Как заставить себя уважать

Как заставить себя уважать

Уважение – это чувство хочет испытывать каждый человек без исключения. Причем, в большинстве случаев люди даже не задумываются о собственном уважении в отношении кого-либо, но желают, чтоб их уважали. но как же его добиться? Как заставить себя уважать?

Ответ на этот вопрос дать не так уж и просто. Нелегко заставить кого-то уважать тебя, нет какого-то стопроцентного ответа, варианта, или способа. Уважение можно лишь спровоцировать. Но и тут есть один небольшой подвох, и заключается он в том, факте, что в каждом отдельном случае провоцировать уважение нужно по-разному. Все зависит от того, кто должен его испытывать в вашем отношении. Например, уважение близкого человека. той же жены или детей, добиться проще, а в случае друзей. знакомых и просто окружающих людей будут действовать уже совсем другие способы.

А еще стоило бы сказать о том, что каждый человек сам по себе уникален, и все уважают людей за разное – кто-то за верность и преданность, кто-то за способность достичь успеха и богатства, а кто-то и вовсе за готовность совершать плохие и жестокие поступки. Но давайте же рассмотрим наиболее частые и важные случаи по-отдельности…

Как добиться уважения от близких?

На самом деле в данном случае все довольно-таки просто, ведь как правило, близкие ценят в родных не то, что могут ценить другие. Например, у той же супруги уважение может вызвать верность, преданность, готовность пойти в нужный момент на компромисс, готовность пожертвовать собой, своим временем или деньгами, и многое-многое другое. То же самое касается и мужей.

Заставить уважать себя в случае детей и вовсе проще некуда. Дети всегда испытывают это чувство в отношении своих родителей, и им нужно не так уж и много, чтоб они испытывали его еще сильнее, или просто испытали заново, если уж случилось так, что оно было потеряно. Достаточно просто любить, быть рядом, показывать пример идеального родителя, быть честным и готовым выполнить любое обещание.

А вот добиться уважения от остальных близких людей, будь то родные родственники или близкие по линии второй половинки, уже немного сложнее. Тут уже не обойтись честностью и верностью, не обойтись и добротой. тут уже все будет зависеть от того, что это за люди. К примеру, достичь уважения тещи или тестя можно лишь хорошим отношением и доказательством того, что их дочь в полной безопасности, в надежных руках. А в случае свекра или свекрови придется попотеть, доказать преданность, верность, честность, любовь, хозяйственность, и не только.

Как заставить начальство уважать себя?

Заставить начальство уважать вас не так уж и просто, и лишь потому, что изначально начальство всегда относится к своим подчиненным, как к должникам, обязанным им людям. Но как бы там ни было, а достичь уважения начальства все же можно, и мы предлагаем воспользоваться следующими хитростями, или точнее советами:

— Всегда демонстрируйте максимум ответственности, и не только в отношении просьб или указов начальства, но и во всем в целом, во всем без исключения. Будь то поручения, какие-то важные дела, обещания, или же просто дело не самой большой важности – не переставайте доказывать, что вы ко всему относитесь с должной ответственностью. начальство всегда любит ответственных людей, уважает таких;

— Имейте чувство собственного достоинства. Да, начальство может сильно вскипеть, если ему вы будете доказывать свою правоту или перечить, испытывая при этом гордыню. Но при этом оно же никогда и не признает одного простого факта, заключающегося в чувстве уважения к людям, способным перечить. А если вы знаете, что правы, если перечите во благо работы, да еще и аргументируете свои слова, то тогда вам и вовсе не придется долго ждать уважения;

— Всегда и везде старайтесь выглядеть так, будто полны энергии. Начальство не любит лентяев и вечно уставших работников. Они любят «роботов», готовых пахать без перерыва, способных пахать во благо начальства днем и ночью. Но и перебарщивать не стоит – чуть-чуть переборщите, и вместо уважения получите груз на шее, в виде начальника, свесившего ноги;

— Эмоциональная устойчивость – не менее важный фактор. Что начальство, что другие люди, никогда не уважают людей со слабой эмоциональной устойчивостью. Например, вы обиделись на критику. Думаете обидой вы заставите себя уважать и покажите свое «Я»? Ошибаетесь! Обида, это будто красная тряпка для быка. Учитывайте это.

