Пять чувств и эмоций, разрушающих нашу жизнь…

Пять чувств и эмоций, разрушающих нашу жизнь…

Человек не может жить без чувств и эмоций, тем более именно способность чувствовать отличает нас от животных. Положительные эмоции приносят нам радость, вдохновляют на великие поступки и наполняют жизнь смыслом. Однако есть чувства, которые ничего кроме вреда человеку не приносят. Они уничтожают его изнутри и могут разрушить жизнь… 

Оптимизм – это бесценное качество и людям, обладающим этим качеством, несказанно повезло. Они всегда находят в себе силы радоваться жизни и двигаться вперед несмотря ни на что. Это качество помогает ему достичь успеха в различных сферах жизнедеятельности. Однако есть люди, постоянно испытывающие эмоции, мешающие им быть счастливыми и успешными людьми. Поддаваясь негативу, они чувствуют себя несчастными. Психологи определили, какие именно эмоции способны разрушить нашу жизнь и подорвать здоровье. Всего их пять…

Тревога: желудочно-кишечный тракт

Человек, постоянно испытывающий чувство тревоги, вредит как физическому, так и психоэмоциональному состоянию. Постоянная тревожность оказывает негативное влияние на работу ЖКТ, из-за чего организм может просто не справляться с процессом пищеварения. 

При таком раскладе даже вкусная и здоровая пища может стать для организма своеобразной отравой. Так происходит из-за того, что пища неправильно измельчается и перерабатывается. Это создает идеальные условия для размножения различных патогенов. 

Гнев: печень

Гнев – это чувство, присущее слабым людям. Гнев не только вводит организм в состояние стресса, но блокирует работу печени. Именно поэтому еще много веков назад, появилось такое выражение, как: «сидеть у кого-то в печенках». Удивительно, но печень является своеобразным «фильтром”, очищающим кровь от различных токсинов и других вредных веществ. В моменты приступов гнева печень не может заниматься «выполнением прямых рабочих обязанностей», а это приводит к тому, что организм «забивается». 

Печаль: легкие и ЖКТ

Чувство грусти и печали оказывает еще более опасное влияние на организм человека. Эта негативная эмоция препятствует нормальной работе легких, а ведь именно легкие ответственны за детоксикацию организма. Легкие помогают насыщать организм кислородом, а в моменты печали прерывистое и поверхностное дыхание мешает нормально вдохнуть. Именно поэтому в минуты грусти нам кажется, что комок в горле застрял и не хватает дыхания. Чувство горя не только «душит», но и мешает нормальной работе пищеварительной системы, из-за чего возможны запоры. 

Такие сбои в организме способствуют его интоксикации, из-за того, что токсины не были выведены через стул или дыхание. Считается, что клетки, в которых задержался углекислый газ, могут переродиться в раковые. 

Страх: почки и мочевой пузырь

Страх – это еще одно чувство, отравляющее жизнь. Он поражает мочевой пузырь и почки. От страха почки могут резко сжиматься, препятствуя очищению крови. Это приводит к нарушению кровообращения. Доказательством этого являются ледяные пальцы на руках и на ногах. Чем сильнее и продолжительнее чувство страха, тем хуже могут быть последствия. 

Жадность: сердце и тонкий кишечник

Жадность – это не просто качество характера, это еще и одна из пяти самых негативных эмоций. Многие считают жадных людей жестокими и бессердечными. Самое и интересное, что так оно и есть. У многих жадин и правда проблемы с сердцем, а еще с тонким кишечником. Жадность, скупость и страх все потерять – это гремучая смесь, которая может серьезно ударить по состоянию здоровья. 

Все эти эмоции часть нашей жизни, но важно не зацикливаться на них и стараться как можно быстрее возвращаться к позитивному мышлению, чтоб не портить себе здоровье и жизнь в целом.


Добавлено:

Похожие статьи

Они тратят деньги на всякую ерунду: Топ 4 знаков Зодиака

Жить богато и красиво мечтают многие, однако деньги просто так с неба не падают. Как известно, нужно уметь не только...

Их не проведешь: Люди этих знаков всегда чувствуют обман

Обман и вранье – это один из самых главных грехов человечества. Люди врут родным, детям, возлюбленным, друзьям и даже самим...

Эти цвета усиливают ощущение счастья...

Чувства и эмоции человека – это очень тонкая материя. Настроение – это вообще отдельная тема, ведь от того, насколько хорошее...

Они счастливы только в отношениях: Топ 5 знаков Зодиака

Счастье – понятие растяжимое. Ответить на вопрос, что нужно человеку для счастья очень сложно, ведь каждый из нас индивидуален и...