Как научиться прощать: Топ 5 советов психолога

Как научиться прощать: Топ 5 советов психолога

Эмоции – это особенность человеческой натуры. Но далеко не все из них положительные. Некоторые могут негативно сказываться на психоэмоциональном состоянии и приводят нас к стрессу, из-за чего мы начинаем нервничать, раздражаться, терять силы и энергию. Не зря говорят, что 80 % болезней от нервов. Но к слову, обиды – это одно из самых сильных негативных чувств, эмоция, не позволяющая ощутить вкус жизни в полной мере.

Но пришло время бороться со всем этим, и мы далее дадим вам советы, благодаря которым отпустить обиды станет намного проще. Они помогут вам научиться прощать, чтобы не держать в себе негативную энергетику, способную уничтожать личность человека изнутри.

Как суметь отпустить обиды?

Порой отпустить обиды и кого-то простить бывает так сложно, что кажется, что обида на него останется на всю жизнь. Как ни странно, но прощать близких может быть даже сложнее, чем просто знакомых или друзей. Самый простой способ простить другого человека – это поставить себя на место обидчика и попробовать его понять. Взгляните на ситуацию его глазами. Если сможете понять причины и мотивы его тогдашнего поведения, то и простить его может быть гораздо легче.

Однако этот метод помогает далеко не всем. Если обида по-прежнему лежит на душе тяжким грузом, следует задуматься о том, к чему она может привести. Из-за своего неумения прощать человек может лишиться доверия, поддержки, любви или и вовсе остаться без дорогого сердцу человека. Постарайтесь ценить и дорожить родными и близкими людьми, не забывая о том, что каждый человек способен обидеть кого-то, в том числе, и вы, поскольку идеальных людей не существует.

Как же научиться прощать?

Найти подсказки о том, как научиться прощать, можно в советах ведущих психологов, однако нужно отдавать себе в том, что психология – это наука, во многом основанная на самовнушении, поэтому подействовать они смогут только в том случае, если вы сами стремитесь избавиться от бремени имеющихся обид.

Откровенно поговорите с тем, кто вас обидел

Когда чувства чуточку улягутся, попробуйте поговорить с обидчиком по душам. Дайте ему понять, за что именно вы на него обижаетесь. Не исключено, что в процессе общения станет ясно, что на самом деле эта ситуация произошла совершенно случайно и никто намеренно не пытался вас обидеть.

Попробуйте наплевать на свои обиды

Это может прозвучать несколько грубо, но иногда единственный выход избавиться от своих обид – это «спустить ситуацию на тормоза» и постараться «плюнуть на все это с большой горки». Кто-то скажет, что это неправильно и очень сложно. Однако для психологического здоровья и внутреннего равновесия это однозначно лучше, чем носить на душе такое тяжелое бремя. Пока вы на кого-то точите зуб и таите обиду, вы не сможете познать настоящее счастье. Будьте уверены, плохое всегда возвращается и, если человек намерено причинил кому-то боль, судьба непременно отплатит ему той же монетой и без вашего участия. А вам нужно как можно быстрее очистить сердце от обид и жить дальше!

Напишите обидчику письмо

Для этого психологического приема нам понадобится обычный лист бумаги А4. Начните свое письмо с самых нехороших мыслей. Напишите свое мнение об обидчике, свои претензии к нему, пожелания, воспоминания и все связанные с ним переживания. Загните лист так, чтоб первая часть письма была под низом. Теперь пришло время отпустить мысли об этом человеке. Напишите: «Я отпускаю и забываю тебя». Еще раз загните письмо и в конце поблагодарите своего обидчика за полученный урок. Это письмо можно выбросить, порвать или сжечь.

Прочтите книгу «Радикальное прощение»

Эта книга очень полезный советчик. Возможно, если вы подробно ознакомитесь с этой книгой, сможете совершенно иначе взглянуть и на обидчика, и на себя, и на сложившуюся ситуацию в целом. Это может подтолкнуть вас к тому, чтобы все-таки простить близкого вам человека.

Дайте человеку шанс заслужить прощение

Если вы видите, что человек искренне переживает из-за того, что вас обидел, попробуйте поставить перед ним какое-то важное задание или условие, выполнив которое вы должны использовать всю силу, чтоб все-таки его простить.

Жизнь полна радостных и приятных мгновений. Не стоит сосредотачиваться только на чем-то плохом. Ссоры и конфликты случаются со всеми. Нужно учиться отпускать обиды, чтоб они не мешали вам жить радостно и счастливо.


Похожие статьи

Как перестать зависеть от чужого мнения: Топ 6 советов

В современном мире общественное мнение играет настолько важную роль в жизни людей и каждого отдельного индивидуума, что ранее такого нельзя...

Как женщине научиться уважать себя: 15 подсказок

Женщине может быть сложнее заслужить уважение окружающих, чем мужчине. Но как бы там ни было, а для начала нужно научиться...

Токсичный коллектив - правила выживания

Коллектив, как и социум – одна большая семья. Звучит красиво. Вот только на деле все выглядит не так радужно. В...

Как побороть страх перед неудачей?

Страх перед неудачей знаком каждому, за исключением лишь невероятно малого количества людей. Большинством людей управляет этот страх, большинство попросту боится...