Имена и традиции славянских народов

Имена и традиции славянских народов

Процедура именования довольно сложна и таит в себе массу различных секретов, правил, таинств и примет, коим в обязательном порядке стоит следовать. Но все они разнятся в зависимости от культуры – в каждой культуре имеются свои правила нарекания именем, и также и в славянской. А конкретнее о традициях имен славянских народов мы расскажем вам далее…

Основные древние славянские традиции именования

Что же касается имен и традиций славянских народов, так им в свое время исследователи посвятили немалую долю времени, и стоит отметить, не зря, ибо сама по себе эта тема таит в себе кучу секретов и тайн, от коих, в зависимости от следования правилам и традициям, зависит многое, и будущее именующегося ребенка, и характер, и даже судьба в плане отношений с противоположным полом. Но поговорим об этом конкретнее…

— Запрет: «Имя на Имя»

Одна из самых сильных традиций – в нее в свое время верило абсолютное большинство славян. Заключается она в следующем – у каждого имени имеется свой собственный ангел хранитель, и оберегает он только одного человека в одном доме, а значит, ни в коем случае нельзя давать имя ребенку такое, с каким уже имеется человек в том же доме. В современности же данная примета немного видоизменилась.

— Запрет на имя в честь умершего члена семьи

В данном же случае твердится о запрете именования новорожденного именем в честь умершего неестественным образом члена семьи, ибо по приданию ему может передаться судьба того человека. В то же время, считалось, что именовать в честь умершего, но прожившего счастливую жизнь деда или бабушки, к удаче.

— Сокрытие…

Традиция гласит о сокрытии истинного данного ребенку имени – считалось, что до крещения потомок уязвим в плане наложения сглазов и порч, и посему до сего момента требовалось скрывать реальное данное ему имечко. Частично эта традиция добралась и до современности, но в видоизменном обличии.

— Имя утопленника

Сегодня традиция именования у славянских народов, гласившая об удаче, приносящейся именем утопленников, считается глупой, но в древние годы ее почитали и уважали, а многие даже следовали ей. Бытовало мнение, что такая именоформа способна магическим образом защищать судьбу и энергетику именованного.

— Именование по оклику

В древности у славян была уважаемая всеми традиция, касавшаяся непосредственно новорожденных малышей. Ребенок, появившийся из утробы матери, но не ставший сразу подавать весомых признаком жизни, окликался именами родственников – имечко, на которое он реагировал, привязывалось к нему на всю его дальнейшую жизнь.

— Защита от змей (зла)

Считалось, что увидев первую весеннюю змею, крестьянин должен был крикнуть в ее сторону свой собственное имя – если это происходило, то весь следующий год вплоть до месяцев весны выкрикнувшего змеи (равносильны злу) будут обходить стороной в радиусе слышимости его голоса. Сегодня это поверье забыто и утеряно…

Современные традиции…

Все вышеназванные традиции пользовались в свое время неимоверной популярностью у славянских народов, и на то было множество причин. Но сегодня все изменилось, и большинство из них уже позабыты. Зато появились новые, среди которых много и таких, без коих нельзя обойтись.

Правда речь идет уже не о суевериях, а о современной астрологии – это и нарекание именем, основываясь на времени года, и выбор его с помощью именослова по Святцам, и даже его соответствие году по китайскому календарю. Какой из этих традиций следовать, каждый должен решить сам, но один факт все же остается фактов и сегодня – от имени, коим награждают ребенка, зависит его будущее, судьба, счастье и вся жизнь целиком.


Похожие статьи

Как назвать девочку в апреле 2017-ого

Не знаете, как назвать девочку, родившуюся в Апреле? Ищете соответствующее православному календарю апрельское женское имя, или просто популярное наименование с хорошей значимостью? Тогда эта статья стопроцентно поможет вам….

Как выбрать имя по Святцам

Выбор имени по Святцам, процедура не из простых и требует внимательности. Существует несколько правил выбора такого имени для мальчика и девочки, и их нужно придерживаться в обязательном порядке.

Славянские имена и их тайна

Славянские имена – так называется один из подразделов, исследуемых современными специалистами из области изучения человеческих наименований. И стоит сразу отметить, что...

Лучшие имена для девочек на весну 2017-ого

Каждое имя покровительствуется определенным месяцем – ребенок, названный именем, покровительствующимся месяцем, в котором он родился, может стать обладателем реально яркого и счастливого будущего. Ну а в этой статье представлены лучшие женские наименования Весны и каждого из ее месяцев…