7 причин человеческой лжи и вранья

7 причин человеческой лжи и вранья

Ложь, вранье, обман сплошь и рядом, поскольку мы сталкиваемся с ними чуть ли не каждый день. Складывается такое впечатление, что врут все и всюду. Разновидностей лжи немало, как и причин по которым люди начинают врать. По мнению американского доктора философии Роберта Фельдмана, главной причиной человеческой «любви» к обману является то, что вранье – это одна из самых действенных тактик, используемых в обществе.

Но есть и море других не менее важных причин, по которым люди начинают врать, и мы как раз-таки и назовем их вам далее…

Чтобы не расстроить собеседника

Причинами такого вранья могут быть опасения вызвать недовольство у собеседника или нежелание чувствовать себя неловко. Чаще всего человек вот так врет, когда чувствует себя неловко или некомфортно в обществе собеседника. Вместо того чтоб отказаться от какого-то неинтересного для него предложения он найдет несуществующую причину для своего отказа.

Фельдман убежден, что избежать неловких ситуаций при помощи лжи, толкает желание угождать и всем нравиться, а также нежелание разочаровывать людей.

Чтобы льстить окружающим

Лесть – еще одна разновидность лжи, которая встречается даже чаще, чем все остальные и уже давно всем приелась. Именно из-за лести люди перестали верить в искренние комплименты. Прежде чем поверить в искренность собеседника, человек может не раз повторить: «Скажи правду!», «Ты серьезно?», «Честно?».

Чтобы избежать наказания и других негативных последствий

Ложь во имя собственного спасения – это едва ли не самое частое явление. Это, как ребенок, разрисовавший стены, заявляющий, что он на стенах не рисует. С возрастом человек совершенствуется, в том числе и в умении врать.

Обман в целях самозащиты приводит к тому, что люди начинают лгать не только ради «сохранения» собственной шкуры, но и ради того, чтоб выгородить кого-то из близких. Даже взрослые люди врут, потому что не хотят расхлебывать последствия собственных действий.

Чтобы оказывать влияние на окружающих

Человек может врать, руководствуясь желанием влиять на окружающих и манипулировать ими. Стремясь к тому, чтоб собеседник сделал так, как ему надо, он может наврать с три короба. Этот вид обмана очень часто используют маркетологи и продавцы, желающие продать, как можно больше товаров. Это нечестно, зато очень эффективно.

Чтобы казаться эффектнее и интереснее

Желание нравиться окружающим может стать очень веской причиной для вранья. Попытки запугать других людей могут быть вызваны желанием укрепить собственный авторитет. Такая ложь нередко встречается в трудовом коллективе. Особенно часто такой тип обмана используют руководители.

Чтобы достичь поставленных целей

Люди могут обманывать, ради того чтоб достичь желаемых целей и результатов. Устраиваясь на работу, люди часто приукрашивают свои профессиональные умения, уровень мастерства или имеющийся опыт. Это делается для того, чтоб получить желаемую должность.

Нередко к этой же разновидности вранья прибегают родственники или приятели, желающие устроить на работу близкого человека.

Чтобы покрыть старую ложь

Не зря говорят, что лучше не начинать врать, иначе можно завраться. Фельдман, профессор Массачусетского Университета, сравнивает обман со снежным комом. Однажды какая-то маленькая ложь может превратиться в многослойный обман. И все это ради того, чтоб скрыть самую первую ложь.

Пытаясь в очередной раз скрыть правду, вспомните пословицу: «Все тайное когда-нибудь становится явным». Чтобы не загонять себя в глухой угол, нужно совсем немного. Просто перестаньте врать и постарайтесь быть предельно честными с окружающими и с самими собой.


Похожие статьи

Как избавиться от застенчивости

С самого детства мамы и бабушки говорят нам о том, что скромность – признак воспитанного и вежливого человека, поэтому в...

Гороскоп знака Дева на Июль 2021

Если верить прогнозам, Дев в Июле 2021-ого ждет множество проблем и трудностей, как в работе, так и в остальных сферах...

Гороскоп знака Весы на Июль 2021

В разгар лета Весам не помешает набраться уверенности и терпения. Гороскоп Весов на Июль 2021 года предрекает достаточно напряженный и...

Гороскоп знака Скорпион на Июль 2021

Середина лета принесет в жизнь спокойствие и уверенность. Гороскоп для знака Скорпион на Июль 2021 года пророчит довольно неоднозначное положение...