Концентрация внимания: улучшаем способность концентрироваться

Концентрация внимания: улучшаем способность концентрироваться

У вас короткая продолжительность концентрации внимания? Как долго вы сможете сосредоточить внимание на том, что делаете, прежде чем ваш ум перейдет к чему-то другому? Все плохо? Что ж, не стоит расстраиваться…

В наш век смартфонов, интернета и социальных сетей время концентрации внимания большинства людей сокращается. Люди быстро теряют терпение и интерес, и становится трудно вникнуть в какую-либо тему. Жизнь для большинства людей становится слишком поверхностной. Суета повседневной жизни, стресс на работе, перегрузка информацией из Интернета и долгие часы перед большим и маленьким экраном лишают людей возможности сосредоточить свое внимание.

Интервал внимания становится короче, и люди теряют способность слушать, читать и взаимодействовать с людьми в реальном мире. В итоге все это приводит к тому, что:

  1. Люди теряют способность концентрировать внимание;
  2. Люди все меньше и меньше контролируют свой разум и мысли;
  3. Люди перестают глубоко думать и вдаваться в детали.

Все это приводит к потере способности учиться, работать и добиваться успехов. Вы ничего не добьетесь, если ваш разум трепещет, как лист в ветреный день. Это не способ быть хозяином своей жизни.

Советы и рекомендации по увеличению концентрации внимания

Вы хотите сделать первые шаги к тому, чтобы увеличить время, в течение которого вы можете удерживать внимание на чем-то одном, не отвлекаясь? Что ж, тогда просто постарайтесь следовать нашим советам и наставлениям:

  1. Работая в интернете, старайтесь дочитать одну полную статью от начала до конца хотя бы раз в день. Не просто просматривайте статью глазами или читайте несколько слов, а затем двигайтесь дальше. Стремитесь читать каждое слово, несмотря на недостаток терпения, нехватку времени или лень.
  2. Говоря с людьми, старайтесь их выслушивать, не перебивая и не переходя к другой теме. Обуздайте свое нетерпение и отсутствие интереса и постарайтесь быть хорошим слушателем. Это поможет вам стать терпеливым и повысит вашу способность управлять своим умом и вниманием в других сферах жизни.
  3. Отвечая друзьям в любых социальных сетях, напишите, как минимум три полных предложения в своем ответе. Не будьте лаконичны. Выразите себя еще немного. Это требует больше внимания и терпения.
  4. Во время путешествия купите билет на автобус или поезд, держите телефон в кармане или сумочке и выделите 10–20 минут, чтобы понаблюдать за людьми вокруг вас, посмотреть в окно или поговорить с кем-то, кто сидит рядом с вами. Вы обязательно откроете для себя новый увлекательный мир.
  5. Несколько раз в день старайтесь полностью сосредоточить свое внимание на том, что вы делаете в данный момент, не глядя на экран телефона, не думая о других вещах и не отвлекаясь. Например, во время еды сосредоточьтесь на еде. При чтении сосредоточьтесь на чтении. При одевании сосредоточьтесь на процессе одевания. Во время работы сосредоточьтесь на своей работе.
  6. Ну а в дополнение ко всему, попробуйте заняться медитацией и йогой. При правильном подходе к делу, йога поможет вам научиться контролировать тело и разум, что в свою очередь приведет к способности концентрироваться на том, на чем следовало бы, и вследствие сделает вас более внимательным, а отсюда и успешным человеком. 

Если вы действительно хотите улучшить концентрацию внимания, усилить ее и улучшить, вам необходимо научиться контролировать внимание. Овладейте умом, вниманием, концентрацией, научитесь зацикливаться, и тогда все будет хорошо.


Добавлено:

Похожие статьи

Как правильно вести диалог с мужчиной, чтоб он не избегал общения…

Одна из основных претензий женщин к мужчине, это то, что он не желает разговаривать с дамой. Он с удовольствием обговаривает...

Стоит ли и как вообще строить отношения со скупердяем?

Каждой женщине приятно, когда мужчина дарит ей подарки, водит по дорогим ресторанам, возит на курорты. Но, чтобы так баловать свою...

Мужские измены: 10 самых распространенных причин

Согласно мировой статистике, мужчины чаще изменяют, чем женщины. Многие женщины уверены, что мужчина пойдет на измену только в том случае,...

Расходиться или мириться: Как быть, если мужчина оказался манипулятором?

Если женщине удалось найти свою вторую половинку, она безгранично счастлива и довольна своей жизнью. Ее отношения с партнёром складываются на...