Как заслужить уважение окружающих

Как заслужить уважение окружающих

Человек – это часть общества, социума. Практически каждый из нас стремится к тому, чтобы окружающие его уважали. Это точно такая же потребность, как и потребность в любви. Если ваше близкое окружение видит и признает в вас личность, считается с вашим мнением, с вашими интересами и потребностями, это и есть уважение.

Новые знакомства, новый коллектив – это возможность получить какой-то кредит доверия и уважения авансом, поскольку так положено, основываясь на общепринятых морально-этических нормах. Кто-то оправдывает и укрепляет уважение коллектива, а другие, наоборот, его теряют. Безусловно, вернуть уважение можно, но еще лучше вести себя так, чтоб его не лишится.

Добиться уважения других людей может только человек, обладающий самоуважением. Думая, как заслужить уважение окружающих, вы для начала определитесь, уважаете ли вы себя сами. Если нет, то срочно начинайте учиться этому «искусству». Пора научиться ценить собственные достоинства, не игнорировать свои желания, потребности, стремления и права. Только когда вы начнете уважать себя, сможете рассчитывать на уважение других людей.

Говорите «Пожалуйста», признавая собственные заслуги

Сделав доброе дело, мы слышим в ответ «Спасибо». Вот только в ответ на благодарность мы часто отмалчиваемся, отмахиваемся, делаем вид, что ничего особенного не сделали. Мы искренне полагаем, что это вежливо и правильно. А вот и нет. Таким образом, мы полностью обесцениваем собственные поступки и заслуги.

Правильнее всего, принимать благодарность других людей. Если кто-то вас поблагодарил и сказал: «Спасибо», примите ее, ответив: «Пожалуйста». Это будет доказательством того, что раз вас поблагодарили, значит было за что. Это значит, вы признали, что сделали что-то хорошо, правильно и качественно. Тогда и другие люди поймут, что вы достойны похвалы и уважения.

Если же вы и дальше не научитесь принимать благодарность, однажды вам даже «не за что» говорить не придется, поскольку никто уже и не будет вас благодарить.

Научитесь делать и принимать комплименты

Очень часто мы попросту не умеем правильно принимать комплименты. Услышав что-то хорошее о наряде, прическе или внешности, мы начинаем говорить кучу глупостей в ответ, разными способами опровергая эти самые комплименты: «Ну что ты…», «Это шутка…?», «Ой, да ладно…»

Такая реакция – доказательство неуважения не только к самому себе, но и к человеку, сделавшему вам комплимент. Если вы хотите заслужить уважение окружающих, научитесь принимать комплименты. Достаточно просто искренне поблагодарить и улыбнуться.

Держите данное слово

В наши дни очень немногие люди дорожат обещаниями и данными словами. Уважающий себя человек просто обязан сдержать слово, независимо от того, что он пообещал. Чтобы избежать неловких ситуаций, не стоит давать обещания, в осуществлении которых есть большие сомнения. В крайнем случае, можно заранее подстраховаться. Попробуйте откорректировать договоренности и планы, но не дожидайтесь, пока срок данного слова истечет, а вы не оправдаете ожидания. Уважение – это не просто слово, его нужно заслужить. Пока вы не научитесь держать данное кому-то слово, уважения вам не видать.

Научитесь уважать окружающих вас людей

Уважение не продается. Его может быть достоин, как богач, так и бедняк. Социальный статус и размер зарплаты абсолютно не важны. Вы одинаково должны давать кредит уважения и руководителю, и кассиру в магазине, и музыканту в метро. В противном случае вы также можете оказаться в списке людей, просто не заслуживающих уважения.

Ничего не делайте абы как

Любое дело, за которое вы беретесь, должно быть выполнено качественно и хорошо, а не как попало. Только по-настоящему добросовестный человек заслуживает уважения.

Непрерывно работайте над собой

Не важно, какой у вас социальный статус и какая у вас должность, уважения окружающих можно добиться, только если:

  • Всегда смотреть собеседнику прямо в глаза;
  • Держаться непринужденно и уверенно;
  • Не сутулиться и держать спину прямо;
  • Говорить четко и по существу, не медленно, но без спешки и заиканий.

Взгляните на себя со стороны. Это позволит увидеть и исправить ошибки в собственном поведении.

Соответствуйте позиции, на которую претендуете

Уважающий себя человек обязан соответствовать образу или уровню, к которому он стремится. Если вы считаете себя первоклассным художником, предоставьте окружающим возможность в этом убедиться. Можно, например, организовать выставку ваших работ. Это же касается и всех остальных утверждений о вас. Нужно быть тем, кем вы себя позиционируете, а не просто утверждать.

Следите за своим вешним видом

Если вам абсолютно все равно, как вы выглядите и какими вас видят окружающие, вы точно себя не уважаете. Желая заслужить уважение окружающих, начните следить за собственной внешностью. Важно ухаживать за собой, выглядеть опрятно и соответствовать случаю.

Избегайте лести и обмана

Активно общайтесь с людьми, не отказывайте им в помощи, обменивайтесь интересной и полезной информацией, но не прибегайте к услужливости. Будьте искренними и доброжелательными людьми, а не брехливыми льстецами, которые вместо уместных комплиментов могут говорить что-то просто для того, чтоб к кому-то «подмазаться». Уважение не терпит лжи!

Держите эмоции и свою речь под контролем

Уважающий себя человек не станет грубить или хамить другим людям. При любых обстоятельствах всегда можно соблюдать меры приличия, выражая собственную точку зрения культурно, не переходя на ненормативную лексику и оскорбления. Даже один эмоциональный срыв может испортить вашу репутацию.

В завершение, можно посоветовать только одно. Желая заслужить уважение окружающих, научитесь уважать самого себя и окружающих вас людей!


Добавлено:

Похожие статьи

Как стать оптимистом: 4 важных правила

Оптимизм – это качество счастливых людей, однако в мире очень много пессимистов. Эти люди практически никогда не радуются и во...

Общий гороскоп на неделю с 21 по 27 Июня 2021 года

Неделя с 21 по 27 Июня 2021 года пройдет успешно для подопечных большинства знаков Зодиака. Кому-то больше повезет в первые...

Как женщине научиться уважать себя: 15 подсказок

Женщине может быть сложнее заслужить уважение окружающих, чем мужчине. Но как бы там ни было, а для начала нужно научиться...

Как перестать зависеть от чужого мнения: Топ 6 советов

В современном мире общественное мнение играет настолько важную роль в жизни людей и каждого отдельного индивидуума, что ранее такого нельзя...