Топ 10 способов повысить самооценку

Топ 10 способов повысить самооценку

Высокая самооценка и уверенность в себе это не одно и то же. Самооценка показывает человеку, как именно он себя оценивает. Можно встретить немало людей, создающих впечатление сильных и уверенных личностей, но самооценка у них может быть занижена.

Люди с нормальным уровнем самооценки спокойно относятся к собственным недостаткам, и признают их. И это совершенно не мешает им воспринимать себя индивидуальными и по-своему уникальными личностями. Но многие на самом деле и страдают от реально заниженной самооценки, и вот специально для таких людей мы и составили топ реальных способов повысить самооценку…

Цените и любите себя

Здесь как нельзя, кстати, подойдет старая русская поговорка: «Пока сам себя не полюбишь, никто не полюбит». Если для вас важно, чтоб окружающие уважали, любили и ценили вас, то для начала вы и сами должны полюбить себя. Вспомните о том, что идеальных людей не бывает, поэтому важно принять и собственные недостатки. Только после этого начнет меняться и отношение окружающих к вам. Не забывайте, что недостатки других людей тоже нужно принимать и любить их вместе с ними.

Каждое утро настраивайтесь на позитив

Независимо от настроения, каждое утро улыбайтесь, смотрясь в зеркало. Повторяйте себе, что вы уникальный и заслуживающий счастья и везения человек. Не отбрасывайте собственные недостатки. Принимайте себя вместе с ними. Благодарите судьбу за каждый новый и уже прожитый день. Верьте, что наступивший день принесет вам удачу и счастье.

Мыслите, как настоящий оптимист

Позитивное мышление благоприятно влияет на самооценку человека, а вот критика или попытки вас унизить, наоборот, ее разрушают. Постарайтесь вырваться из-под влияния агрессивных людей, которым все всегда не нравится. Среди них немало тех, что сами в жизни толком ничего не добились, но пытаются указывать другим, как им нужно или не нужно жить. Будьте оптимистом и старайтесь окружить себя доброжелательными и позитивными людьми, готовыми во всем вас поддерживать, помогать, вдохновлять, а не указывать.

Станьте честным и искренним человеком

В наши дни честность на вес золота. Порой быть искренним и честным трудно или не выгодно. Однако если все же воспитать в себе честность, то жить будет гораздо проще. Не придется выдумывать оправдания, держать в голове ранее сказанную ложь или страшится момента, когда все узнают правду. Честность – это умение говорить только то, что у тебя в голове и поступать так, как считаешь нужным и правильным. Главное быть честным и с собой, и с окружающими, даже в те моменты, когда ваша правда может понравиться далеко не всем. Честность «окрылит» вас и значительно повысит самооценку.

Ставьте перед собой только те цели, в реализации которых уверенны

Чтобы повысить самооценку важно всегда достигать поставленных целей. Ставя перед собой ту или иную цель, подумайте, сможете ли вы ее реализовать. Выбранные цели должны быть реалистичными, а не какими-то заоблачными, зависящими от воли случая. Каждая маленькая победа будет добавлять вам уверенности, и укреплять авторитет в глазах коллег. За счет этого постепенно возрастет и самооценка.

Не останавливайтесь на полпути

На пути к поставленным целям человек нередко сталкивается с серьезными препятствиями. Не исключены неудачи и провалы, однако опускать руки и останавливаться на полпути нельзя ни в коем случае. Неудач боятся только неуверенные в себе люди. Так губится немало прекрасных идей. Не спешите оказаться в числе неудачников. Столкнитесь со своими страхами лицом к лицу и одолейте их. Акцентируйте внимание только на победах, а не на провалах.

Учитесь шутить и дарить радость себе и окружающим

От природы чувство юмора дано далеко не всем людям. Юмор – это великая мощь и сила. Если научитесь шутить, то люди к вам потянутся. Каждому приятно общество человека, умеющего поднять настроение и вызвать у него улыбку даже в самый хмурый день. Это непременно укрепит ваш авторитет и повысит самооценку.

Ставьте перед собой жизненно важные цели и идите к ним

Каждый человек пришел в этот мир с определенной миссией и целью. Важно суметь определить самые важные цели в жизни и уверенно идти вперед, не сдаваясь на полпути. Преодолевая препятствия, мы становимся только сильнее. Чем раньше человек осознает свое место и предназначение в жизни, тем лучше. Реализация поставленных целей делает нас увереннее, помогает ощутить настоящий вкус жизни и, конечно, повышает самооценку.

Не стесняйтесь себя хвалить

Заведи блокнот или тетрадь и перед сном записывайте, что хорошего вы успели сделать за этот день. Это послужит своеобразным доказательством того, что у вас немало положительных черт характера и вас есть, за что любить и ценить. Это непременно благоприятно скажется на самооценке.

Займитесь саморазвитием и самосовершенствованием

Не останавливайтесь на достигнутом. Продолжайте развиваться, узнавать что-то новое и интересное. Заводите знакомства, работайте над собой, боритесь с вредными привычками, читайте «умные» книги, обучайтесь новым профессиям, посещайте тренинги. Помните, что нет предела совершенству. Разносторонне развитому человеку всегда легче самореализоваться и достичь успеха во всех сферах жизнедеятельности.

Не забывайте о важности и значении самооценки в жизни человека. Любите себя со всеми минусами и тараканами в голове. Неустанно работайте над собой и совершенствуйтесь. Не забывайте, что каждый из нас по-своему уникален и достоин лучшего, как и все остальные.


Добавлено:

Похожие статьи

Сон с пожаром и огнем: К чему снится и как толкуется

Увидеть во сне пожар или огонь удается далеко не всем, но значит ли это, что такие сны особенны, и как...

Хроническая усталость: Симптомы и методы борьбы с ней

В наши дни темп жизни у большинства людей просто бешенный. Скорее всего, не осталось уже ни одного человека, которому было...

Душевное равновесие: Как его достичь?

Каждый человек за свою жизнь сталкивается с множеством проблем и трудностей, которые влекут за собой плохое настроение, упадок сил, депрессию...

Любовный гороскоп на наделю с 21 по 27 Июня 2021

Последняя полная неделя Июня может стать непростой для представителей большинства знаков Зодиака. Некоторым придется нелегко в плане налаживания отношений, а...