Токсичный коллектив — правила выживания

Токсичный коллектив — правила выживания

Коллектив, как и социум – одна большая семья. Звучит красиво. Вот только на деле все выглядит не так радужно. В коллективе, как и в обществе в целом, люди делятся на несколько основных групп. Лидер управляет всем коллективом, его «правая рука» следит за выполнением его указаний, а основную часть занимает массовка или рабочая сила. Однако часть коллектива как бы остается в стороне от остальных – это изгои. С их мнением, как правило, никто не считается, их не замечают или еще хуже – над ними подсмеиваются.

Такое разделение существовало всегда, но в последнее время все это обрело некую токсичность, в которой выжить могут далеко не все так называемые изгои. Тем не менее, разобраться со всем этим все же стоит попытаться…

Как определить изгоя в коллективе?

Чудаковатое поведение

Изгои не знают золотой середины в процессе общения, поэтому часто впадают в крайности. Они могут либо вообще не общаться и закрываться в себе, либо пытаются навязаться другим людям. При этом они несут полную чепуху: рассказывают никому ненужные истории и «байки», которые чаще всего бывают неуместными и бесполезными.

Ведут себя вызывающе

Чаще всего такое поведение характерно для женщины изгоя. Такая дама не стесняется флиртовать с каждым вторым мужчиной в коллективе. Для изгоя хамство и откровенная грубость – это попытка «влиться» в коллектив. Для него характерно безответственное отношение к рабочим обязанностям, частые опоздания и попытки снять с себя всякую ответственность.

Отсутствие коммуникабельности

Чаще всего изгои – это малообщительные, некоммуникабельные люди. Они могут сторониться коллег и вести себя отчуждено, даже не пытаясь установить контакт с окружающими.

Склонны к конфликтам

Это агрессивно настроенные и конфликтные люди. Они обожают ссориться и ругаться и нередко выступают инициаторами конфликтов. На любые даже самые безобидные вопросы от них могут последовать очень грубые и дерзкие ответы.

Чтобы не присоединиться к числу изгоев, важно грамотно общаться, сохраняя при этом личное пространство. Интровертам может быть сложнее всего продемонстрировать свои лучшие качества коллективу. Для них главное перестать игнорировать коллектив. Не стоит отказываться от совместных обедов и или чаепитий с коллегами. Во время трапезы можно поделиться хотя бы частью информации о себе. Когда вас просят сделать чью-то работу, не стоит отвечать как-то резко или грубо. Наоборот, стоит проявить вежливость и тактичность.

Не стоит «падать коллегам на уши» с детальным рассказом о своей жизни, которая мало кого интересует и является совершенно неподходящей темой для разговора. Подобные истории могут быть уместны, но точно не во время работы. Сложнее всего справиться с вызывающим поведением, поскольку это уже настоящее психическое отклонение. Без помощи психолога здесь точно не справиться.

В токсичном коллективе сложнее всего может быть человеку, который должен заменить любимчика коллег и руководства. В таком случае не исключено множество неприятных выходок с их стороны.

Как добиться успеха и выжить в токсичном коллективе?

Устраните «источник» всеобщей агрессии

Если вам кажется, что все как один агрессивно настроены против вас, можно попытаться найти того, кто всех на это надоумил. Да, человек самое разумное животное, но стадное мышление присутствует и у нас, поэтому если найдете «вожака стада», определите, кто главный виновник такого отношения к вам. Попробуйте поговорить с ним о причинах подобного поведения. Не исключено, что разговор по душам разрешит этот конфликт.

Относитесь ко всему с юмором

Чувство юмора, сарказм и самоирония могут стать вашей палочкой-выручалочкой. Придумайте какое-то саркастичное высказывание в свой адрес, подшутите над собой и закончите свою речь пламенным обещанием о высокой эффективности труда, которая будет не ниже, а выше, чем у сотрудника, на место которого вы пришли.

Не навязывайтесь им в товарищи

Если коллеги по-настоящему попытаются выжить вас из коллектива, предпринимая какие-то конкретные действия, вам стоит всерьез задуматься о том, насколько важна для вас эта работа. Действительно ли она стоит того, чтоб терпеть подобные выходки коллег и их предвзятое отношение к вам. Если вы все-таки приняли решение остаться на этой должности, поспешите обсудить данную ситуацию с начальством. Именно благодаря влиянию руководства, получится быстрее установить с ними здоровые рабочие отношения, а дружить с ними вовсе необязательно.

Понятное дело, что токсичный коллектив по-разному воспринимает новых людей. Все может зависеть и от вашего характера, и от обстоятельств. Если вы не «прижились» уже на нескольких работах, то есть смысл задуматься о том, что вам все же не помешает поработать над собой, а не обвинять во всем агрессивно настроенных коллег.


Похожие статьи

Как научиться прощать: Топ 5 советов психолога

Эмоции – это особенность человеческой натуры. Но далеко не все из них положительные. Некоторые могут негативно сказываться на психоэмоциональном состоянии...

Как перестать зависеть от чужого мнения: Топ 6 советов

В современном мире общественное мнение играет настолько важную роль в жизни людей и каждого отдельного индивидуума, что ранее такого нельзя...

Как побороть страх перед неудачей?

Страх перед неудачей знаком каждому, за исключением лишь невероятно малого количества людей. Большинством людей управляет этот страх, большинство попросту боится...

Чем опасны токсичные отношения?

Токсичные отношения могут принести немало боли и оставить глубокий след в душе человека, столкнувшегося с этой проблемой. Это не шутки,...