Как быть хорошей мамой

Как быть хорошей мамой

Роль родителей в воспитании детей попросту неоспорима, и не стоит тут выделять кого-то из родителей больше, нежели другого. Но в данном конкретном случае мы поговорим не о родителях в общем, а о матерях, и о том, как быть хорошей мамой любой женщине без исключения…

И пусть неправильно говорить, мол, «мать намного важнее отца», но на самом ведь деле в нашей современности именно мама оказывает наибольшее влияние на деток, ведь именно она намного больше и чаще находится рядом с дитем, и именно она занимается воспитанием, кормежкой, развитием ребенка, родительскими собраниями, утренниками, и многим-многим другим, в то время как отец решает не менее важную задачу – обеспечивает. Но какую именно роль играет мама в воспитании ребенка, и какое именно влияние она может оказать на дите, даже не делая ничего для этого? Вот с этим-то мы и разберемся далее.

Влияние матери на детей

Ну а первым делом стоило бы сказать о том, что в случае дочери и сына мать влияет по-разному, ведь это, как ни крути, люди разных полов, и у каждого пола в сознании остается то, что присуще полу в целом. Так что, давайте рассмотрим каждый случай отдельно…

— Влияние мамы на сына

На сына мать может оказывать просто неимоверное влияние, ведь именно она формирует в нем черты, которые позже будут оцениваться многочисленными пассиями, вторыми половинками, затем женой и тещей, и после этого еще и детьми. Но перейдем прямо к делу…

Первым и самым важным фактором является само мнение о женщинах в целом. К примеру, грубая и жесткая мама оставит в сознании сына мнение, что все женщины таковы, и он будет злиться на них, будет воспринимать их таковыми даже в случаях, когда это не будет уместным. В то же время, если мать будет вести себя как покладистая служанка, всепрощающая и готовая мириться со всем без исключения, то сын в итоге будет всех женщин считать «рабынями». И что не менее важно, перебороть такое мнение, изменить его, потом уже вряд ли получится.

Еще один важный момент – отношения с папой. именно от того, как мама будет относиться к папе, и какие вообще взаимоотношения у них будут складываться, будет зависеть и то, как отношения будут складываться у повзрослевшего и ставшего на ноги сына с супругой.

А еще мать способна заложить в сознание сына мнение об обязанностях женщины в семье. Если она то и дело будет стоять у мойки да плиты, то и мнение у сына будет таковым – каждая женщина должна быть домохозяйкой. Да-да, дорогие женщины, вы сами закладываете в своих сыновей их будущее мнение о вас.

— Влияние мамы на дочь

Как быть хорошей мамой для дочери? ну тут как минимум нужно запомнить одну простую истину – вы станете хорошей мамой тогда, когда поймете, что сами же воспитываете в дочери тот характер, каким обладаете сами. Если вы плохо относитесь к ее отцу, если мало времени проводите с дочерью, если ведете себя грубо, то так же себя во всем вести будет и ваша дочь. Помните об этом…

Еще стоило бы сказать о том, что мамы оказывают сильнее влияние на сознание своих дочерей тем, как вообще относятся к себе самим. Если мама стала «серой мышью», что постоянно сидит в четырех стенах и боится даже взглянуть на себя в зеркало, о таковой станет и дочь. Нужно показывать дочери, что вы себя любите и уважаете, и тогда у нее отложится – себя тоже нужно уважать и любить, так правильно!

И вообще, мать для дочери, это пример для подражания. так что, будьте аккуратны и старайтесь всегда быть такой, какой хотите видеть свою дочь.

Какая она, хорошая мама?

Теперь же, разобравшись с одним из важнейших аспектов, поговорим все-таки о том, как быть хорошей мамой. Но первым делом разберемся с основными аспектами, которым должна соответствовать каждая мать без исключения. Итак, хорошая мама должна:

— Всегда быть самой лучшей в глазах своих детей;

— Подавать пример того, какой должна быть женщина в целом;

— Стараться всегда соответствовать тому образу, какой создается детьми;

— Быть максимально внимательной – разговаривать с детьми, общаться, делиться;

— Быть уверенной в себе, ибо именно эта черта будет закладываться и в детей;

— Уважать отца и его мнение – так формируется и мнение детей об отце;

— Быть искренней и честной – Ну вы же не хотите, чтоб ваши дети врали на каждом шагу?

