Развитие эмпатии: Топ-5 способов

Развитие эмпатии: Топ-5 способов

Что же такое эмпатия на самом деле? Это человеческая способность к сопереживанию. Не всем от рождения дано быть чувствительными и сопереживающими, но каждому дано развить в себе способность к эмпатии. Это поможет лучше понимать окружающих людей, их чувства, эмоции и даже мысли. Ну а мы далее назовём самые эффективные способы развития эмпатии, которые перевернут ваше привычное восприятие мира и научат по — новому чувствовать людей и весь мир в целом.

Понять себя

Прежде чем научиться понимать других, нужно сначала научиться понимать себя. Как это можно сделать? Всё очень просто. Нужно отслеживать свои эмоциональные состояния, разбираться в причинах появления тех или иных эмоций. Например, когда вы злитесь или раздражаетесь на кого — то, нужно отследить, с чего всё началось и почему появились эти чувства. Необходимо научиться наблюдать за собой со стороны и понимать природу появления той или иной эмоции, реакции, ведь за ненавистью человека может скрываться боль, а за злостью страх.

Этот способ учит видеть истинное эмоциональное состояние человека. А научившись понимать природу своих чувств и эмоций, вы научитесь понимать и других.

Поставить себя на место другого

Данный способ как нельзя лучше поможет раскрыть причину поведения или реакции другого человека. Необходимо мысленно поставить себя на его (её) место и попытаться понять человека именно с этой стороны. Вы как бы представляете, что вы — это он (она). А что бы вы сделали, сказали, будь вы на месте этого человека? При этом имея тот же характер, те же привычки и тот же взгляд на жизнь, что и у него. Тем более, оказавшись в похожей ситуации. Наверняка вы бы поступили или сказали точно также.

Данный способ развития эмпатии помогает лучше понять мотивы поступков людей в разных ситуациях. Мысленно оказавшись на месте другого, вы сможете понять, почему человек говорит или поступает так, а не иначе.

Общаться с разными людьми

Всегда стоит помнить о том, что каждый человек на планете Земля уникален. Абсолютно каждый обладает своим собственным характером, привычками, набором качеств и индивидуальным мировоззрением. Поэтому, чтобы научиться понимать других людей, вы должны открывать для себя новые стороны человеческой души посредством общения с различными людьми, непохожими друг на друга. Наблюдая за их реакциями, словами, поведением, вы будете всё больше и больше открывать для себя что — то новое и станете лучше разбираться в человеческой психологии.

Этот способ поможет обрести бесценные знания и опыт не только в данной области, но и внесёт существенное разнообразие в вашу повседневную жизнь, наполнив её яркими событиями.

Наблюдать за окружающими

Этот способ развития чувствительности и эмпатии учит в большинстве случаев безошибочно определять, что чувствует конкретный человек в тот или иной момент, о чём он думает, о чём переживает.

Просто начните наблюдать за людьми во время прогулок или посиделок в кафе. Оставьте на время свои гаджеты и постарайтесь понять, что чувствует в данный момент проходящий мимо вас человек? О чём он сейчас думает? Удачный у него сегодня день или не очень? Счастлив ли он?

Данная практика помогает развить наблюдательность, ведь часто люди относятся друг к другу невнимательно, поверхностно и суетливо, поэтому многое ускользает из поля зрения. Развивая внимательность к людям, вы сможете замечать больше деталей в поведении, а значит и понимать лучше.

Внимательно слушать

Нужно не просто учиться вести диалог, но и вникать в смысл сказанного собеседником. Что человек пытается вам сказать? Какой смысл он закладывает в свои слова? Необходимо учиться слышать человека, не перебивая и не пытаясь донести только свою мысль или точку зрения. К сожалению, часто бывает так, что люди пытаются высказаться сами, но теряют интерес и невнимательно слушают, когда начинает говорить собеседник. Это проявление эгоизма и поверхностного отношения к человеку. Научившись слушать с вниманием, вы не сможете пропустить что — то важное. В этом случае ваши взаимоотношения с человеком станут более крепкими и доверительными.


Добавлено:

Похожие статьи

У мужчин этих знаков Зодиака женский характер

Мы привыкли считать, что настоящий мужчина должен быть сильным, серьезным, мужественным, ответственным, заботливым и одновременно ласковым. Прямо образ мужчины-идеала получается,...

Эти знаки Зодиака - настоящие противники алкоголя

Для многих алкоголь – это неотъемлемая часть жизни. Это вовсе не означает, что все эти люди – алкоголики-тунеядцы. просто по...

«Душные люди» - распознаем и удаляем из окружения!

Есть люди, после общения с которыми будто вырастают крылья: хочется летать, на лице появляется улыбка, сразу возникает желание что-то делать,...

Знаки Зодиака - прирожденные финансисты

От финансовых проблем не застрахован никто. У всех людей разный уровень доходов, но и запросы тоже разные. Многие из нас...