Рейтинг мужских имен в 2016-ом году

Рейтинг мужских имен в 2016-ом году

Представляем вам рейтинг мужских имен 2016-ого года, составленный нами специально для ориентации в процессе выбора имени в новом, уже наступившем году. Вообще, уходящий год был настолько колоритным в плане использующихся именоформ, что не отметить его рейтингом самых популярных в русскоязычных странах имен было бы просто безалаберно…

Мы же собрали информацию о использовавшихся русскоязычными родителями именах для мальчиков и составили рейтинг самых популярных мужских именоформ.

Самые популярные мужские имена 2016-ого года

Савелий – в рейтинг попало давно и занимает в нем первое место. По одной из версий, трактуется как «испрошенный у Бога», а произошло от слова, означающего «тяжкий труд». Особенно часто использовалось в процессе именования мальчиков, родившихся в период властвования таких знаков зодиака как Весы, Скорпион, и Стрельцы.

Илья – древнееврейское происхождение делает его популярным уже на протяжении многих десятков лет, что удивительно, и благодаря чему видимо это имя и попало в рейтинг мужских наименований 2016-ого года. Трактуется как «сила Божья». Данные свидетельствуют о том, что пользоваться спросом будет и в 2017-ом. Идеальным зодиаком для него считается Козерог…

Иван – древнееврейская трактовка, звучащая как «милость Божья» и уникальная значимость сего имечка, продолжают делать его наиболее рейтинговым уже на протяжении десятков лет. Правда, в следующем году, по мнению астрологов, уже не появится в рейтинге.

Сергей – это имя мальчика, будучи порождением латинской культуры (значение – «почтенный»), оказалось в рейтинге, и в частности, спросом, как оказалось, пользуется исключительно в России. Чуть реже на протяжении всех двенадцати месяцев встречалось в Белоруссии. В Украине его решили проигнорировать.

Дмитрий – уже который год подряд попадает в рейтинг популярнейших имен. Его древнегреческое значение, звучащее как «принадлежащий Деметре», игнорируется многими родителями, и как показала практика, спрос на него порождается исключительно красиво звучащей укороченной формой – Дима.

Тимур – после годовалого отсутствия в рейтингах, оно снова появилось. Особенно резким его появление было в Белоруссии и Украине. К сожалению, точных сведений о его происхождении нет даже у современных исследователей. Зато у него отличная совместимость со многими женскими наименованиями – видимо это и стало причиной резко возросшего на него спроса.

Давид – несмотря на его древнееврейское происхождение и явную принадлежность к вере, в этом году оно пользовалось спросом на территории всего постсоветского пространства, как в странах с русскоязычным населением, так и в мусульманских государствах. В переводе, его трактовка звучит как «возлюбленный» или «любимец».

Артемий – на удивление, в этот раз данная именоформа опередила даже родственную, звучащую как Артем. По приданию, произошло от «artemes» и связывает носителя с богиней Артемидой. Интересный факт – на своей родине оно практически не встречается, а у нас. Будучи привезенным с Византией, прославилось на многие десятки лет.

Ростислав – попало на девятое место в Рейтинг популярнейших имен 2016-ого года. Его укороченная форма, звучащая как «Ростик», судя по всему, начиная с Января, будет встречаться в разы чаще, чем ранее. Значение – «рост» и «слава». Имеет чисто древние славянские корни. Не встречается за территорией бывшего СССР.

Герман – впервые попало в рейтинг, стало одним из популярнейших мужских имен 2016 года. Исходя из новых данных, встречается у нас чаще, чем у себя на родине, где некогда властвовала латинская культуре. Его трактовка звучит как «родной» или «настоящий».

Подведем итоги…

Подводя итоги стоило бы отметить, что рейтинговыми оказались в основном не принадлежащие животному, символизирующему прошлогодний сезон – Обезьяне. По идее, часто использующимися мужскими именами в 2016 году в Российской Федерации и странах ближнего зарубежья должны были быть такие вариации как Ипполит, Марк, Анатолий, Николай, Александр, и Леонид. Впрочем, Артем и Сергей тоже числятся в списке обожаемых уходящей на отдых Огненной Обезьяны.

Ну а следующий год будет принадлежать Огненному Красному Петуху, и о том, какими именами нужно именовать новорожденных мальчиков на момент его властвования, мы расскажем в нашей следующей статье.


Похожие статьи

Как назвать новорожденного ребенка в 2017-ом году?

Каким именем назвать ребенка, родившегося в 2017-ом году? В этой статье вы найдете перечень лучших и самых подходящих для мальчика и девочки, сочетающихся с Красным Огненным Петухом.

Рейтинг женских имен в 2016-ом году

Наконец-то был составлен рейтинг самых популярных в 2016-ом году женских имен. Нами же он был собран в этой статье. Все по-своему хороши, но перечень популярных имен этого года и вовсе поражает. Каждое из них имеет свое значение и собственную историю происхождения, и в этом году особой популярностью пользовались исключительно древнегреческие…

Самые популярные имена Января в Москве в 2017-ом году

В этой статье мы подготовили рейтинг самых популярных имен для новорожденных в Москве на Январь 2017-ого года. В него вошли самые частые, и большинство из них имеет далеко не славянские корни. Каждое из представленных имен обладает уникальным значением, и каждое строит моду всей страны на наступивший год…

10 интересных фактов о человеческих именах

Никогда не задумывались о том, откуда вообще взялись имена, когда к ним начали пристраивать фамилии, и как своих детей называют звезды с мировой славой? Хотите знать? Тогда вам сюда – здесь представлены 10 интереснейших фактов, о которых не рассказывает нигде, и те, от которых ваше мировоззрение поменяет на все сто процентов…