Есть конечно и еще как минимум несколько способов, но их мы уже отнесем не конкретно к категории уважения начальства, а ко всему в общем. А напоследок стоило бы лишь предупредить о том, что ждать выражения того самого уважения от начальства прямым образом не стоит, ведь начальство на то и является им, чтоб быть всегда наверху, а для многих начальников проявление уважения в отношении работников, это явное понижение собственного статуса. Это психология…

5 общих советов о том, как заставить себя уважать

Ну а теперь об общих советах о том, как спровоцировать окружающих людей на уважение к собственной персоне. Но сначала уясните одну простую истину – никогда не позволяйте себе переигрывать, перебарщивать, борясь за уважение, ибо получите обратный эффект…

— Уважайте себя любимого

Эгоизм, это плохо, но как бы там ни было, а уважать себя все-таки нужно. И не думайте, что уважать себя нужно по максимуму. Напротив, уважать себя нужно в меру. Это должно выражаться не в агрессии в ответ на критику, и не в мести в ответ на обиду, а в вежливости, достоинстве, готовности идти на контакт без лизоблюдства и лести, даже в ответ на плохое.

— Уважайте других людей и их личное пространство

Пытаясь залезть человеку в душу, как это любят делать многие в наше время, вы рискуете пойти по одному из направлений: либо сначала с вами поделятся секретами, но потом начнут избегать, либо сразу нарветесь на негатив. Не стоит этого делать, ни один из вариантов не является положительным. Уважайте людей и их личное пространство, но и безразличие не демонстрируйте. А еще проявляйте понимание, взаимность в эмоциях, вежливость, и т.п.

— Личностное развитие, самосовершенствование…

Никогда не переставайте развиваться. совершенствоваться. учиться чему-то новому. Такие люди всегда вызывают уважение. Никогда, и никто не будет уважать человека, который стоит на месте и лишь жалуется на то, что не может пойти вперед. Никогда и никто не станет уважать того, кто не добивается своих целей.

— Ищите ошибки в себе

Уважение может добиться только тот человек, что готов признать собственную ошибку и найти в себе силы на борьбу с собственными недостатками. Переча, споря, вступая в перепалки, обвиняя всех вокруг «во всех смертных грехах», вы лишь вызовите неприязнь, но не уважение.

— Внешность

Внешность должна быть таковой, чтоб за нее уважали. Это не значит, что нужно одеваться ярко, дорого, или очень модно. Внешность должна быть умеренной. Аккуратная прическа, ухоженный внешний вид и чистые туфли в случае мужчины, и также, отсутствие мешков под глазами, опрятность и приятный макияж в случае женщин, это прямая дорога к уважению. Чуть переборщите, и уже будет не то, чуть недоберете в этих параметрах, и уважения не видать, как собственного носа.

Подведем итоги…

Если говорить напрямую, то конкретного рецепта, рассказывающего о том, как заставить себя уважать, попросту нет. В каждом отдельном случае уважение может вызываться разными чертами, разными факторами. Хотите, чтоб вас уважали? Тогда сначала разберитесь с тем, кто вас должен уважать, узнайте, что этому человеку нужно, а затем действуйте.


Похожие статьи

Как найти диалог с женщинами

Буквально на каждом сайте знакомств и просто в интернете можно найти объявления о тренингах, пикап-курсах для стеснительных и просто неопытных...

Что такое богатство и как его добиться?

Каждый человек на свете мечтает стать богатым, каждый хочет добиться такого богатства, с каким он мог бы ощущать счастье. Но...

Как найти диалог с мужчинами

Если для мужчины начать разговор с женщиной, это дело, с которым просто нельзя не столкнуться, обычное дело, то в противном...

Как быть хорошей женой

«Хорошая жена» - каждая женщина без исключения после свадьбы или даже перед ней задумывается о том, как быть хорошей женой,...