Как избавиться от застенчивости

Как избавиться от застенчивости

С самого детства мамы и бабушки говорят нам о том, что скромность – признак воспитанного и вежливого человека, поэтому в застенчивости нет ничего плохого. Вот только они не учитывают один важный факт. Застенчивым людям очень сложно наладить контакт с окружающими. Им сложно заводить не только дружеские, но и любовные отношения. В процессе общения они могут испытывать дискомфорт и напряжение, которые передаются и собеседнику.

Куда ведет чрезмерная застенчивость?

Застенчивому человеку крайне трудно знакомиться с новыми людьми. Чаще всего он страдает от неуверенности в себе и заниженной самооценки. Ему страшно делиться с окружающими собственным мнением и отстаивать свою позицию. Чаще всего он говорит то, что должен сказать, а не то, что думает на самом деле.

Излишне застенчивым и скромным людям крайне трудно продвигаться по карьерной лестнице. Обычно они живут, довольствуясь тем, что имеют. Очень часто таким людям не удается реализовать себя ни в профессии, ни в семейной жизни, а их вечными спутниками могут стать стресс, тревожность и одиночество.

Как избавиться от застенчивости?

Если такие перспективы вас не вдохновляют, то пора срочно избавляться от застенчивости, чтобы суметь стать по-настоящему успешным и счастливым человеком, а советы психологов вам в этом помогут:

Определите причины собственной неуверенности

Для начала нужно разобраться, что стало причиной внутренней неуверенности и страха общения. После этого можно приступать к работе над собой. Внушайте себе, что вы ничем не хуже других. Убедите себя в том, что вы, как и остальные интересная и личность, достойная лучшего. Вы имеете полное право на собственное мнение. Не обесценивайте себя и не забывайте про свои сильные стороны. Не расстраивайтесь из-за того, что вы от кого-то зависите, ведь найдется и тот человек, который зависит от вас.

Дайте себе объективную оценку

Постарайтесь взглянуть на себя со стороны и дать себе объективную оценку, полностью абстрагируясь от волнительных мыслей о том, что о вас думают или подумают окружающие. Со временем это позволит вам повысить самооценку.

Добавьте немного юмора в свою жизнь

Постарайтесь взглянуть на жизнь чуточку проще. Не бойтесь немного подшучивать над собой и над присущей вам застенчивостью. Не обижайтесь за это и на других людей.

Постарайтесь делать это легко, без особых усилий и напряжения. Постепенно вы сможете относиться проще и к себе, и к окружающим, наберетесь уверенности и решительности.

Найдите поводы для гордости самим собой

У каждого человека в воспоминаниях найдутся случаи, за которые можно и нужно гордиться собой. Вспомните моменты, в которых вы смогли проявить решительность и настойчивость. Постарайтесь «переживать» эти отношения, как можно чаще, чтобы вжиться в образ уверенного и сильного человека, а постепенно и стать им.

Пройдите курсы для будущих ораторов или актеров

Не поленитесь посетить школу актерского или ораторского мастерства. В ней вы сможете научиться секретным техникам, которые помогают раскрепоститься даже самым зажатым и неуверенным в себе людям. А еще вы сможете столкнуться со своим главным страхом и преодолеть его. Это поможет справиться и с боязнью общения с большим количеством людей, и со страхом публичных выступлений.

Следите за своей внешностью и имиджем

Внутренняя уверенность напрямую связана с тем, насколько уверенно вы себя чувствуете. Именно поэтому так важно выглядеть ухоженно и стильно. Не зря же уверенные в себе люди всегда хорошо выглядят и красиво одеваются.

Не бойтесь пробовать новые способы борьбы с застенчивостью

Не топчитесь на одном месте и старайтесь не повторять старые ошибки. Если в определенной ситуации ваши действия не помогли вам справиться с неуверенностью в себе, в следующий раз старайтесь выбрать другую тактику поведения. Постоянно пробуйте что-то новое, не сдавайтесь и не надейтесь на то, что от неуверенности и застенчивости удастся избавиться легко и просто.

В сложных ситуациях старайтесь поступать прямо противоположно своим предыдущим действиям. Старайтесь вести себя увереннее, решительнее и смелее, не боясь говорить и поступать так, как посчитаете нужным.


Похожие статьи

Гороскоп знака Дева на Июль 2021

Если верить прогнозам, Дев в Июле 2021-ого ждет множество проблем и трудностей, как в работе, так и в остальных сферах...

Гороскоп знака Лев на Июль 2021

Этот летний месяц идеально подходит для долгожданного отпуска. Гороскоп Льва на Июль 2021 года пророчит увлекательные путешествия, море новых впечатлений...

7 причин человеческой лжи и вранья

Ложь, вранье, обман сплошь и рядом, поскольку мы сталкиваемся с ними чуть ли не каждый день. Складывается такое впечатление, что...

Гороскоп знака Весы на Июль 2021

В разгар лета Весам не помешает набраться уверенности и терпения. Гороскоп Весов на Июль 2021 года предрекает достаточно напряженный и...