Отцовство: Почему мужчины его боятся

Отцовство: Почему мужчины его боятся

Вы помните реакцию партнера, когда выяснилось, что вы беременны? Он был напуган больше вас? Он был счастлив, но при этом хотел сбежать? Чего именно боится мужчина?

Мужчины не хотят признавать, что отцовство их пугает. Причина? Отец часто не может позволить себе поделиться своими страхами или опасениями. В конце концов, это не соответствуют его роли в семейной системе, ведь отец должен быть источником поддержки и энергии, а не кем-то, кто может быть чутким и признаваться в том, что его беспокоит. Мальчики не просто не плачут, мальчики даже не говорят о своих чувствах. В результате у пап становится меньше возможностей для разрядки отрицательных эмоций.

Ответственность и свобода

В первую очередь, отцы опасаются все большей ответственности. Раньше в культуре считалось, что забота о ребенке принадлежит исключительно матери. Сегодня все по-другому. Сейчас чаще всего оба партнера работают и заботятся о детях. Мужчины становятся равными женщинам в деле воспитания своих потомков. В целом, так называемые плохие и хорошие модели размываются. С одной стороны, наличие семьи заставляет бояться ответственности, но с другой стороны, освобождение от семейных уз изолирует от людей. Свобода – это до некоторой степени это круто, но потом появляется тоска.

Во власти стереотипов

Некоторые стереотипы до сих пор очень сильны у современных мужчин. Об этом свидетельствуют исследования немецких отцов, которые оставались дома со своими детьми, потому что их жена зарабатывала лучше. Когда их спросили о причинах такого решения, они хотели избежать экономического фактора, они также боялись признаться, что остались дома с ребенком, потому что им нравится проводить с ним время. Большинство из них ответили, что «этого требует ситуация», иначе они бы не поменялись женами.

Дети убивают секс

Одно из главных опасений мужчин заключается в том, что страсть в их отношениях закончится. К сожалению, есть чего бояться, но лишь частично.

Действительно, в первые месяцы после родов женщина сильно устает, она не может заниматься сексом, сосредоточена на ребенке. В такой ситуации выживают только отношения с прочным фундаментом. Если люди не очень связаны друг с другом, у них были проблемы до беременности, такая ситуация может только усугубить их. Важно, чтобы к этой ситуации подключились оба партнера, чтобы парень с самого начала участвовал в жизни ребенка. Тогда он не будет чувствовать себя изолированным и ненужным. И самая большая ошибка, которую совершают женщины, – отталкивают отцов от своих детей, потому что они «все делают лучше».

Ревность

Включение папы в заботу о ребенке имеет только преимущества, помимо очевидного: когда папа устанет, ему тоже не захочется заняться сексом. Однако дело не только в сексе. Когда появляется ребенок, многие мужчины в мире просто начинают ревновать своего партнера.

Страх мужчин потерять жену также связан со старой моделью семьи, моделью «жена-мать». Когда-то женщина заботилась о всех в семье, относилась к мужу, как к одному из детей, поэтому делала ему бутерброды на работу, чистила и стирала ему носки. У мужчины, у которого такие ожидания от жены, появление ребенка действительно вызывает страх быть отвергнутым. Однако, если парень относится к женщине как к спутнице жизни и не ожидает от нее материнской заботы, ему не стоит бояться, что ребенок ее у него отнимет. Ведь для женщины отношения с мужем и ребенком – это совершенно разные отношения. Одно нельзя заменить другим.

Расходы на ребенка

Некоторые страхи вызваны финансовыми проблемами, ведь ребенок требует затрат, и немаленьких. Во время кризиса все эти страхи только усиливаются. Это усугубляется тем, что сейчас многое покупается в кредит, начиная со стиральной машины, холодильника и заканчивая квартирой. Мужчины боятся, что потеряют работу и не смогут предоставить своему ребенку хорошее медицинское обслуживание или образование. Все это мешает получать радость от отцовства.

Ребёнок старит

Почему некоторые отцы думают, что ребенок старит? Снова сохраняется старая модель семьи, то есть времена, когда отец принимал небольшое участие в воспитании потомства, больше отдыхал и дольше сохранял молодость.

Отец играл символическую, культурную роль, в лучшем случае помогал в воспитании, но чаще всего он был как «пятое колесо», то есть человек, приходящий домой уставший, сидящий дома перед телевизором, просящий пива и обещающий: «Сынок, когда вырастешь…». Может быть, поэтому мальчики так и не выросли, хотя и матери много сделали, чтобы этого не произошло. Служение матерей своим сыновьям часто приводит к тому, что единственным занятием мужчины потом является поиск жены, которая была бы копией матери.

Творческий кризис

Мужчины творческих профессий, зачастую, испытывают дополнительные сложности в связи с отцовством, ведь творчество требует независимости, отрешенности от шаблонов, непосредственности и легкости. Быть хорошим, преданным отцом – это серьезный подход к обязательствам по отношению к собственным детям, принятие ограничений и регулярности. Поэтому требуются прямо противоположные характеристики. Вы не можете быть и рабочей лошадкой, и скаковой лошадью одновременно. Как мужчина, вы должны принять и принять последствия своего выбора и своего жизненного пути.

Для некоторых мужчин рождение ребенка означает конец свободы, меньше времени на себя. Ребенок – он такой маленький, непредсказуемый, с ним не знаешь, что делать. У многих мужчин возникают проблемы с установлением отношений с ребенком. Им сложнее установить контакт с ребенком, чем матери, которая так или иначе общается с ребенком с самого начала. Отец должен этому научиться. И это иногда бывает сложно.

Партнерство в отношениях

Несмотря на то, что мы постепенно ломаем стереотип о безответственном, бездельничающем отце, нам предстоит еще многое сделать.

«Партнерство» во многих современных семьях – это, прежде всего, создание отношений односторонней помощи. Современный муж говорит: «Я отведу тебя сегодня на ужин», «Я выкину твой мусор сегодня», «Я сегодня починю твой кран», «Я возьму (твоего) ребенка на прогулку». Между тем, дело не в помощи, а в ответственности, в полной отдаче. Дело не в том, сколько времени вы проводите с ребенком, а в правильном отношении. Отец должен чувствовать себя одинаково ответственным и одинаково необходимым в воспитании. Многие женщины этого боятся, «потому что никто не может сделать это лучше меня», «он не может справиться» и т.д.). И мужчины принимают это. И это нужно сломать. Они тоже могут со всем справиться, но у них не всегда есть шанс узнать об этом. Отцовство похоже на приготовление пищи, не нужно об этом говорить, просто готовьте. Необходимо сломать определенный стереотип о безответственном отце и всеведущей заботливой матери.


Добавлено:

Похожие статьи

Стресс и знаки Зодиака: Как разные знаки снимают стресс?

Невозможно спрятаться от стресса. Неопрятные ситуации возникают везде: на работе, дома и даже на отдыхе. Как человек справляется с бурей...

Скорость не для них: Топ 3 самых медлительных знаков Зодиака

Медлительность и нерасторопность – это черта характера, а не просто плохая привычка. Побороть эти качества, перевоспитать себя и научиться жить...

Они вечно по уши в долгах: Топ 4 знаков Зодиака

Без денег в наши дни никак не обойтись, вот только далеко не всегда нам хватает заработанных средств. Порой приходится брать...

С ними не заскучаешь: Топ 3 знаков Зодиака

О некоторых людях говорят: «Человек-праздник, человек-ураган». Он просто не представляют свою жизнь без шалостей, веселья и приключений. Из-за этого они...