Топ 5 женщин, прославившихся на весь мир

Топ 5 женщин, прославившихся на весь мир

Так уж повелось, что мужчинам всегда легче самореализоваться и достичь успеха, чем женщинам. В любой профессии, в том числе и в кинематографе, известных женщин намного меньше, чем мужчин лишь потому, что значимых женских ролей не так много, как мужских. Однако многие известные актрисы запомнились зрителю интересными и запоминающимися ролями, сыграв таких известных женщин, как:

Клеопатра

Роль великой Египетской царицы достойна восхищения. Существует немало известных кинокартин с участием этого исторического персонажа. Самым первым и пока наиболее захватывающим является фильм «Клеопатра», вышедший на экраны еще в далеком 1963 году. Главную роль сыграла Элизабет Тейлор. Эта картина по праву была признана лучшей четыре раза и получила столько же статуэток «Оскар».

Другими известными «воплощениями» Клеопатры стали кинокартины:

  • «Цезарь и Клеопатра» (Вивьен Ли);
  • «Две ночи с Клеопатрой» (София Лорен);
  • «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра» (Моника Белуччи).

Елизавета І

Всемирно известная королева Соединенного Королевства Великобритании Елизавета І была последней наследницей Тюдоров. Ее не сломила печальная участь ее матери Анны Болейн. Она смогла стать королевой, период правления которой, называют «золотым веком развития английской культуры». Именно в это время жили и творили такие известные люди, как Бэкон и Уильям Шекспир. На сегодняшний день картин, посвященных тому времени очень много, но лучшей экранизацией по-прежнему остается «Елизавета» 1997 года с участием Кейт Бланшетт в главной роли.

Вот еще некоторые известные кинокартины, в которых изображен образ этой великой королевы:

  • «Королева Елизавета» (Сара Бернар);
  • «История человечества» (Агнес Мурхед);
  • «Влюбленный Шекспир» (Джуди Денч).

Жанна Д’арк

Еще одна великая женщина, ставшая героиней множества книг и фильмов. Жанна жила во времена Средневековья на территории Франции. Она была бунтаркой и революционеркой, решившей участвовать в войне, несмотря на то, что женщин главнокомандующих до тех пор вообще никогда не было. Во время одного из сражений, Жанна была схвачена бургундцами, а чуть позже англичане вообще решили сжечь эту великую женщину за колдовство. За свою храбрость и самоотверженность она заслуженно заняла свое место среди святых католической церкви.

На экранах лучшим воплощением Жанны Д’арк можно считать роль, исполненную Милой Йогович в 1999 году, но есть и другие картины, изображающие воинственную Жанну:

  • «Начало» (Инна Чурикова);
  • «Святая Иоанна» (Сибил Торндайк);
  • «Жанна Д’арк» (Лили Собески).

Екатерина Великая

О Екатерине Великой знают все, от мала до велика. Она пришла к власти после свержения ее супруга Петра III. Это достаточно эпатажный образ женщины. О многочисленных романах ее Величества можно слагать легенды. Ее политика была весьма противоречивой, как и она сама. Под ее покровительством крепостным крестьянам жилось очень тяжело, зато аристократы могли расширить собственные привилегии. Однако важнее всего ее увлеченность искусством, живописью и литературой. Именно благодаря этому так активно развивалась культура российской Империи.

Как ни странно, но лучше всего роль российской императрицы сыграла Марлен Дитрих в фильме «Кровавая императрица». Но прекрасных картин еще много:

  • «Царская охота» (Светлана Крючкова);
  • «Екатерина Великая» (Кэтрин Зетиа-Джолнс);
  • «Молодая Екатерина» (Джулия Ормонд).

Коко Шанель

Законодательница моды, велика женщина и талантливый модельер Коко Шанель также заслуживает восхищения. Она стала прорывом ХХ века в мире моды. Она придумала и линию туалетной воды. Ее образы невероятно грациозные, стильные и изысканные.
Самой удачной и захватывающей историей об этой известной даме стала «Коко до Шанель», в которой снялась Одри Тоту.

  • «Коко Шанель» (Ширли Маклэйн);
  • «Одинокая Коко Шанель» (Мари-Франс Пизье);
  • «Коко Шанель» (Барбора Бобулова).

Похожие статьи

В этих парах всегда царит патриархат

В каждой паре всегда есть тот, кого можно назвать главой семьи. Чаще всего эту роль берет на себя мужчина. В...

Топ 7 женщин, вошедших в историю

Мужчины привыкли считать себя лучше и умнее женщин, однако среди представительниц слабого пола тоже найдутся дамы, которые могут заткнуть за...

Они выступают инициаторами разрыва: Топ-4 знаков Зодиака

Большинство людей очень тяжело переживают развод или разрыв с любимыми людьми. Потеря родного и близкого человека причиняет дикую боль, а...

Топ-4 самых неудачных союзов по знаку Зодиака

Создавая семью, невозможно предугадать, как сложится жизнь супругов. Это, как в лотерее, кто-то вытягивает счастливый билетик и живет с партнером...