Как побороть страх перед неудачей?

Как побороть страх перед неудачей?

Страх перед неудачей знаком каждому, за исключением лишь невероятно малого количества людей. Большинством людей управляет этот страх, большинство попросту боится сделать шаг навстречу своей мечте или желанию. А ведь это неправильно, ведь именно этот страх и стоит в основе всего, и именно он не позволяет изменить жизнь, улучшить ее, стать счастливее в конце-то концов.

Но если вы задумались сейчас о своем страхе, и если вы уже подумали о том, как его побороть, то фактически вы уже сделали первый шаг к счастью. Осталось лишь начать бороться со страхом, и мы далее расскажем вам, как именно это делать будет правильнее всего…

Примите свои страхи

Как бы вы не хотели, и как бы вы не боролись со страхом, он всегда будет присутствовать. Каждый раз, когда вы будете выходить за пределы зоны комфорта, вы будете сталкиваться с мыслью о том, что что-то может пойти не так, как хотелось бы, что может быть совершена ошибка, что люди могут посмеяться или начать критиковать вас, или еще что. Этот страх всегда будет, и вам нужно просто смириться с его наличием. Тогда и перебарывать его будет намного проще.

Используйте страх себе во благо

Страх, это естественное и нормальное явление. Конечно, оно доставляет дискомфорт, давит на психику и вообще, может доставить немало проблем. Ваша задача научиться видеть в страхе пользу. Принимайте страх, как повод более тщательно все спланировать. Смиритесь с его наличием и перестаньте его отрицать. Страх человеческий по сути и является главной силой человек. Например, страх упасть заставляет человека искать более безопасные пути, страх перед смертью заставляет человека следить за здоровьем, страх остаться в одиночестве заставляет искать вторую половинку. Точно также и тут – он заставит вас продумать все до мелочей и спланировать более тщательно весь свой путь к цели, а значит, и шансы на удачу поднять в разы.

Определите суть своих страхов

Решите в конце концов, чего именно вы боитесь, страх чего именно не дает вам покоя. Определившись с истинными источниками страха, вы сможете понять, как бороться с этими страхами и что нужно для того, чтоб одолеть их. А самое главное, вы сможете понять, реалистичны ли эти страхи, или надуманы, вымышлены или и вовсе навязаны кем-то. Этот этап решает очень много проблем, поверьте.

Постепенно боритесь со страхами, от малого к большему

Жизнь человеческая переполнена разными страхами, и вам стоит для начала бороться не с самыми главными, а напротив, с наиболее простыми. Начните каждый день или хотя бы раз в неделю делать что-то, чего вы боитесь, что-то незначительное. Возьмите в руки обычного паучка, к примеру, выскажите свое мнение там, где боялись это сделать, и так далее. Постепенно вы дорастете до того, что сможете делать все, чего боитесь.

Ищите мотивацию в тех, кто преодолел своих страхи

Сегодня можно с легкостью зайти на «YouTube» и найти людей, которые перебороли свои страхи и пошли навстречу успеху. Вот и наблюдайте за теми людьми, узнайте, чем они пожертвовали и что сделали, ищите во всем этом мотивацию, и главное, подумайте: «Чем я хуже?». Ищите мотивацию в людях, что справились со своими страхами, проблемами, преградами на пути к счастью – это всегда помогает.

Страх не является реальностью

Ну и главное, поймите, что страх не является реальностью, а по сути представляет собою воплощение вашей фантазии и воображения, прорабатываемых вашим воображением негативных сценариев, которые стоило бы в большей степени исключить. Лучше думайте о последствия позитивных сценариев развития событий, думайте о следующем шаге после успеха. Поймите – вы сами проецируете свой страх перед неудачей. Как только поймете это, сможете победить его.


Похожие статьи

Токсичный коллектив - правила выживания

Коллектив, как и социум – одна большая семья. Звучит красиво. Вот только на деле все выглядит не так радужно. В...

Как научиться прощать: Топ 5 советов психолога

Эмоции – это особенность человеческой натуры. Но далеко не все из них положительные. Некоторые могут негативно сказываться на психоэмоциональном состоянии...

Чем опасны токсичные отношения?

Токсичные отношения могут принести немало боли и оставить глубокий след в душе человека, столкнувшегося с этой проблемой. Это не шутки,...

5 признаков того, что вами манипулируют

Человек долгие годы может жить, как марионетка в руках кукловода. Это значит, что им кто-то манипулирует. Однако настоящий манипулятор делает...