Все о токсичной любви…

Все о токсичной любви…

Любовь по праву считается самым прекрасным чувством, которое может испытать человек. Может ли это стать чем-то плохим? К сожалению, да. Иногда люди находится в отношениях, которые причиняют им боль и разрушают их вместо того, чтобы позволить себе создать что-то прекрасное вместе с другим человеком. И собственно, это-то и называется токсичными отношениями и токсичной любовью. 

Особенности токсичной любви

Токсичная любовь — это понятие, которое все чаще используется психологами. Такая любовь может иметь много определений — это могут быть отношения двух людей, один из которых любит определенно «слишком сильно». Это также могут быть отношения людей, один из которых любит, а другой эмоционально отстранен, холоден, подрезает партнеру крылья или показывает партнеру только презрение и негативные чувства. Как распознать токсичную любовь?

В случае токсичной любви имеется дело с отношениями и чувством, которое разрушает и отнимает энергию. Когда человек чувствует, что его отношения вместо того, чтобы развивать, ограничивают. Каковы характеристики токсичной любви?

Партнер, который испытывает токсичную любовь, полностью подчиняет свою жизнь другому человеку. Любовь становится одержимостью. Все мысли, все действия и все внимание токсичного партнера сосредоточено на другой половине. И чем больше другой человек перестает находить себя в этом, тем больше он загнан в угол, так как не в состоянии дистанцироваться от ситуации.

Ревность — ревность возникает в любых отношениях, однако очень тонкая грань между ревностью, которая свидетельствует об интересе и любви, и ревностью, которая свидетельствует об одержимости. Если партнер ограничивает, контролирует, проверяет телефон, не позволяет выходить из дома без его общества, он подозревает в измене на каждом шагу, изолирует от друзей и знакомых противоположного пола, в которых есть угрозы или всех, потому что не любит «делиться» второй человек ни с кем, контролирует каждый выход из дома, проверяет время возвращения с работы – это уже не здоровая и нормальная ревность, такое явление токсично и разрушительно.

Эмоциональный шантаж — любящий человек токсично навязывает разные вещи своему партнеру во имя «любви». Он может угрожать, просить, умолять или вызывать чувство вины. В крайних случаях это может дойти до угроз самоубийством «я убью себя, если ты уйдешь».

Чувство вины — человек, который любит токсично, загоняет своего партнера в угол и душит его любовью. При этом он также постоянно вызывает чувство вины, потому что ведь он «так старается», а партнер эти усилия недооценивает и, например, пытается дистанцироваться.

Часто люди, которые дарят другим токсичную любовь, имеют очень низкую самооценку, поэтому они ищут подтверждение своей ценности в глазах своего партнера. Поэтому они наделяют другого человека навязчивой любовью, чтобы таким образом восстановить свое чувство ценности и как бы «заслужить» любовь.

Токсичная любовь больше похожа на зависимость, поэтому ее часто называют любовной зависимостью.

Токсичная любовь у женщин

Говорят, что женщины, которые любят токсично, любят «слишком много». В их случае зависимость от чувства может вызывать постоянное чувство обиды – такая женщина чувствует, что старается очень сильно, и не получает в ответ того, что хотела бы получить, потому что партнер не отвечает таким же сильным увлечением, а может, наоборот, пытаться дистанцироваться и уйти. Женщина, зависимая от любви, не понимает, почему это происходит, и в результате начинает стараться еще сильнее.

Такие женщины постоянно оправдывают себя и свое поведение – например, то, что они контролируют своего партнера, потому что, в конце концов, «все так делают» или «потому что у них есть причины для этого». Они также идеализируют своего партнера — они не видят его недостатков, и, хотя они чувствуют себя обиженными, не могут уйти и застряли в токсичных отношениях.

Такая женщина чувствует, что она не может функционировать без мужчины и будет продолжать отношения, даже если они причиняют ей вред. Даже если мужчина будет совершать акты физического насилия, женщины, которые слишком любят его, будут оправдывать партнера и искать вину в себе, а не в нем.

Также часто такие женщины вовсе не ожидают близости, потому что не думают, что заслуживают ее. Они считают, что им нужно делать все возможное, и того, что мужчина от них не ушел, достаточно, поэтому от него ничего больше не требуют – достаточно, чтобы он просто был.

Токсичная любовь у мужчин

Мужчины тоже способны любить слишком много — это характерно не только женщинам. Человек, который впадает в зависимость от любви к своей избраннице, может быть манипулятором. В начале знакомства он будет добрым, заботливым, галантным и всегда будет рядом. В таких условиях первые предупреждающие сигналы — как, например, излишнее собственничество или вспышки ревности, легко преуменьшать и объяснять просто сильным чувством.

Он может манипулировать чувствами свей партнерши и пытаться вызвать у нее жалость, например, прямо говоря ей, что он плохой человек и обязательно причинит ей боль. Влюбленная женщина может быть еще более эмоционально вовлечена, потому что она будет убеждать его, что это совсем не так. Он также может поверить, что ее любовь изменит его.

Мужчины, зависимые от любви, контролируют свою девушку, нередко реагируя агрессией, когда что-то идет не по их плану, а потом умоляют о прощении, и через некоторое время цикл опять начинается заново.

Человек, который любит ядовитой любовью, также может подрезать крылья своей партнерше и попытаться изменить ее и склонить к своему видению — он снизит ее самоуверенность, будет критиковать ее выбор и навязывать свой собственный. Конечно, он объяснит это своей любовью, преданностью и желанием помочь.

Как освободиться от токсичной любви

Нелегко освободиться от токсичной любви. О таких нездоровых отношениях говорят уже много лет, и люди все равно в них попадают, а потом застревают несмотря на то, что чувствуют — эти отношения разрушают их и сжигают изнутри.

Любовная зависимость должна рассматриваться как любая другая зависимость, например наркомания. А с наркоманией надо бороться. Лучшие результаты приносит терапия. Именно во время терапии человек научится понимать механизмы, которые управляют токсичными отношениями.

Независимо от того, есть ли проблема в человеке, потому что именно он признает в себе черты токсичного партнера, застрял ли он сейчас или в прошлом был в токсичных отношениях – психотерапия может оказаться очень полезной. Терапия поможет восстановить чувство ценности и понять, что любовь — это не боль, а поддержка и совместное создание.

Терапия поможет понять, что имеет влияние на жизнь, и нужно на нем сосредоточиться, потому что в этом нет ничего плохого – нельзя забываться в токсичных отношениях и посвящать себя для другого из партнеров или позволить, чтобы второй партнер управлял жизнью влюбленного в него человека.


Добавлено:

Похожие статьи

Как стать идеальной любовницей для любимого мужчины?

Отношения с мужчинами непросты и в каждом отдельном случае усложняются кучей разных факторов. Но есть и то, без чего ни...

Знаки Зодиака и карма: А какая она у вас?

Энергия знаков зодиака может раскрыть карму и жизненный урок, который человек должен усвоить, исходя из ситуаций или переживаний, происходящих мгновенно...

Апатия: причины, симптомы, борьба и искоренение

Отсутствие настроения, нежелание общаться с близкими и друзьями, потеря интересов — это признаки апатии, распространённого явления, связанного не только с...

Они настоящие крепости: Топ 5 неприступных женщин по знаку Зодиака

Любой женщине нравится, когда избранник за ней ухаживает и оказывает знаки внимания. Это совершенно нормально, ведь конфетно-букетный период самый захватывающий...