Как заставить себя не нервничать

Как заставить себя не нервничать

Сегодняшняя формула жизни и проблемы, с которыми сталкивается каждый среднестатистический человек на планете приводят к тому, что все мы пребываем в бесконечном потоке нервозности, в вечном беспокойстве. Но как заставить себя не нервничать, если на это есть причины? – скажете вы. Кто-то может сказать, мол, «Мне все равно!», в то время как другие начнут перечислять все те беды и причины, что привели к такому состоянию. Но все это не важно, ведь есть куда более важный фактор – нервозность приводит лишь к тому, что жизнь ухудшается и раз от раза становится все более невыносимой…

Какой из этого следует вывод? Он прост: пока вы в таком состоянии, жизнь не улучшится, а значит, нужно начинать бороться с собой, заставлять себя улыбаться, жить, даже тогда, когда это кажется нереальным. Ну а мы же далее попробуем помочь вам разобраться с этим вопросом и напоследок дадим несколько важных советов…

Нервозность – основные причины

Как заставить себя не нервничать по пустякам? Прежде, чем начинать бороться с болезнью (а ведь нервозность, это уже само собою болезнь, пусть и не вирусная), нужно выяснить ее причины, источники. А найти их легче простого. У каждого человека без исключения имеются свои ценности, нарушения которых приводят к расстройствам, личностным терзаниям, выходу психики из равновесия. А зачастую люди и вовсе придают слишком большого значения тому, что на самом деле того не стоит. В основном же источниками нервозности являются следующие факторы:

— Проблемы, представляющие угрозу жизни (болезни, опасности, и не только);

— Страхи – это может быть страх неудачи, боязнь оплошать, или страх, вызванный неудачей в личной жизни;

— Слишком сильное переживание о взглядах людей со стороны, об их мнениях;

— Проблемы в личной жизни или общении с людьми – нехватка общения, зрительных контактов.

Конечно, имеются и другие причины. Но каковыми бы они не были, а с ними нужно бороться, в них нужно разбираться. И не стоит бояться психологов. Да, среди них иной раз попадаются и шарлатаны, но тем не менее, выговориться все равно нужно – даже простая возможность произнести и описать проблему вслух, и то помогает. Ни в коем случае не бойтесь говорить о проблемах, причинах нервозности, страхах.

Чем опасна чрезмерная и постоянная нервозность?

На самом деле последствий у нервозности более, чем предостаточно, но начнем с главного…

— Проблемы со здоровьем

Нервничать вредно как минимум потому, что нервозность приводит к проблемам со здоровьем. Сначала ухудшается самочувствие в общем, потом появляются проблемы с сердцем, аритмия, отдышка, проблемы с дыханием, и в конце концов могут дать о себе знать проблемы в работе мозга…

— Расшатанные нервы

Тут уже все куда сложнее. Во-первых, данная проблема может привести к тому. что нервы будут слишком расшатаны, что в итоге приведет к неверному восприятию происходящего вокруг. А это уже в свою очередь дополнительный источник повышенной нервозности. Во-вторых, нервы становятся проблемой в общении с людьми – никто не желает общаться с нервным человеком. Ну а в-третьих, проблемы с нервами могут начать выстраивать внутренние барьеры.

— Разрушенная психика

Для психики нервозность и вовсе является «убийцей». Во-первых, вы рискуете замкнуться в себе. Во-вторых, вы можете начать по пустякам спорить с самим собой. В-третьих, вы можете перестать себя контролировать даже в пустяковых ситуациях. Например, достигнув предела, вы рискуете перестать замечать контроль над сказанным – в такие моменты человек начинает уже не думать, а потом говорить, а наоборот. Все это приводит к еще большему разладу. Начинается процесс саморазрушения.

— Выдумывание проблем

Да-да, нервозность может стать причиной того, что вы попросту будете сами себе придумывать проблемы, даже там, где их нет. Причем, в большинстве случаев вы будете даже понимать это, но не сможете с этим бороться.

Так как же не нервничать?

