Как воспитать уверенного в себе ребенка: 12 советов

Как воспитать уверенного в себе ребенка: 12 советов

Не секрет, что все люди делятся на уверенных и неуверенных. Очень важно понимать, что как вера в себя, так и сомнения в собственных силах зависят не только от знака, но и, прежде всего, от воспитания. Уверенность, решительность и готовность преодолевать какие-то трудности в ребенке нужно воспитывать с детства. Именно от этого зависит, насколько успешным и счастливым вырастет ваш малыш.

Мотивируйте ребенка учиться чему-то новому

Хвалите малыша за его стремление узнать что-то новое, научиться чему-то новому, ведь только так можно определить его таланты.

Поощряйте малыша, за приложенным им усилия

Любое дело требует, чтоб ребенок приложил какие-то усилия. Это уже само по себе очень ценно. В данном случае действительно главное не победа (результат), а участие (сам процесс). Восхищайтесь любыми попытками малыша что-то сделать чтоб он знал, учится чему-то новому это похвально, даже если сначала не все гладко.

Добавьте самостоятельности

Не стремитесь выполнить за малыша то, что ему дается с трудом. Делая за него то, чего он не умеет или то, что для него сложно, вы препятствуете развитию самостоятельности и уверенности. Важно, чтоб ребенок понял, что с некоторыми трудностями он может справится и без посторонней помощи. В противном случае он так и не научится самостоятельно решать свои проблемы.

Не ругайтесь за любопытство

Любопытство – это проявление любознательности. Возраст «почемучки» прекрасен. Миллион вопросов может наскучить родителям, однако ни в коем случает нельзя пресекать живой интерес ребенка ко всему, что его окружает. Наоборот, если малыш задает слишком мало вопросов нужно его на это мотивировать и поощрять каждое проявление любопытства. Поощрение тяги к знаниям – это ключ к хорошей успеваемости в школе.

Позвольте ребенку вести себя согласно его возрасту

Не пытайтесь заставить ребенка делать только так, как вы сказали. Видение ситуации кем-то из взрослых в корне отличается от детского. Не заставляйте малыша делать так, как вы. Этим вы препятствуете развитию его индивидуальности и самостоятельности. А еще неудачные попытки сделать так, как требуют взрослые могут значительно снизить самооценку и степень уверенности малыша.

Избегайте критики

Недовольство и критика со стороны родителей – это одна из важнейших проблем. Именно из-за постоянных замечаний, криков и ругательств мамы или папы дети начинают еще больше сомневаться в себе. Ребенку, которого постоянно ругают и наказывают, не хочется что-то пробовать, чтоб в случае неудачи снова не выслушивать претензии и недовольство родителей. Подобное отношение к малышу негативно влияет и на его самооценку, и на осознание собственной значимости.

Не облегчайте ребенку задачи

Увидев, что у ребенка 1 или 2 раза не вышло, не стоит тут же облегчать ему задачу или делать для него какие-то исключения из правил, поскольку он просто и не будет стремится к дальнейшему развитию и процессу познания.

Будьте готовы к новым трудностям в жизни малыша

Не стоит оберегать свое чадо от любых проблем и трудностей. Наоборот, покажите ему, что в жизни бывает всякое, но любые трудности даются для того, чтоб их преодолевать. Убедите его, что ему это под силу.

Не пытайтесь уберечь ребенка от любых неудач

Позволяйте ребенку действовать так, как он считает верным. Если он ошибется, то столкнувшись с этой же проблемой еще раз, он поступит уже иначе. Возможно, тогда он сумеет сделать все правильно.

Учите малыша тому, в чем сильны сами

В своих родителях маленькие дети видят кумиров, настоящих героев. Важно пользоваться этим убеждением, пока малыши еще не выросли. Учите их тому, что хорошо умеете сами. Станьте для них наглядным примером того, как нужно жить и поступать, чтоб стать успешным и уверенным в себе человеком.

Не теряйте авторитет в глазах ребенка

Важно сохранять авторитет, чтоб ребенок уважал и слушался вас, однако излишняя строгость и требовательность ни к чему. Постоянные наказания за малейшие промахи и неудачи негативно влияют на самооценку ребенка.

Оказывайте ребенку поддержку при любых неудачах и неприятностях

Любой из нас может столкнуться неприятностями, даже в случае, когда он не является виновником сложившейся ситуации. Всегда поддерживайте его в моменты неудач, провалов или каких-то глупых стечений обстоятельств. Случается, всякое и ребенок должен навсегда запомнить, что за каждым проигрышем, непременно последует победа.


Похожие статьи

Самые богатые женщины по знаку Зодиака

В наши дни финансовое благополучие играет крайне важную роль в жизни каждого человека. Иметь высокий уровень доходов стремятся не только...

Самые романтичные знаки зодиака: ТОП-5

Каждый знак любит по-своему, по-разному проявляет свои чувства к партнеру и, в целом, отводит отношениям различное место в собственной жизни....

5 советов как достичь успеха на работе

Каждый человек стремится к самореализации и успеху в профессиональной сфере. Однако, как это сделать максимально быстро и эффективно, знает далеко...

Как понять, что ты безразлична мужчине

Каждая женщина нуждается в мужском внимании, любви и заботе. Когда она этого не получает, то ей начинает казаться, что избранник...