Происхождение Фэн-Шуй

Происхождение Фэн-Шуй

Фэн-шуй – это одно из восточных учений, наука, позволяющая обрести гармонию с окружающим миром. Под гармонией китайцы понимают равноценный обмен энергией жизни между природой и каждым отдельным человеком. Много тысячелетий назад люди с рождения жили в гармонии с природой, которая дарила им здоровье, а также счастье и достаток.

Однако с каждым новым веком люди все больше отдалялись от естественной среды обитания, от природы. Не удивительно, что большие дома и другие здания были не способны сохранить баланс взаимообмена энергиями человека и природы. Из-за этого китайские мудрецы начали пытаться восстановить его в новых условиях. Вот таким было происхождение Фэн-шуй, а местом его возникновения стал Древний Китай.

Считается, что такой науке, как Фэн-шуй, уже минимум 6 тысяч лет. Примерно такой возраст по предположению китайских археологов имеют древние захоронения, в которых прослеживались некоторые особенности Фэн-шуй. Позднее было найдено подтверждение тому, что 5 тысяч лет назад даосскими мастерами уже использовались основные принципы учения Инь-Ян.

Даже древним людям, жившим в гармонии с природой, было понятно, как правильно выбирать жилище. Для поселения они старались выбирать место рядом с пресным водоемом, поскольку без воды прожить невозможно. Многие деревушки выстраивались неподалеку от возвышенностей и леса. Получалась естественная защита поселения. А в лесу люди охотились, собирали лечебные травы и ягоды. Такую идеально продуманную планировку поселения и можно считать первыми проявлениями применения техник Фэн-шуй. Да, он возник при попытках человека адаптироваться к внешней среде и выжить в ней.

Фэн-шуй – это наука, возникшая из практики, из опыта человечества, а не из теории. Официально такое понятие, как Фэн-шуй возникло в Китае 3 или 4 тысячи лет назад. Это и можно считать датой происхождения Фэн-шуй. Вряд ли кого-то удивит тот факт, что именно китайцы стали основателями этого учения. Не секрет, что главные положения восточной философии всегда указывают на то, что люди и Вселенная – это одно целое. Получается, что каждый человек – это частичка Вселенной, частичка природы, поэтому очень важно жить в гармонии и мире с окружающей средой.

Первые пару тысяч лет Фэн-шуй применялся только в культуре Китая. Он активно развивался и постоянно пополнялся все новыми и новыми техниками. Главные положения Фэн-шуй быстро внедрились в культуру Древнего Китая, поскольку они были тесно связаны с мировоззрением местного населения. Не стоит забывать о том, что с давних пор у китайцев все науки и учения основаны на одинаковых принципах: на учении Инь-Ян, на значении энергии Ци, а также на теории 5 элементов.

Древние китайцы даже крупные города выстраивали в соответствии с основными положениями Фэн-шуй. Например, древняя часть современного Пекина. Мастера Фэн-шуй принимали активное участие не только в строительстве и обустройстве Величественного Дворца императора, но в определении лучшего места для установки императорского трона.

Многие века знания Фэн-шуй были не доступны для простых людей. В кругу избранных были только династии императоров и главные «сливки общества». Знатоки теории Фэн-шуй получали очень хорошее вознаграждение за выполненную работу, однако им было строго запрещено делиться своими знаниями с кем-либо. За непослушание полагалось жестокое наказание, а иногда даже смертная казнь. В связи с этим большинство мастеров Фэн-шуй скрывали свои знания до глубокой старости. Лишь на смертном одре многие из них решались передать свои знания и опыт ученикам. Не удивительно, что при таком положении дел многие секреты Фэн-шуй не сохранились.

Интересно, что в VI-V вв. до н.э. император традиционно жил не в одном дворце, а в нескольких. Дворец, подходящий для проживания в конкретный промежуток времени, определялся путем специальных вычислений.