Ну так как же заставить себя перестать нервничать, и самое главное, как перестать нервничать по пустякам? Ну как минимум вы должны придерживаться простейших правил.

Во-первых, примите к сведению и смиритесь с тем фактом, что стресс, это враг, с которым нужно бороться. Начните с ним бороться, убеждайте себя в том, что стресса нет, что вы спокойны, что ничего на этом свете не стоит ваших нервов. А если что-то и заставило вас нервничать, то примите это, как урок на будущее, как опыт, и просто в будущем не допускайте такой же возможности. Причин может быть много, но рано или поздно они их перечень ведь подойдет к концу, верно?

Во-вторых, учитесь увлекаться хорошим и приятным. Если есть проблема, которая вас не отпускает, то найдите ей замену. найдите дело, которым можете заинтересоваться. Это может быть компьютерная игра, чтение книги, активный отдых, заставляющий сконцентрироваться, или еще что. Вы должны ощущать кураж, заинтересованность, предел возможностей. Тогда вы точно отвлечетесь.

Еще, перестаньте лениться в моменты, когда испытываете особую слабость. Ничего не хочется? Хотите прилечь и просто лежать, задумавшись о своей проблеме? наоборот встаньте и физически разгрузитесь. Стремительная физическая нагрузка позволит разгрузить мышцы, а они в свою очередь помогут снять стресс. Поверьте, даже обычная ручная стирка, и то, позволит как следует расслабить нервишки.

Не бойтесь говорить о своих проблемах. Но суть не в том, чтоб просто кому-то выговориться. Не обязательно, чтоб был собеседник. Главное. произнести все вслух и услышать лично свои проблемы. Тогда и выход вдруг станет явным, и решения появятся, и осознание придет. А это ведь важно.

Как бороться с нервозностью: советы и наставления

На самом деле есть множество способов перестать нервничать, много упражнений и многого другого, но самые действенные из них мы назовем вам далее:

— Наладьте дыхание – первым делом научитесь дышать, потому как именно задержка дыхания в нервном состоянии и приводит к самым негативным последствиям. Просто дышите и сконцентрируйтесь на правильном дыхании;

— Учитесь подавлять негативные эмоции и агрессию – считайте, что это игра, и каждый раз, когда смогли удержать агрессию, поздравляйте себя с победой;

— Любую несправедливость, ошибку, неудачу, или проступок, принимайте за опыт – пусть это неудачный опыт, но он принес вам пользу в виде знаний, которые иначе вы бы не получили;

— Не используйте поверхностных объяснений своей нервозности – думайте конструктивно, раскладывайте все по полочкам, определяйте источники и говорите с собой терминами;

— Учитесь возражать людям (если причина нервов в этом) спокойно, без громких слов и спокойным тоном – поверьте, вам это даже понравится, тем более, что вы увидите, как разозливший вас человек начнет сам нервничать;

— Боритесь с источником стресса. Не получилось сделать дело? Попробуйте заново! Бесит скрип двери? Смажьте ее! Каждый ваш ответ стрессу и его источнику, это маленькая победа;

— Делайте успокаивающие упражнения. Например, почитайте о «позе Кука» — отличный способ восстановиться.

Ну а самое главное, помните о том, что нервозность, это источник множества проблем и прямая дорога к дальнейшим неудачам. Чем больше нервничаете, тем больше неудач терпите и дальше. Как заставить себя не нервничать? Просто боритесь с собой и стрессами!


Похожие статьи

Как быть хорошей женой

«Хорошая жена» - каждая женщина без исключения после свадьбы или даже перед ней задумывается о том, как быть хорошей женой,...

Как найти диалог с мужчинами

Если для мужчины начать разговор с женщиной, это дело, с которым просто нельзя не столкнуться, обычное дело, то в противном...

Как быть в команде главным

Каждый человек без исключения рано или поздно задумывается о том, как стать главным в команде. И не важно, о ком...

Самый лучший знак зодиака

Трудно сказать наверняка, какой самый лучший знак Зодиака, и на это есть массу причин. Во-первых, у каждого знака Зодиака имеются...