Традиции на Старый Новый год

Традиции на Старый Новый год

Старый Новый Год – это не официальный, но достаточно важный новогодний праздник для многих православных христиан. Во всех странах постсоветского пространства этот праздник уже стал традиционным. Ну а мы же расскажем вам об истории возникновения этого торжества, и о традициях, связанных с празднованием Старого Нового года …

История Старого Нового Года

В Российской Империи, только начиная с 1700 года, празднование Нового Года перенесли на 1 Января. До того времени россияне придерживались традиций Византийской Церкви и справляли Новый Год в первый день осени – 1 Сентября, а еще раньше, до конца XV века – 1 Марта.

Само по себе понятие «Старый Новый Год» возникло не так давно, в начале прошлого столетия, когда 26 Января 1918 года после переворота большевиков, было введено абсолютно другое летоисчисление. Из-за этого получилось так, что в 1918 году после 31 Января на календарях всей страны было уже не 1-е, а сразу 14-е Февраля.

По Юлианскому календарю (старый стиль) 1 Января соответствует современному 14 Января (по Григорианскому календарю).

В 2021 году Старый Новый Год будут праздновать в ночь с 13 на 14 Января, со среды на четверг.

Старый Новый Год в других странах

Ошибочно полагать, что традиция праздновать Старый Новый Год прижилась только в России и бывших советских республиках. В этом праздновании принимают участие и эмигранты из русскоговорящих стран, живущие по всему миру.

Это также важное торжество для жителей Сербии и Македонии, а еще и Черногории. Сербы называют этот день Сербским Новым Годом. Интересно, что Старый Новый Год празднуют и в некоторых швейцарских кантонах. Правда, эти люди просто выступают против перехода с Юлианского на Григорианский Календарь.

Берберы из Марокко, Алжира, и Туниса, Старый Новый Год справляют по особому календарю, получившему название «Берберский». Это своего рода Юлианский Календарь, но только с кое-какими изменениями. Жители Алжира встречают Новый Год по-берберски не 14 Января, а 12-го.

Даже у японцев есть так называемый Старый Новый Год, только он символизирует приход весны и называется Риссюн. Этот праздник в Японии отмечают 5 или 4 Февраля.

Традиции и приметы русского Старого Нового Года

Традиции на Старый Новый год чаще всего относятся к каким-то другим новогодним праздникам, выпавшим на 13-14 Января.

14 Января – это день, когда в православной церкви почитают память Святого Василия Великого. Давным-давно этот день назывался Васильев день. Он имел большое значение для наступившего года. В этот день традиционным блюдом на праздничных столах была кутья, заправленная не фруктами, а салом, и, конечно, мясом. Традиционно пиала с кутьей стояла на углу стола, неподалеку от икон. Помимо кути, хозяюшки готовили и другие вкусные блюда. Но главным украшением стола был зажаренный фаршированный поросенок. К слову, у славян свинья считается символом плодородия матушки-земли и плодовитости других домашних животных.

В наши дни многие люди до сих пор называют канун Старого Нового Года Васильевым вечером.

Раньше люди верили, что детям, которые родились в этот день, будет сопутствовать удача в течение всей жизни.

Известные украинские и русские традиции на Старый Новый год рассказывают о том, как молодые девушки и парни с праздничными песнями ходили по домам родного села, отгоняя своим пением всю нечисть, разгулявшуюся в эту ночь. Празднование начиналось после заката и продолжалось аж до полуночи. Каждому дому ребята искренне желали счастья, достатка, удачи, благополучия и здоровья. В благодарность хозяева давали детям конфеты, фрукты, хлеб, пироги. А вот одаривать их деньгами, было запрещено. Просто так можно было оставить дом без благополучия.

Есть и примета, которая гласит о том, что в этот день никому нельзя одалживать деньги или проговаривать вслух число «тринадцать», в противном случае весь следующий год можно прожить в должниках.

Существует еще одна традиция на Старый Новый Год. Считается, что 14 Января запрещено брать в руки мелочь и считать ее, чтоб потом не плакать весь следующий год. А еще, в канун Старого Нового Года нельзя выбрасывать мусор, иначе в наступившем году оставите дом без счастья.

Популярные погодные приметы на Старый Новый Год дошли до нас от наших предков. Они считали, что если 13-14 Января будет идти снег, то оставшаяся зима будет холодной и снежной, а весна – поздней. Они верили, что если 14 Января дует Южный ветер, то лето будет долгим и жарким, если Восточный – можно ждать хорошего урожая фруктов, если Северный – в наступившем году хорошо уродят орехи, а если Западный – в этом году у коров будет много молока, а в реках – много рыбы.

5 магических действий на Старый Новый Год

Нужно приготовить побольше красивых и вкусных блюд. Не забудьте поставить на стол миску кути. Можно подать вареники, блюда из мяса, пироги, блинчики, овощи, свежие фрукты, компот. Поверьте, щедро накрытый стол в Старый Новый Год подарит вам еще одну возможность привлечь еще больше удачи и счастья в свой дом.

Первых посевальников принято приглашать за праздничный стол и чем-то угощать. Это поможет удержать удачу и счастье в наступившем году. Для незамужних хозяюшек эта традиция на Старый Новый Год может помочь найти свою любовь уже в этом году.

Зерно, которое оставили посевальники, следует смести утром 14 Января. После этого его нужно вынести во двор или высыпать около ворот. На этом месте разведите костер. Через это «волшебное» пламя должны перепрыгнуть все члены семьи, чтоб очиститься от всей нечисти.

Папе нужно поиграть с малышней в игру, похожую на «прятки». Мама должна поставить на стол большую миску с пирожками или пирогами, а папе нужно сесть и начать якобы прятаться за пироги, делая вид, что его не видно. Детишки задают маме вопрос: «Где же папочка?» А папа им должен ответить им так, чтоб было понятно, что большое количество пирогов символизирует достаток и богатство, которые в наступившем году должны остаться при них.

В полночь матери маленьких детей необходимо пойти на реку и набрать из нее воды. После этого нужно три раза погрузить в воду ломоть хлеба и попросить здоровья для себя и детей. Затем нужно бросить в эту речную воду монетку и на следующее утро дать ею умыться и детям, и мужу. Это поможет привлечь в дом материальное благополучие.

Вот собственно и все самые основные традиции и так называемые «магические» действия, к которым прибегали наши предки, и к следованию которым прибегают даже многие современные люди. Но если покопаться, то традиций и подобных примет можно найти еще больше, и следовать им, или нет, решать только вам…

 


Похожие статьи

Украшение елки 2021: Чем и как ее украсить?

Подготовка к празднованию Нового Года 2021 идет полным ходом. Нас ожидает множество приятных хлопот: выбор наряда и составление меню для...

Можно ли изменить судьбу?

Каждый из нас хоть раз в жизни задавался вопросом, что такое судьба. Один человек верит в то, что вся его...

Что такое ангельская нумерология

Сегодня понятием нумерология уже никого не удивишь, поскольку о магии чисел уже знает практически каждый человек, но мало кто знает...

Самые крепкие пары по знаку Зодиака

Семейные узы – это священная связь между двумя любящими друг друга людьми. Брак – это своего рода таинство, искусство построения...