Расцвет учения Фэн-шуй пришелся на правление одной из династий китайских императоров Хань (206-224 гг.н.э.). Именно в это время «мастер Фэн-шуй» официально получил звание профессии. В это же время была написана исторически важная для этой философии работа «Книга Ритуалов». В ней были описаны основные положения Фэн-шуй, позволяющие правильно определять место для захоронения.

В эпоху Троецарствия (с 220 г. по 265 г.) мастеру Чжугэ Ляну удалось воедино соединить учение о квадрате Лошу и теорию Багуа. Так в Фэн-шуй возникла система, позволяющая создавать идеально правильную планировку при строительстве императорских комплексов.

Происхождение Фэн-шуй уже осталось в далеком прошлом, с каждым веком это учение становилось все популярнее. В период правления династии Цзинь (с 265 г.н.э. по 420 г.н.э.) в Китае зародилась геомантия (от древнегреческого словосочетания «Ge» – земля, «Mantetia» — гадание). Ее основателем считается китайский ученый Го Пу. Он был признанным экспертом в выборе мест расположения гробниц. Он предоставлял услуги всем желающим, от среднестатистических простолюдинов до семьи императора. За годы работы он создал несколько важных работ – трактат по выбору места для погребения «Фэн-шуй иньского предела», а также книгу с подробной классификацией ландшафтов. Эти труды стали невероятно популярными не только в высшем обществе, но и среди простолюдинов. Именно благодаря упорному труду мастера Фэн-шуй Го Пу, это философское учение было признано самим императором в качестве одной из даосских практик.

Пик развития наук и различных видов искусств в Китае пришелся на период длительного правления династии Тан (618-960 гг.н.э.). Фэн-шуй также не стоял на месте в своем развитии, возникли новые философские теории и школы. В это время появился такой прибор, как компас Фэн-шуй. Интересно, что в наши дни китайский компас Лопань во многом похож на компас тех времен.

В эту эпоху направления работы мастеров Фэн-шуй разделились. Некоторые из них продолжали развивать геомантию, применяя ее на разных типах ландшафтов. Другие увлеклись изучением взаимосвязи между сторонами света и положением звезд и планет. В это же время при определении структуры местности на энергетическом уровне стало популярным использование триграмм ба-гуа. Подробно ознакомившись с ландшафтом конкретной местности, специалисты в этой сфере предоставляли точные рекомендации, где именно и когда правильнее всего начинать строительство жилища. Нередко на должности придворного советника императора также находился какой-нибудь опытный геомант, что является еще одним подтверждением важности этой науки.

Во времена династии Цин (1644- 1911 гг.н.э.) происхождение Фэн-шуй было уже на завершающем этапе. В это время использовались методы и принципы, сложившиеся к моменту окончания правления династии Мин. Разница лишь в том, что примерно с XVII века в этой науке стало уделяться больше внимания карме каждого отдельного человека. С этого периода использование принципов Фэн-шуй тесно переплелось со способами предсказания судьбы. За это достаточно продолжительное время появилось немало работ по Фэн-шуй, актуальных и в наши дни.

Многие века западные философы были ярыми противниками теории Фэн-шуй и относились к ней весьма скептически. Однако с конца XIX века Фэн-шуй ворвался в культуру Запада и сегодня его основные положения активно применяются людьми большинства европейских стран.


Похожие статьи

Интересные факты о Рождестве: ТОП 50

Для многих Рождество Христово – это самый главный праздник в году. Рождество – это пора волшебства и чудес, связанных не...

Как празднуют Рождество в разных странах мира

Рождеству по праву принадлежит почетное звание самого главного праздника в году у большинства христианских семей, независимо от их происхождения и...

Какого цвета ваше имя?

О значении имени знают все, но многие даже не догадываются о том, что каждое имя связанно с определенным цветом. А...

Гадания и обряды в Старый Новый год

На дворе XXI век, однако, многие люди до сих пор, как и 200 или 100 лет, назад верят в магические...