Привычки, крадущие энергию: С ними надо бороться

Привычки, крадущие энергию: С ними надо бороться

В ХХI веке человечество живет в очень быстром ритме. Вокруг нас огромное количество информации, которой мы постоянно обмениваемся. Телевидение, радио, интернет, соцсети, – все это наваливается на нас со всех сторон. В итоге к вечеру вместо головы у нас кадушка, а общее состояние такое, что кажется будто из нас выпили все соки. В это сложно поверить, но виноваты в этом мы сами, а точнее наши каждодневные привычки, на которые мы уже даже не обращаем внимания. 

Стало известно, какие именно привычки крадут у нас жизненную энергию. Если не хотите и дальше быть «выжатым лимоном», самое время о них узнать и начать искоренять их из своей жизни… 

Тогда ваш организм скажет вам спасибо и начнет работать как часы. Удивительно, но на это влияют не так уж много факторов. Чтобы хорошо себя чувствовать понадобиться не так уж много: правильный режим питания, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, утренняя гимнастика и регулярные занятия спортом, отказ от вредных привычек и сокращение пагубного влияния действий, высасывающих из нас энергию. Как это сделать, мы сейчас и узнаем… 

Просмотр сериалов и фильмов с глубокими эмоциональными переживаниями

Просмотр такого контента приводит нас к ментальному и эмоциональному истощению. Сопереживая героям, мы пропускаем их эмоции чувства через себя. Это, конечно, интересно, тем более, если герой испытывает что-то такое, чего мы не можем испытать в обычной жизни. Однако важно понимать, что эти лжеэмоции вызывают у организма нервное перевозбуждение. На их переработку уходит огромное количество усилий и энергии. При чем у него одинаковая реакция, как на положительные, так и отрицательные эмоции.  

Безусловно, лишать себя такого удовольствия целиком и полностью не стоит, однако важно выбирать контент с менее сильной эмоциональной нагрузкой, а также максимально сократить количество времени, выделенного для просмотра фильмов.  

Беспорядок на рабочем столе

Всем известно выражение «творческий беспорядок», но это уместно далеко не во всех профессиях, а может неуместно вообще. Когда на рабочем месте вокруг царит бардак, то все отвлекает, внимание рассеивается и справиться с привычными задачами намного сложнее. Из-за этого работа забирает больше времени и сил. 

Попробуйте привести рабочее место в порядок и результат вас приятно удивит. Ваш рабочий процесс станет более продуктивным, но менее энергетически затратным. 

Нерегулярные приемы пищи

Организм вырабатывает и тратит кучу энергии. Очень важно регулярно пополнять запасы питательных веществ. Энергия вырабатывается в процессе расщепления углеводов. Считается, что чем больше углеводов получил организм, тем больше инсулина сможет выработать организм. 

Когда истощенный организм, наконец, получает пищу, то количество инсулина резко увеличивается, а уровень сахара, наоборот резко уменьшается. Такие «перепады» вызывают невыносимое чувство усталости и отрешенности. 

Допустимый промежуток между приемами пищи не должен превышать 5 часов. В крайнем случае можно обойтись каким-то перекусом: фруктами, сухофруктами, орешками, йогуртами или батончиками. 

Мгновенный ответ на все входящие

Нередко телефонный звонок может выбить человека из состояния равновесия, сбить с мысли и помешать сосредоточиться. Скорее всего вернуться в рабочее состояние получится только минут через 20-30, а это целая куча времени. 

В идеале лучше вообще исключить звонки личного характера в рабочее время. Если не готовы отвлечься прямо сейчас, перезвоните, когда у вас появится свободная минутка. Родным посоветуйте присылать вам сообщение прежде чем звонить. Так вы сможете договориться о звонке в удобное для вас время. 

«Завтра, завтра, не сегодня…»

Нередко мы сами создаем себе вагон проблем, причем чаще всего он состоит из каких-то мелких поручений и обыденных задач, справиться с которыми совсем недолго и несложно. Однако не желая тратить 10 минут на какое-то дело сегодня, мы откладываем его на завтра. В итоге такие заботы копятся в «долгом ящике», а нас терзает чувство вины и понимание, что делать все это все равно придется. 

Чтобы не тратить энергию и силы на все это, лучше вообще не копить такие дела «5-ти минут», а выполнять их сразу. Однако, если у вас все же они скопились, можно составить список и постепенно с ними разбираться, выделяя для этого отдельное время. 

Сон при свете

Серотонин вырабатывается только в темноте и дает организму возможность отдохнуть. При свете головной мозг не может отключиться, поэтому человек не отдыхает, а просто мучает свой организм. Такой сон не пойдет на пользу. Именно поэтому так важно спать в темноте. Да и перед сном света должно быть, как можно меньше, тогда и сон будет крепче.


Добавлено:

Похожие статьи

Как стать оптимистом и поверить в лучшее: Основные правила

Оптимистичный мужчина счастлив, может радоваться жизни и, как правило, его очень любят. Оптимизм - это способность смотреть на мир в...

Они жаждут серьезных отношений: 6 знаков Зодиака

Романтические отношения, любовь и страсть – это прекрасно. Многие люди стараются максимально продлить период ухаживаний, интересных свиданий и приключений, не...

Сильные стороны каждого знака Зодиака

Каждый из нас рожден под определенным знаком Зодиака, который зависит от даты рождения. Не секрет, что созвездие покровитель наделяет своих...

Эти знаки стареют быстрее остальных...

Порой физический возраст человека может в корне отличаться от психологического. Некоторые люди и в 60 лет ощущают себя на 20....