Как быть хорошим отцом

Как быть хорошим отцом

С вопросами об отцовстве рано или поздно сталкивается каждый мужчина без исключения. Как быть хорошим отцом? Как дать ребенку то, что ему нужно? Как не оплошать и не подвести? Все эти вопросы имеют право быть, но далеко не на каждый можно найти быстрый и четкий ответ. Да и вообще, быстрых и четких ответов в этой теме попросту не существует. Во-первых, потому что это слишком сложные вопросы. А во-вторых, из-за того, что в каждом отдельном случае даже ответы могут быть разными…

Тем не менее, если уж вы и зашли к нам, то значит, уже успели задуматься об этих вопросах, и значит, на это уже есть повод. Что ж, тогда не будем тратить время понапрасну и перейдем непосредственно к делу. Но сначала разберемся с самым главным…

Какова роль отца в воспитании ребенка?

На самом деле стоило бы сразу же сказать о том, что в большинстве случаев даже некоторые психологи не могут точно ответить на вопрос о роли отца в воспитании ребенка. Все более или менее понятно, когда речь заходит об отце и сыне, но все куда сложнее, когда речь идет о дочерях. И вообще, в нашей современности говорить об отцовстве иной раз даже как-то странно, особенно на постсоветском пространстве, где воспитанием занимаются исключительно мамы, в то время как отцы думают лишь о работе и других заботах. Но все же, попробуем добраться до истины…

— Отец в воспитании сына

На первый взгляд, все довольно просто и понятно. Отец для сына является в первую очередь примером того, каким должен быть настоящий мужчина. И не важно сыну, каков его отец, мудр или силен, слаб или слишком худой, спортсмен или отличный специалист на заводе. Сын всегда воспримет отца таким, каким тот является, всегда будет следовать примеру, который подается.

Насколько важную роль играет в воспитании мальчика отец? Очень важную, ведь именно от отца зависит большая часть факторов, которые будут отражаться на всей жизни мальчика в целом. К примеру, от отца зависит то как мальчик будет в будущем:

— относиться к своей будущей супруге;

— воспитывать своих собственных детей;

— видеть свою роль в семье и чувствовать себя в ней;

— относиться ко всему женщинам в целом;

— относиться к своей собственной матери.

Даже этих пяти факторов хватает для того, чтоб точно определить важность отца в воспитании мальчишки. И при этом можно добавить еще с десяток не менее важных факторов.
И к слову, тут же можно сразу же назвать и главное правило. Как быть хорошим отцом? Как минимум нужно подавать хороший пример.

— Отец в воспитании дочери

В воспитании дочери роль отца играет на самом деле не меньшую роль, нежели в случае с сыном. Многие отцы думают так: «пусть жена занимается воспитанием дочери, ей виднее, что нужно и как это преподнести». Но на самом деле это неверное суждение, и неверным оно является как минимум по нескольким важным причинам:

— Именно от папы зависит то, как именно сложится супружеская жизнь его дочери, потому как она будет копировать, запоминать поведение отца в отношении матери, и будет стараться вести себя также, как ведет мама, а ведь поведение мамы зависит в первую очередь от папы. Верно? Запутанно, но так уж есть;

— От папы зависит то, какого супруга себе выберет дочь в конечном итоге. Если сын принимает отца, как пример, образец для собственного подражания, то дочь берет папу за пример того, каким должен быть ее будущий супруг. Она на подсознательном уровне будет выбирать именно такого;

— От отца зависит и то, как дочь будет относиться к своим деткам, чего будет требовать от своего супруга, и как она будет относиться даже к своей собственной матери. Как бы там ни было, а папа может оказать влияние на все это, пусть даже и косвенное.

Еще можно в пример привести пару дополнительных факторов. Например, у девочки будет на подсознательном уровне формироваться мнение о том, как настоящий мужчина должен себя вести с женщиной. В общем, факторов достаточно много, так что, недооценивать свою роль в воспитании не следует…

Какой он, хороший отец?

А как же понять, что ты действительно хороший папа? На самом деле понять это вы сможете только лишь через годы – такова жизнь. Но по крайней мере обезопасить себя от противоположного «звания» вы все же можете. Для этого нужно лишь знать о том, что хороший отец, это в первую очередь папа, который:

— Подает только правильный пример своим детям;

— Уважает маму деток и относится к ней с должным уважением;

— Поддерживает все семейство, независимо от ситуации;

— Чтит правила семьи и следует им безукоризненно;

— Готов пойти на уступки, если потребуется, или проявить принципиальность;

— Берет на себя ответственность за все без исключения;

— Всегда готов поменять планы ради семьи;

— Готов стать грудью на защиту семейства;

— Не кричит, а объясняет, что и как, приводит аргументы, факты, и т.п.;

— Готов в любой момент показать на собственном примере все, что нужно;

— Всегда готов к открытому разговору, искренности.

