Как стать оптимистом: 4 важных правила

Как стать оптимистом: 4 важных правила

Оптимизм – это качество счастливых людей, однако в мире очень много пессимистов. Эти люди практически никогда не радуются и во всем видят только плохое. Они не умеют мечтать и не пытаются строить грандиозные планы, поскольку не верят в то, что смогут их реализовать. Оптимист всегда может найти, что-то положительное в любой неудаче или ошибке. Он делает выводы и не повторяет старые ошибки. Он накапливает опыт, развивается и не стоит на одном месте.

Оптимист — это не безответственный весельчак или комик по жизни. Оптимист тоже довольно ответственно подходит к планированию будущего. А вот пессимист всегда чего-то боится и даже не верит в собственное счастье, поэтому очень редко бывает счастлив. Однако все это исправимо. Оптимизм можно в себе воспитать. Существует четыре важных правила настоящего оптимиста, и если вы начнете им следовать, то постепенно начнете позитивнее относиться к жизни.

Оптимист чаще улыбается

Уже доказано, что оптимисты улыбаются и смеются чаще других людей. Как известно смех удлиняет жизнь. Прежде чем научится заливисто смеяться, научитесь улыбаться. Независимо от настроения выполняйте такое упражнение. Улыбнитесь так широко, как только можете и держите улыбку минимум полминуты. Как известно, улыбка и смех стимулируют выработку гормона счастья «эндорфина».

Порой, даже если настроение в какой-то день будет ни к черту, нужно пересилить себя и все-таки улыбнуться. Это подарит настоящее счастье не только вам, но и вашим отношениям с близкими и знакомыми. «Кислое» выражение лица никому не нравится, а вот улыбчивый и доброжелательный человек всегда располагает к себе. Улыбка поможет вам открыться окружающим, поборов стеснительность и застенчивость.

Оптимист не зацикливается на своих страхах

Старайтесь с каждым днем все меньше и меньше думать о собственных страхах и опасениях. Безусловно, это очень сложно, тем более что, пытаясь заставить себя выбраться из этого замкнутого круга, можно загнать себя в него еще глубже. Вас может преследовать страх заболеть, лишится работы, потерять кого-то из родных или потерпеть очередную неудачу. Человеку, привыкшему жить со всем этим, действительно очень трудно враз отказаться от всего этого.

Это внутреннее беспокойство можно сравнить с привычкой. Большинство людей просто изо дня в день по привычке думают о каких-то переживаниях и страхах. Чтобы избавиться от этой вредной привычки придется тщательно поработать над собой.

Если вы истинный эмпат и происходящее вокруг сильно на вас влияет, то вам важно окружить себя чем-то радостным и хорошим, вместо того, чтобы ежедневно обращать внимание на новости о смертях или передачи о чужих бедах. Лучше старайтесь наполнить себя положительной энергией с помощью мотивирующих книг или хороших и веселых фильмов. Отвлеките себя от грустных мыслей с помощью спорта или любимого увлечения.

Оптимист никому ни на что не жалуется

Пессимисты привыкли жаловаться на жизнь и на несправедливость судьбы. Если вы стремитесь стать оптимистом, прекратите накручивать себя и притягивать к себе негатив. Мысли материальны, поэтому важно думать о хорошем. Не грустите из-за того, что у вас чего-то нет, наоборот искренне радуйтесь тому, что у вас есть. Наслаждайтесь каждым радостным мгновением и верьте в то, что счастье продлится и дальше.

Даже если вы знаете, что радость, которую вы испытываете в данный момент будет недолгой, постарайтесь извлечь максимум счастья из этого мига радости. Искренне радуйтесь каждой маленькой победе и старайтесь, чтобы таких побед было побольше.

Оптимист всегда найдет повод для радости

Умение найти повод для радости даже в самых мелочах – это настоящий секрет оптимистов. Даже во взрослой жизни они как дети умеют получать удовольствие от мелочей. Можно радоваться, чему угодно: яркому солнцу, вкусному тортику или разноцветным листьям. Хватит рассуждать о том, чего у вас пока нет, попробуйте насладиться тем, что у вас уже есть. Разбудите в себе ребенка и живите полной жизнью.


Добавлено:

Похожие статьи

Общий гороскоп на неделю с 21 по 27 Июня 2021 года

Неделя с 21 по 27 Июня 2021 года пройдет успешно для подопечных большинства знаков Зодиака. Кому-то больше повезет в первые...

Любовный гороскоп на наделю с 21 по 27 Июня 2021

Последняя полная неделя Июня может стать непростой для представителей большинства знаков Зодиака. Некоторым придется нелегко в плане налаживания отношений, а...

Как заслужить уважение окружающих

Человек – это часть общества, социума. Практически каждый из нас стремится к тому, чтобы окружающие его уважали. Это точно такая...

Как женщине научиться уважать себя: 15 подсказок

Женщине может быть сложнее заслужить уважение окружающих, чем мужчине. Но как бы там ни было, а для начала нужно научиться...