Как воспитать ребенка добрым, послушным и вежливым: пять простых условий

Как воспитать ребенка добрым, послушным и вежливым: пять простых условий

Все родители мечтают, чтоб их дети росли добрыми, воспитанными, послушными и неконфликтными. В действительности же достичь этого удается далеко не всем мамам и папам. В большинстве случаев родители вкладывают немало сил в воспитание чада. Но получают совершенно другое, ребенка далекого от идеального воспитания. В таком случае может быть два варианта развития событий, когда они винят в этом самих себя или самого ребенка.

В действительности дело обстоит немного иначе. Пора уяснить для себя, что от количества игрушек на полке в детской или от посещения нескольких кружков качество воспитания не очень-то зависит. Если вы хотите вырастить послушного вежливого ребенка, попробуйте следовать следующим пяти условиям.
Оставляем за ребенком право на личное пространство

Почти каждый родитель регулярно обвиняет свое чадо в жадности. Безусловно, важно научить ребенка делиться и объяснить ему, что жадничать нехорошо, однако для него чаще всего это значит, что вы требуете, чтоб он на время отказался от любимой игрушки. Примерно до трех лет любимая игрушка для малыша значит очень многое. Фактически вы заставляете его отдать часть себя, тем самым нарушая его личное пространство, вызывая у него настоящий протест в виде истерик и обид. Учить делиться нужно начинать не раньше трех лет и то в ситуациях, когда это у ребенка не единственная конфета или не единственная машинка.

Вместе делаем добро

Каждому из родителей хочется вырастить настоящего помощника, чтоб он мог помочь не только им, но и приятелям, а также хорошим знакомым. Поверьте, разговоры о том, каким нужно быть можно очень долго, но вряд ли рассказы о том, что значит быть хорошим принесут желанные плоды. Дети хорошо учатся на наглядных примерах. Чтобы запомнить, что такое добрые дела и хорошие поступки, он должен видеть это в действиях родителей.

Именно поэтому так важно подавать малышу только хорошие примеры. Нельзя забывать хвалить и награждать ребенка за хорошие дела. Если знаете, что в вашем доме живет одинокая старушка, можно поручить ему важное задание. Предложите ему сходить к ней и спросить, что ей нужно купить в магазине, а потом отнести ей покупки. Возвращаясь домой с рынка или магазина, попросите малыша помочь вам донести покупки, после этого не забудьте поблагодарить и похвалить его. Это непременно порадует его, придаст ему уверенность и покажет, насколько он важен и значим.

Учите его заботиться о других

Когда у малыша нет младших братьев и сестер он растет без понимания того, что и он должен уметь заботиться о других людях. Он просто не знает, что это такое, когда нужно отвечать и за свои поступки, и за действия, жизнь и благополучие кого-то еще. Попробуйте завести домашнее животное, любимого питомца. Неважно, кто это будет. Это может быть котенок, хомячок, черепашка, щенок, попугай или даже крыса. Главное, чтоб ребенок полюбил его всей душой и с удовольствием учился за ним ухаживать самостоятельно. Ну а выбор зверька зависит от некоторых факторов: материальное положение, количество свободного места и пожелания самого малыша, конечно.

Не бросайтесь из одной крайности в другую

Излишне увлекаться нравоучениями о том, что нужно поступать хорошо в отношении других и то, что о нем подумают окружающие, не стоит, иначе малыш полностью откажется от собственных интересов и потребностей, решив, что они не так уж важны. Важно научить его видеть золотую середину. Угостить товарища печеньем это хорошо, но позволять ему забирать любимую игрушку у себя силой не стоит. Поэтому важно научить его защищаться.

Читайте ему детские сказки про добро, честность и любовь

Сказки – это настоящая сокровищница мудрости, знаний и опыта. В них всегда есть смысл, урок, мораль. Сказки учат детей понимать, что хорошо, а что плохо. Не ленитесь читать своему чаду старые добрые сказки, обсуждайте с ним поступки героев, спрашивайте, как бы он поступил на месте главного героя и почему.

Воспитание ребенка – это невероятно важный и ответственный процесс, однако отдавать на все свободное время неправильно. Малыш должен видеть, что родители умеют и отдыхать, и работать, и заниматься любимым хобби.


Похожие статьи

5 знаков женщин, непостоянных в любви

Далеко не все люди способны любить так, чтоб один раз и навсегда. Некоторым таковая любовь и вовсе попросту недоступна. Существуют...

Гороскоп знака Рыбы на Декабрь 2021

Для рыб, которые имеют свое дело, Декабрь 2021 года будет особенно удачным. Именно по этой причине гороскоп советует представителям этого...

Им не везет в любви: 5 знаков, вечно страдающих от токсичных отношений

Представителям некоторых знаков Зодиака, как выяснили специалисты, катастрофически и практически всю жизнь не везет в любви. Они все время ошибаются...

Они не прощают измен: 4 не прощающих измены знака Зодиака

Каждый человек без исключения боится, что ему изменят, что его предадут, и что таким образом будет поставлен крест на отношениях....