Новый год: история, традиции и ритуалы празднования

Новый год: история, традиции и ритуалы празднования

Такое громкое название праздника, как Новый год, систематически произносится каждым человеком без исключения. Да и празднуется этот праздник всеми и по всему мир. Но есть одно «но», и заключается оно в том, что далеко не каждый человек знает об истории этого праздника, о том, какие традиции с ним связаны, и откуда он вообще взялся. Но пришло время все-таки со всем разобраться, и начнем мы с истории…

История появления традиции праздновать Новый год

Трудно на данный момент сказать, когда именно появилась традиция праздновать как таковой Новый год. Но зато имеется несколько интересных версий, и по одной из них этот праздник мог появиться около трех тысяч лет назад. К чему это? Да к тому, что, судя по всем признакам, это самый древний праздник из всех существующих на данный момент.
Есть официальная версия, по которой утверждается о том, что первое празднование случилось еще в Древней Месопотамии.

К слову, в том же Вавилоне его праздновали в день так называемого весеннего равноденствия. Именно в этот день окружающий мир просыпался от спячки после зимнего отдыха, и именно этот день поэтому-то и считался главным в году, означающим начало нового «круга».

Интересный факт: Новый год был установлен в честь Бога Мардука, что являлся покровителем города Вавилона.

Теперешняя традиция праздновать Новый год в день с 31 Декабря на 1 Января была установлена уже в Древнем Риме, и ее инициатором был император Юлий Цезарь. И кстати, если верить официальной версии, то посвящен изначально этот праздник был древнеримскому Богу Янусу, которого рисовали с двойным лицом. Одно лицо смотрело назад, а другое вперед – символично, как прошлый и наступивший год.

Второй интересный факт: По Юлианскому календарю 1 Января является 13-ым Января. Именно поэтому-то и появилась традиция праздновать еще и Старый Новый год.

Празднование Нового года в христианстве

Изначально как такового понятия о Новом годе не было, и главным праздником было Рождество Христово, что праздновалось 25 декабря у католиков, и 7 Января у православных христиан. Но стоит сказать и о том, что на Древней Руси были запрещены гуляния в честь этого дня, что в свою очередь отразилось и на всех связанных с празднованием традициях в целом. В то же время, есть и версия, что гласит, будто на Руси все равно праздновался этот праздник лишь 22 Марта, как раз в день Масленицы – принцип празднования заключался по этой версии во фразе «зима ушла, пришел новый год».

В 988 году Владимир Великий уже окрестил Киевскую Русь, и с этого момента происходил постепенный переход на Юлианский календарь, из-за чего празднование Нового года было перенесено на 1 Января.

Только в конце XVIвека Папа Григорий XIII решил принять новую, уже григорианскую систему исчисления, которая считалась более точной и правильной. Именно тогда-то и появилась традиция в отношении «Старого Нового года». В то же время, изначально только католики согласились с этим решением. Православные верующие отказались принимать новую систему и отказались от нее.

В свою очередь Советский союз не принимал христианство и всеми силами правительство пыталось заставить людей отказаться от веры. Но тем не менее, церковная традиция празднования осталась и была сохранена. А позже, когда СРСР был развален, были переняты западные как таковые традиции, и в итоге славянский народ адаптировался к современным.

Празднование Нового года в разных странах

Несмотря на то, что это один из древнейших праздников, существующих на данный момент, празднуют его в разных странах по всему миру по-разному. В пример можно привести несколько стран со всего мира:

— Америка – там есть традиция праздновать это событие в более шумных местах. Если у нас любят отмечать его в домашних условиях, то там больше предпочитают провожать старый год в театрах, на парадах, под шумные концерты или просто в клубах;

— Голландия – тут Новый год получил название «Старый-Новый». Это одна из древнейших традиций голландского народа, и связана она с празднованием Йоля – эдакое зимнее солнцестояние. Кстати, в той же Голландии привычный нам Дед Мороз, а жителям Запада Санта Клаус, заменен на Синтерклааса, который приезжает из Испании на корабле в окружении гномов-помощников;

