со временем начинают верить в то, чего они так сильно боятся. В конечном итоге они считают себя никчемными людьми, которые ничего не добились и никогда ничего не добьются.

Как побороть стыд?

Стыд имеет как положительную, так и отрицательную функцию в нашей жизни, поэтому полностью преодолевать стыд — неправильно. Человек, лишенный стыда, становится человеком без ценностей, ведет себя авторитарно, не обращая внимания на других. В борьбе со стыдом важно преодолеть его токсичную форму.

Первый и самый важный шаг в преодолении собственного стыда — это его тщательный анализ. Рассмотрите, чего именно вы стыдитесь и как это влияет на ваше поведение. Иногда стоит обсудить это с тем, кому вы доверяете.

Другой важный метод — попытаться принять себя такими, какими мы есть, со всеми нашими недостатками. Источником стыда является разница между нашими ожиданиями относительно самих себя и реальностью. Снижая ожидания до разумных пределов, мы автоматически уменьшаем эту «постыдную» разницу в своей голове.

Вы должны начать ценить ваши собственные желания, мечты и потребности. Нет ничего плохого в том, чтобы преследовать собственные потребности, это единственный способ достичь самоудовлетворения. Также стоит помнить, что каждый из нас индивидуален и уникален по-своему. Осознание этого — еще один важный шаг в борьбе со стыдом.

Если стыд связан с определенной ситуацией, стоит попробовать так называемую десенсибилизацию. Она состоит в том, чтобы противостоять ситуации, которая заставляет нас стыдиться, таким образом, что, шаг за шагом, мы подвергаемся воздействию более сильных раздражителей. Например, если кто-то боится заводить разговор с незнакомыми людьми, вы можете посоветовать ему говорить «доброе утро» каждому встречному.

Как видите, существует множество методов борьбы со стыдом, которыми вы можете воспользоваться самостоятельно. Однако иногда может потребоваться помощь квалифицированного специалиста. Посредством психотерапевтического взаимодействия у пациента есть шанс обнаружить источник чрезмерного стыда и выработать правильные способы справиться с ситуациями, которые до сих пор вызывали это чувство.


Похожие статьи

Топ 5 забытых временем свадебных обрядов

Свадьба – это, прежде всего, таинство, обряд. Так всегда было и так будет. У каждой культуры и национальности существуют уникальные...

Что подарить любимой женщине на Новый год 2022?

Совсем скоро наступит пора Новогодних праздников. Большая часть предпраздничных хлопот ложиться на плечи хрупких дам, хотя в некоторых моментах помощь...

Шесть признаков настоящей любви

Прежде чем встретить настоящую любовь, человек может пережить не одну влюбленность. Один роман заканчивается, другой начинается. В каждом новом партнере...

Что подарить любимому на Новый год 2022?

На дворе уже середина Ноября и самое время начать неспешно готовиться к празднованию Нового года. Одной из самых важных и...