Социофобия: Как определить настоящего социофоба?

Социофобия: Как определить настоящего социофоба?

Наверняка вам в жизни встречались такие люди, которые словно сторонятся окружающих, не участвуют в мероприятиях с большим количеством народа, молчаливы и замкнуты. Их обычно именуют интровертами. Но на самом деле такое отчуждение от общества может говорить о том, что у человека социофобия…

Что такое социофобия и как она выражается?

Начнем с того, откуда появляется эта самая социофобия, то есть боязнь общества. Почти всегда она — результат насилия: психического или физического. Если над человеком в юном возрасте много смеялись, проявляли агрессию в его адрес, заставляли чему-то соответствовать и за это несоответствие винили в отсталости, некрасивости, слабости, то он, уже став взрослым, начинает опасаться людей. Просто потому, что для социофоба все те, кто окружает его — потенциальные обидчики, агрессоры и насмешники. Причем до момента получения психологической или физической травмы такие люди были весёлыми, активными, отзывчивыми и легко заводили новые знакомства.

Социофобов легко определить по тому, как они общаются с окружающими. Если интроверт вполне способен уверенно встрять в разговор и спокойно глядеть на того, с кем разговаривает, то человек с социофобией обычно помалкивает, а если обращаются напрямую к нему, прячет глаза, мнется, нервничает. Для него общение с кем-то — всегда страх. Страх быть непонятым, сказать что-то не то и получить в ответ насмешки.

Ещё один признак социофоба — принуждение себя к одиночеству. Они, может быть, и рады бы принять участие в вечеринке или пикнике на природе с коллегами, но страх быть объектом насмешек или подколов вынуждает их закрываться дома. Пусть скучно, зато никто издеваться не будет.

Социофоба всегда беспокоит то, как относятся к нему окружающие. Он зациклен на этом, и любую усмешку, косой взгляд или жест принимает на свой счёт. Неважно, насколько близки ему эти люди: социофоба больно ранит и упрек от матери, и смешок от совершенно незнакомого мальчика, сидящего напротив в маршрутке. Он всегда боится быть «белой вороной», стать объектом замечаний и травли.

Ещё один признак социофоба — перфекционизм. Они тщательно одеты, их рабочее место всегда чистое и опрятное, в разговоре их речь «выглажена», а если социофобу предстоит произносить речь на собрании или доклад начальству, он будет репетировать не только сам текст, но и позу, и жесты. Люди с тревожным расстройством такого типа искренне считают, что должны быть идеальными, нравиться всем и не совершать никаких ошибок. Никогда.

А ещё социофобы — пессимисты. Они не верят в то, что люди могут относиться к ним хорошо или как минимум равнодушно. Для них вызов «на ковер» — повод для тревоги и мучительного самокопания на тему «Что я сделал не так?», даже если начальник собирается объявить о повышении вызванного по службе или намерен наградить его. Стук в дверь кабинета — уже повод бояться: вдруг пришли с выговором или приказом об увольнении?

В общем, социофобия — вещь, которая мешает воспринимать мир полноценно и позитивно. У людей с социофобией жизнь окрашена только в темные тона, а на то, чтобы попытаться изменить это видение, не хватает мужества.

Как бороться с социофобией?

Что делать? Для начала — обратиться к психотерапии и специалисту в этой области. Болезненные ситуации в прошлом, которые сейчас заставляют избегать контактов с другими людьми, должны быть изучены, проработаны вместе с врачом.

Не лишним будет и изучение способов снятия стресса самостоятельно. Дыхательные упражнения, расслабляющие техники, йога, успокоительные на травах — все это может помочь чувствовать себя увереннее в обществе и не бояться людей.

Если вы ощущаете себя таким социофобом, начинайте выходить из зоны комфорта. Устройтесь на работу, где нужно будет контактировать с другими, присматривайтесь и прислушивайтесь к другим членам коллектива. Наверняка найдется один-два человека, с которыми вы сможете общаться без волнения и трясущихся рук. Главное — понять и уяснить, что окружающие вовсе не враги и с некоторыми даже можно дружить. И не принимайте все так близко к сердцу: если кто-то смеётся рядом с вами, это не значит, что причина смеха именно вы.


Похожие статьи

Они любят жить за чужой счет...

Корыстность и страсть к чужим деньгам – это не самые лучшие качества, но, как бы там ни было, они присущи...

Как понять, что он «тот самый»: 10 признаков идеального мужа

Нередко, столкнувшись с предложением руки и сердца, девушки теряются, ведь не знают, что им делать. С одной стороны, «Хочется!», с...

Они самые упорные и стойкие: Топ 4

Не секрет, что люди делятся на сильных и слабых. Без силы воли упорства даже очень целеустремленному и инициативному человеку может...

Люди этих знаков Зодиака любят одиночество

Одиночество – это состояние, которое нравится далеко не всем людям. Из-за этого некоторым даже «на луну выть охота». Они просто...