— Португалия – здесь есть лишь одна выделяющаяся традиция, по которой елка должна наряжаться в этот праздник максимально большим количеством игрушек. Именно тут был установлен и самый большой рекорд в плане украшения ели;

— Литва – тут празднование осуществляется исключительно в тесном кругу самых близких родственников. Здесь не принято звать гостей и устраивать шумные «посиделки» с последующими развлечениями. Кстати, приблизительно такая же традиция имеется и в Ирландии;

— Швеция – а здесь есть традиция определять так называемую царицу света по имени Люция, которая в дальнейшем на протяжении всего празднования должна одаривать питомцев подарками и вкусностями. И еще она обязательно должна быть в короне;

— Швейцария – а в этой стране празднование происходит непосредственно в день Св. Сильвестра, который по легенде смог побороть Левиафана и спасти мир от гибели. Люди данное событие стараются встретить на улице;

— Дания – тут наиболее ответственно относятся к празднованию Нового года. Все традиции соблюдаются беспрекословно. А еще тут два деда Мороза, которых называют такими именами как Юлениссе и Юлеманден. Из-за этого и дарится всегда только два подарка – один нельзя;

— Китай – а китайцы в период празднования стараются защититься от монстров и злых духов, и более того, празднуют событие два раза, а именно, по Григорианскому и Восточному календарю.

Славянские приметы и поверья

Славяне по-своему придирчиво и ответственно относятся к празднованию Нового года. Если в разных странах стараются придерживаться лишь нескольких важных правил, то мы достаточно суеверный народ и верим буквально во все без исключения. В пример можно привести самую главную традицию, превратившуюся уже в самое настоящее поверье…

«Как Новый год встретишь, так его и проведешь» — это поверье существует многие десятилетия и до сих пор пользуется популярностью в народе. В него верят, ему следуют. Именно поэтому-то славяне и пытаются отпраздновать это событие максимально красиво и ярко. И речь идет не только о нарядах и украшении места празднования, но также и о столе, который обязательно нужно накрыть максимально дорогими и вкусными продуктами.

Еще славяне стараются придерживаться правила денег – они обязательно должны быть в кошельке, чтоб и весь следующий год были там же. Правда, в последнее время с приходом банковских карт и банкинга популярность этого поверья начала спадать.

Замужние в своем большинстве верят в следующую примету: «1 Января никто не должен присесть на супружескую кровать, иначе в следующем году супруг обязательно изменит, а возможно и уйдет на совсем».

Беременные верят в поговорку, твердящую о том, что именно беременная должна в момент празднования начать первой есть вкусные блюда – в таком случае рождение ребенка будет быстрым и простым.

Ни в коем случае нельзя стирать в последний день уходящего года и мыть посуду за пять минут до прихода нового – таким образом есть риск вымыть или «выстирать» навсегда кого-то из домочадцев. Кстати, подобная примета есть и в случае «подметания следов» вышедшего из дома человека.

Подведем итоги

С празднованием Нового года связано огромное количество различных традиций, поверий и примет. Плюс, в каждой из стран тоже свои приметы празднования. Где-то в этот день ценят гостей и шумные празднования, где-то пытаются уединиться с семьей. У нас же все проще, у славян, но как бы там ни было, а этому празднику уделяется достаточно много времени. Но только вам решать, в какие поверья верить, а в какие нет. И главное – все зависит только от того, во что вы верите.


Похожие статьи

Гороскоп знака Близнецы на Январь 2020

Астрологический гороскоп на Январь 2020 года для Близнецов гласит о том, что представителям этого знака Зодиака придется в первый месяц...

Гороскоп знака Весы на Январь 2020

Первый месяц нового года для Весов может оказаться очень насыщенным. Вас будут ждать и встречи, на которые вы не рассчитываете,...

Самые счастливые имена для мальчиков

Перечень самых счастливых имен для мальчиков не так уж и велик, да и доверять ему на все сто процентов все...

Самые популярные имена в России

Из года в год по всему миру составляются рейтинги женских и мужских имен и определяется, какие имена стали популярными, какие...