Как женщине научиться уважать себя: 15 подсказок

Как женщине научиться уважать себя: 15 подсказок

Женщине может быть сложнее заслужить уважение окружающих, чем мужчине. Но как бы там ни было, а для начала нужно научиться уважать себя лично. А о том, как это сделать, мы вам как раз расскажем далее…

Красиво одевайтесь

Старайтесь одеваться красиво и стильно. Выбирайте фасоны, не скрывающие достоинства вашей фигуры. Мнение о том, что замужняя женщина должна наплевательски относиться к выбору одежды и скупать «остатки» в корне неверно. Одежда уважающей себя женщины должна быть красивой, модной и качественной.

Не отказывайтесь от своих желаний в пользу кого-то

Женщина любого возраста имеет полное право делать то, что ей хочется и получать все самое лучшее. Если по дороге с работы, вам хочется ехать, сидя у окна, не стоит тут же вскакивать, если какой-то ребенок захнычет из-за того, что он хочет сесть на ваше место.

Не стоит стесняться такого простого желания, как куча красивых фотографий. Спокойно гуляйте, радуйтесь хорошей погоде и делайте столько фото, сколько вам хочется. Делитесь ими в соцсетях и наслаждайтесь «лайками».

Уважайте и любите свое тело

Научитесь отказываться от приема пищи, если вы не желаете ее кушать. Фастфуда тоже лучше исключить из своего рациона питания, но что не менее важно, научитесь отказываться от еды, не вызывающей у вас доверия. Это можно определить по внешнему виду или по запаху. Смело отказывайтесь платить за невкусно приготовленное блюдо в ресторане. Ну а за волос в тарелке вообще можно устроить скандал.

Определите свои умения, навыки и знания

Найдите время для того, чтоб выполнить различные задания. Увидев, что вы выполняете их правильно, вы сможете оценить свой потенциал, убедиться, как много вы умеете и можете. Это придаст вам больше уверенности при поиске подходящего места работы.

Смиритесь с собственными недостатками

Недостатков у человека может быть много. Некоторые недостающие качества можно и нужно в себе воспитывать. Однако есть и те, что относятся к особенностям психики человека. Их, увы, не изменить. Единственный выход – их принять, и научится с ними мириться. При желании можно и в них найти какие-то плюсы.

Невнимательность – один из самых распространенных недостатков среди дам. Это значит, что женщины чаще всего не вдаются в детали и подробности, а видят только общую картину. Зато такая особенность позволяет невнимательным людям быстрее делать выводы и принимать решения, поэтому за день им удается справиться с большим количеством дел. Не мучайте себя, в попытках научиться видеть каждую мелочь, а при выборе работы просто учитывайте эту особенность психики.

Несите ответственность за собственное здоровье

Каждый человек должен заботиться о собственном здоровье. Безусловно, нельзя обезопасить себя от всего на свете. Однако даже обычная профилактика простудных заболеваний, укрепление иммунитета и следование принципам здорового образа жизни благоприятно отразятся на вашем состоянии здоровья.

Занимайтесь спортом ради собственного здоровья

В спортзал нужно ходить регулярно, причем не ради похудения и идеальных форм, а прежде всего, ради собственного здоровья. Именно такое отношение к спорту и физическим нагрузкам повысит эффективность ваших тренировок, выработает привычку и позволит наслаждаться каждой тренировкой.

Никогда никому не навязывайтесь

Уважающая себя женщина не должна навязываться, поэтому не получая ответа продолжать писать и названивать кому-то не стоит, чтоб не опускать свое достоинство. Если человек «морозится», то, вероятнее всего, он избегает общения с вами. Вероятность, указывающая на то, что он просто закрутился и забыл перезвонить, ничтожно мала.

Не бойтесь сказать: «НЕТ»

Никто не может заставить женщину распивать спиртные напитки, если она не хочет. То же самое касается и интимной близости. Если мужчина недвусмысленно дает понять, чего от вас хочет, но вы пока не готовы переспать с ним, не бойтесь ему отказать, даже если он попытается надавить на вас тем, что вы его «не уважаете».

Будьте искренни

Если вам неприятно с кем-то общаться, то не стоит искать поводы, чтоб максимально сократить такое общение, но иногда все-таки терпеть общество неприятного вам человека. Лучше не лицемерить, а полностью отказаться от общения с ним.

Если кто-то сделал вам одолжение, о котором вы не просили или качество оказанной услуги оставляет желать лучшего, не стоит через силу говорить «спасибо». Лучше вообще не позволять другим людям лезть без спросу в вашу жизнь. Не зря говорят: «Благими намерениями выстелена дорога в ад».

Оставляйте время на отдых и красоту

Смену родов деятельности отдыхом точно не назовешь. Если женщина хочет научиться уважать себя, она просто обязана давать себе отдыхать. Позвольте себе выспаться, как следует, понежиться в постели в обнимку с книжкой или просто поваляться на пляже в жаркое время года.

Не менее важно находить время и на наведение красоты. Когда женщина ухоженная, она автоматически начинает чувствовать себя увереннее. Чтобы следить за своей внешностью не обязательно каждую неделю ходить в салон красоты. Достаточно вовремя посещать парикмахерскую, ухаживать за руками, ступнями и кожей тела, а также не забывать про макияж.

Уважайте и цените свое время

Помощь себе в ущерб – это уже жертва. А оно вам надо? Если вы хороший специалист в какой-то области, то всегда найдутся знакомые, умоляющие помочь по старой дружбе. Стоит тратить свободное время на бесплатный труд, если это же время можно потратить на то, что будет приносить дополнительный доход, например, онлайн курсы или мастер-классы. В конце концов, можно хорошенько отдохнуть, а не использовать знания, полученные кровью, потом, а может и деньгами, просто так.

Не теряйте оптимизм

«Черная полоса» в жизни случается абсолютно у каждого человека, причем не единожды. Помните, что после неудач на смену всегда приходит радость и успех. Даже если сейчас вам кажется, что мир рухнул, сохраняйте оптимистичные взгляды на жизнь и верьте в то, что и на вашей улице еще будет праздник. Чтобы точно не впасть в депрессию, начинайте менять жизнь прямо сейчас!

Гордитесь собой

Современное общество пытается навязать мнение, что настоящая женщина должна быть успешно реализована во всех сферах. Не слушайте никого. У вас вполне есть все основания уважать и ценить себя, если вы смогли полностью реализовать себя хотя бы в одной из сфер жизнедеятельности. Поверьте, если вы домохозяйка, но при этом заботливая супруга и любящая мать, то – это серьезный повод для гордости и самоуважения.

Не позволяйте собой манипулировать

Если кто-то будет манипулировать вами и управлять вашей жизнью, вы никогда не научитесь управлять собой. Не позволяйте кому-то указывать, как вам жить. Контролируйте свое настроение и свои действия самостоятельно!


Похожие статьи

Как заслужить уважение окружающих

Человек – это часть общества, социума. Практически каждый из нас стремится к тому, чтобы окружающие его уважали. Это точно такая...

Как стать оптимистом: 4 важных правила

Оптимизм – это качество счастливых людей, однако в мире очень много пессимистов. Эти люди практически никогда не радуются и во...

Как перестать зависеть от чужого мнения: Топ 6 советов

В современном мире общественное мнение играет настолько важную роль в жизни людей и каждого отдельного индивидуума, что ранее такого нельзя...

Как научиться прощать: Топ 5 советов психолога

Эмоции – это особенность человеческой натуры. Но далеко не все из них положительные. Некоторые могут негативно сказываться на психоэмоциональном состоянии...