Топ-5 комнатных растений полезных для здоровья

Топ-5 комнатных растений полезных для здоровья

Комнатные растения не только радуют глаз и являются прекрасным дополнением к интерьеру, но и положительно влияет на состояние здоровья жильцов дома, в котором растут.  Сейчас вы узнаете о пяти комнатных растениях полезных для здоровья… 

Алоэ

Алоэ – это просто уникальное растение. Сочные длинные листочки зеленого или темно зеленого цвета на подоконнике еще никому не мешали. Это растение вырабатывает огромное количество кислорода, особенно в ночное время суток, поэтому его лучше ставить в спальне. 

Алоэ обладает множеством лечебных свойств и активно используется в медицине и косметологии и народной медицине. Нередко листья алоэ используют для скорейшего заживления ожогов и ран. Оно обладает противовоспалительным и заживляющим действием. Повязка с алоэ помогает вытянуть из раны гной и заживить ее. Сок алоэ снимает воспаление кожных покровов при высыпаниях и акне. А еще сок алоэ помогает насытить кожу кислородом и увлажнить ее.  

Декоративный лимон

Декоративный лимон – это, своего рода, противовирусное средство в цветочном горшке. Это маленькое дерево успешно уничтожает различные бактерии и микроорганизмы, а также прекрасно очищает воздух. Считается, что место этого растения в спальне. Главное не забывать придерживаться основных правил по выращиванию лимона «на подоконнике», условий его содержания и особенностей ухода. 

Лавр

Лавр – это еще одно полезное здоровья растение. Его листья остаются зелеными круглый год. Он их не сбрасывает, а значит, может круглый год радовать человека не только сочной зеленью весны, но и своими целебными свойствами. 

Лавр – это один из лучших борцов с вредоносными бактериями и разными вирусами. В «компании с таким чемпионом» никакие простуды вам точно не страшны. Этот чемпион не только прекрасно очищает воздух, но и оказывает благоприятное влияние на другие органы и системы организма: сосуды, кишечник, сердце или даже непроводимость желчных путей. Кроме того, лавр – это растение, высушенные листья которого считаются очень распространенной приправой, без которой не обходится ни одно мясное или первое блюдо.

Фикус

Одним из самых популярных комнатных растений считается фикус. Он не только добавляет интерьеру дома чуточку экзотики, но и оказывает благоприятное влияние на атмосферу в доме, делая ее чище и здоровее. Дело в том, что фикус обладает уникальной способность нейтрализовать вредоносные микроорганизмы и блокировать их размножение. Это возможно благодаря выработке фитонцидов, которые как раз-таки и борются микробами, вызывающими простудно-вирусные заболевания у детей и взрослых. 

Можно сказать, что фикус укрепляет иммунитет всего дома. При этом, как и любое растение, фикус выделяет большое количество кислорода, что благоприятно сказывается на здоровье людей. Ухаживать за ним несложно, достаточно запомнить всего пару простых правил и сможете наслаждаться не только красивым растением, но и его уникальными лечебными свойствами.

Хлорофитум

Хлорофитум по праву можно считать самым полезным для дома растением. Именно хлорофитум способен не только выделять кислород, но и нейтрализовать воздействие формальдегидов – вредных веществ, которые выделяют синтетические материалы. 

По результатам проведенных тестов, было доказано, что всего за день хлорофитум смог полностью очистить помещение от опасных формальдегидов, настолько опасных для нашего здоровья. Если хотите еще больше усилить его очищающую способность, просто добавьте в горшок с хлорофитумом немного активированного угля. Это растение неприхотливо и не требует какого-то особенного ухода или строгих условий содержания.


Добавлено:

Похожие статьи

Кому нужна эта банальщина или что не стоит дарить на 8 Марта?

Совсем скоро 8 Марта, первый праздник весны, прославляющий женщин всего мира. Пора бы уже выбрать достойные подарки и мамам, и...

Подарки на 8 Марта по знакам Зодиака: Выбираем подарок возлюбленной

Дата рождения оказывает огромное влияние на вкусы и предпочтения человека, поэтому помощь астрологов в этом вопросе не помешает. Совсем скоро...

Примирение после ссоры: Как лучше помириться с девушкой

«Милые бранятся, только тешатся»! Действительно, взаимоотношения влюбленных не обходятся без конфликтов и скандалов. Если избранники иногда ссорятся, это нормально. Не...

Как общаться с бывшим: Топ-4 правил поведения и общения

Мало кому удается обрести настоящее счастье с первого раза. Почти у каждого из нас есть бывшие партнеры, но как правильно...