Кстати, с последним у большинства современных пап очень большие проблемы. Многие папы стараются быть жесткими и непоколебимыми, да так сильно к этому привыкают, что в итоге не замечают, как становятся такими на постоянной основе. А ведь отец, что закрылся от своих детей, с которым они не могут поговорить о чем-угодно, уже никак не может посягать на звание «хорошего».

Советы будущим папам: Как быть хорошим отцом?

Конечно, волшебного средства, делающего из обычного мужчины хорошего папу, попросту нет, но кое-каких советов все же стоит придерживаться. Но не будет лишний раз пускать слова на ветер и перейдем непосредственно к делу…

— Как можно больше внимания детям

Как бы там ни было, а вы всегда должны уделять как можно больше времени именно детям. И речь идет не о простом времяпровождении с детьми во время игры с игрушками. Речь идет сразу и обо всем. Например, в первую очередь, просто проводите с ними время, даже если они играются, просто будьте рядом, они это заметят.

Обязательно присутствуйте рядом с детьми во все важные моменты их жизни. И не стоит недооценивать мероприятия в детском саду, или же 1-ое сентября, или другие не менее важные даты. Всегда и везде вы должны быть в первых рядах. Так ребенок поймет, что он всегда может рассчитывать на вас. Плюс, таким образом он будет чувствовать себя более уверенно в себе.

Общайтесь с детьми обо всем без исключения. Вы можете рассказать им о своих неудачах или победах на работе, спросить об их мечтах, поделиться переживаниями. И ребенку будет не важно, о чем именно вы говорите – главное, говорить.

— Будьте правильным воспитателем

Думаете будет правильно кричать и наказывать детей при малейшем проступке? Поверьте, это не так! Во-первых, метод кнута и пряника никто не отменял. Наказали или накричали, сорвались, так сказать? Тогда не забудьте потом перекрыть этот свой поступок «пряником», похвалой в том числе, или еще чем-нибудь.

Не применяйте физическую силу. Многие думают: «я получал ремнем, и стал хорошим человеком». Но не забывайте о том, что времена меняются. Когда-то ведь и розгами наказывали, верно? Не стоит повторять того, что было когда-то.

Совмещайте и строгость, и любовь. Не нужно быть строгим папой. Как можно быть хорошим отцом, если вы только и позволяете себе быть строгим. Вас начнут бояться, но не любить, и хорошим вас тогда считать не будут. Всегда любой негатив сопровождайте позитивом.

— Будьте достойным примером для подражания

Вы должны быть примером для детей во всем без исключения. В первую очередь вы должны стать примером в плане уважения и отношения в целом к матери детей. Если вы будете кричать на нее, бить (не дай Бог), критиковать, и при этом никогда не говорить ей комплементов, то поверьте, хорошим в глазах детей вы никогда не станете.

Признавайте свои ошибки, потом как быть хорошим отцом и не признавать своих ошибок попросту нельзя. Вы должны подавать пример и в этом, показывать на себе, что в признании ошибок нет ничего плохого.

— Умеренная любовь

Любовь к детям, это хорошо, но не стоит баловать детей слишком сильно, потому как быть хорошим отцом лишь благодаря постоянным подаркам не получится. Любовь для детей, это не только подарки, не только дорогие игрушки, одежда и другие материальности, но и простая похвала, объятия, поцелуи, совместное времяпровождение.

Помните, любить детей можно и нужно, но только в меру. Не «подсаживайте» детей на родительскую любовь и опеку.

— Позвольте им быть свободными

Позволить детям быть свободными, это не значит, что нужно им дать побольше свободы. Свобода должна быть, но такая, при которой дети будут чувствовать ответственность и одновременно поддержку. Например, просто перестаньте настаивать на том, чего ребенок может не хотеть – не заставляйте ходить в кружки, которые вы считаете важными, не навязывайте своих мнений.

А вообще, бить хорошим отцом нелегко, так что, просто беритесь за дело, цените детей и любовь к ним, поступайте по совести и радуйтесь тому, что ваши детки имеются в вашей жизни.


Похожие статьи

Гороскоп знака Рыбы на Февраль 2020

Этот месяц представителям такого знака Зодиака как Рыбы пророчит много хорошего, но при этом и события, от которых вам может...

Гороскоп знака Близнецы на Февраль 2020

Этот месяц обещает быть очень интересным и насыщенным для представителей этого знака Зодиака. Астрологический гороскоп для Близнецов на Февраль 2020...

Гороскоп знака Телец на Январь 2020

Если в целом, то гороскоп на Январь 2020 года Тельцам ничего хорошего не пророчит. Скорее всего месяц начнется с разных...

Гороскоп знака Стрелец на Январь 2020

Январь для представителей знака Стрелец будет очень непростым. А все потому, что начнется он скорее всего с разочарований, переосмыслений, попыток...