— Быть открытой в плане чувств и эмоций;

— Поменьше критиковать и обижать;

— Уделять детям максимум внимания, даже тогда, когда некогда.

А вообще, правил достаточно много, и каждое по-своему важно. Другими словами, можно отметить, что на мать ложится слишком большая ответственность, ведь именно она должна практически во всем без исключения подавать пример. Но главное не это, а то, что сама мама, чтоб быть хорошей, должна быть такой не специально, не наигранно, а по-настоящему.

Как быть хорошей мамой: Советы и наставления

Итак, как же быть хорошей мамой и что вообще для этого нужно? на самом деле ответить на этот вопрос не так уж и просто, ведь хорошая мама в понимании каждого может быть разной. Для одного хорошая мама та женщина, что может дать ребенку все, в чем он нуждается на материальном уровне, для другого важен духовный фактор, для третьего еще что-нибудь. Вариантов много, так что, ориентироваться на что-то определенное было бы просто глупо. Но имеются и аспекты, которым должны соответствовать все мамы без исключения, а именно…

— Общение с ребенком – нужно больше внимания

Хорошая мама должна всегда уделять ребенку максимум внимания. Причем, это должно быть нормальное внимание. Не стоит думать, что речь идет об опеке – опека тут не при чем. тут важно лишь одно – чтоб мама побольше находилась рядом с детьми. пусть это будет игра в игрушки, какое-нибудь развлечение, совместный просмотр мультфильмов или еще что, не важно.

— Создание образа идеальной женщины

Нужно быть идеальной женщиной для детей, потому как быть хорошей мамой в понимании ребенка может только та, что станет для него идеальной. Помните, вы мама, а значит, всегда будете образцом идеальной женщины, как для мальчика, так и для девочки. Подавайте правильные примеры, развивайтесь, совершенствуйтесь, и тогда вы точно станете идеальной мамой, женщиной…

— Личное мнение у каждого члена семьи

По-настоящему хорошая мама должна уважать личное мнение каждого члена семьи без исключения. Она не должна всем вокруг, в том числе и отцу семейства, и детям, навязывать свое мнение. Не стоит навязывать свои взгляды, свои увлечения, свое понимание нормальной жизни. Вы должны уважать мнение своих домочадцев.

— Никакого давления

Естественно, ни в коем случае не должна мать оказывать давление на отца семейства и на детей. И не важно, чего именно это касается. Например, многие родители считают, что могут давить на детей в плане выбора будущей профессии или поступления, но на самом деле так нельзя. И то же самое касается всего остального – в пределах разумного, естественно.

— Будьте рядом, всегда и везде

Быть рядом, это не значит, что нужно все время физически находиться рядом с ребенком. Нет. Хватит и духовного присутствия, морального. Просто всегда и во всем поддерживайте своих детей, старайтесь понимать их, идти им навстречу. Только так вам удастся стать для них действительно хорошей мамой.

Вот такой вот и должна быть мама, претендующая на звание «хорошей». И не важно, сколько вы зарабатываете, какие дарите подарки, и как одеваетесь. Ребенку все это не важно. Ребенку важно лишь одно – он должен чувствовать, что его мама «самой лучшей» и «самой любимой».

 


Похожие статьи

Как упростить жизнь

В современности постоянно куда-то спешить, быть вечно чем-то занятым и не иметь ни минуты на отдых, это нормально. Но когда...

Самый лучший знак зодиака

Трудно сказать наверняка, какой самый лучший знак Зодиака, и на это есть массу причин. Во-первых, у каждого знака Зодиака имеются...

Гороскоп знака Телец на Февраль 2020

В некотором роде Февраль месяц для Тельцов окажется периодом переломным и непредсказуемым. Могут возникнуть ситуации, которых вы никак не ожидаете,...

Гороскоп знака Рак на Февраль 2020

Представителям такого знака Зодиака как Рак придется нелегко в этом месяце, потому как в нем их будет ждать много того,...