Стресс на работе: Причины и способы борьбы с ним

Стресс на работе: Причины и способы борьбы с ним

Если верить статистике, то большая часть стрессов в современности приходится на рабочую сферу. Большинство людей испытывает на работе стресс, что в свою очередь оказывает влияние буквально на всю жизнь в целом. Но статистика еще не гласит о том, что с этим не нужно бороться. Напротив, с этим нужно бороться, и мы далее расскажем вам, как именно. Но обо всем по порядку…

Стресс на работе: разберем понятие

В терминологии стресс определяется, в частности, как ситуация, в которой человек подвергается внешним раздражителям.

Это понятие имеет много направлений. Так есть перегрузки физического и нервно-психического характера, связанные с напряженным трудовым процессом. Также существует понятие работы с вредными и опасными условиями труда. В целом виды рабочего стресса можно разделить на несколько категорий:

  • неблагоприятная и вредная рабочая среда (шум, плохое освещение, контакт с токсичными веществами),
  • перегрузка служебными обязанностями, монотонность работы и задач, не отвечающих амбициям сотрудника,
  • недостаточный контроль над рабочим процессом, неправильный стиль управления,
  • межличностные конфликты и отсутствие перспективы карьерного роста.

Симптомы и последствия стресса

Появление стресса — это чрезвычайная ситуация, на которую организм должен быстро и эффективно реагировать. Кратковременный стресс не слишком нагружает наш организм. Хотя у каждого из нас разные предрасположенности, некоторые симптомы стресса у всех одинаковы:

  • пульс учащается,
  • чувства обостряются,
  • мышцы напрягаются.

Другое дело, когда мы подвергаемся стрессу длительный период времени. В этом случае он способствует развитию многих заболеваний, таких как:

  • психические расстройства (депрессия),
  • нервно-психических расстройств (синдром выгорания),
  • ишемическая болезнь сердца, дерматологические и желудочные проблемы, а также заболевания опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, стресс способствует ослаблению нашей иммунной системы. Вследствие чего повышается риск заразиться простудой и даже заболеть раком. Кроме того нередким отголоском длительного стресса является злоупотребление алкоголем и курением.

Как побороть стресс на работе в одиночку

Перебороть стресс на работе можно разными способами. Выбирать способ должен каждый сам, и только основываясь на знании о том, чем вызван стресс. В идеале, нужно:

  • поменьше внимания обращать на всякие раздражители, вроде критики со стороны сотрудников и коллег, ругательств со стороны начальства, и не только;
  • перебороть стресс поможет и тщательное планирование дня – следуя плану, вы будете меньше нервничать и всегда будете знать, что делать дальше, как поступать, как действовать;
  • высыпаться и не допускать недосыпы, переутомление;
  • исключить из жизни монотонность и повторения – чем больше монотонности присутствует в жизни человека, тем больше он начинает погружаться в рутину, думать о плохом, мыслить о том, о чем не стоило бы. От этого нарастает и уровень стресса.

А вообще, стресс, явление довольно частое и бороться с ним очень и очень сложно. В идеале, нужно просто поменьше нервничать по мелочам. Именно от мелочей, из которых мы сами и растим реальные проблемы, и возникают стрессовые ситуации. Как говорится, просто не нужно «делать из мухи слона». Смотрите на жизнь и все происходящее вокруг вас через розовые очки, меньше думайте о плохом, не принимайте слишком близко к сердцу критику, и все будет хорошо.


Похожие статьи

Странности разных знаков Зодиака

Все мы немного странные и грешим непонятными поступками. Но у некоторых людей объединяют и такие странности, что присущи только их...

Четыре знака Зодиака с самыми сильными ангелами-хранителями

Ангел-хранитель есть у каждого человека. Считается, что он сопровождает человека с момента рождения и закрепляется за ним после обряда Крещения....

Страхи разных знаков Зодиака

Каждый человек чего-то, да боится. Но что еще важнее, так это то, что большая часть людей пытается скрывать свои страхи...

ТОП-5 женских имен с большой удачей

При рождении каждый человек получает имя. Это не просто набор букв, да и с влиянием значения имени на каждого из...